Вы здесь

ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ


В министерстве социальной защиты населения Ставропольского края состоялось заседание коллегии, посвященной итогам работы 2012 года.
На коллегии было отмечено, что бюджет Ставропольского края в 2012 году получился социально направленным: 17 процентов средств, предусмотренных в консолидированном бюджете края, предназначались для социальной отрасли.
Выделенные средства были направлены на содержание учреждений социального обслуживания населения края, обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, мероприятия социальной защиты и другие социальные нужды.
Различного рода платежи получили более 900 тысяч человек - треть населения края. Всего было оказано 30 видов различных выплат, компенсаций и пособий социально незащищенным категориям граждан. Объем расходов на эти цели в 2012 году составил около 11 миллиардов рублей, что больше уровня 2011 года почти на 8 процентов.
Наиболее финансово емкие: выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий (4,1 млрд), оплата ЖКУ (3,5 млрд), выплаты семьям с детьми (2,8 млрд).
Большое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной войны. Сотрудники Центров социального обслуживания обследовали в очередной раз условия проживания всех участников ВОВ. По каждому из 6707 ветеранов была получена информация, кто в чем нуждается. Например, на проведение ремонтных работ жилья ветеранов из краевого бюджета было выделено 20100 тысяч рублей. В результате помощь получили 368 ветеранов.
Одним из приоритетных направлений деятельности министерства соцзащиты в прошлом году была социальная поддержка многодетных семей. Так, в 2012 году разработаны механизмы ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума на третьего и последующего ребенка, а также регионального материнского капитала.
Самой востребованной услугой Центров социального обслуживания в городах и районах края была «Хоспис на дому». Как считают в министерстве, связано это со старением нашего населения и нежеланием детей ухаживать за своими престарелыми родителями.
Неожиданную популярность получили «Университеты третьего возраста», которые были открыты в отдельных социальных центрах. Многие пожилые люди, оказавшись на пенсии, еще чувствуют потребность учиться, приобретать новые знания и навыки. «Университеты третьего возраста» - это прекрасная возможность для них реализовать себя в каком-то новом качестве.
Развитие получили и так называемые службы сервиса, предоставляющие на дому услуги по ремонту обуви, пункта проката инвалидно-реабилитационной техники, швей и другие. Всего подобного рода услугами воспользовались 52 тысячи человек.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет