Вы здесь

ДА ЗДРАВСТВУЮТ МУЗЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ДА ЗДРАВСТВУЮТ МУЗЫ!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В культурной жизни Ставропольского края произошло важное событие: вышел в свет второй номер информационно-аналитического журнала «Ставрополье XXI век». Казалось бы, ну что такого особо важного - журналов-то у нас хватает - ярких, красиво оформленных, привлекающих сенсациями из жизни звезд. Ан нет! Появившийся в конце 2011 года первый номер нынешнего издания удивил и восхитил читателей своей позитивной аурой, необычайно высоким раскрытием характеров и деятельности своих талантливых, самобытных героев - наших земляков, которые живут и работают как на родине, так и во многих странах планеты. Но главное в том, что издатели и авторы журнала, несмотря ни на что, целенаправленно проводят на его страницах огромную морально-нравственную работу. Об этом говорилось и на презентации издания в Ставропольском Литературном центре.
Уже пушкинский девиз «Да здравствуют музы, да здравствует разум!», под которым вышел второй номер журнала «Ставрополье XXI век», говорит об огромном поле для творчества. Причем не только литературного, но и художественного. Как считает дизайнер Ярослав Грибачев, такого издания в Ставропольском крае еще не было, тем более что данный проект не провинциальный, а как бы связан со всем миром. Это не мертвая система, а та, которая может развиваться и совершенствоваться до бесконечности. Вот и обложка журнала дана с некоторой тревогой: солнце освещает лица двух пацанов. Что их ждет в будущем? Как тут не вспомнить братьев Стругацких: «А кто вам сказал, что цивилизация ведет к позитиву?»
Главный редактор журнала, известный литератор, журналист, публицист, сценарист, редактор международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» Сергей Сутулов-Катеринич, открывая встречу, сказал: «Я счастлив. До этого была сложная, долгая и честная работа. И журнал бы не состоялся без таких людей, как издатель Виктор Кустов, дизайнер Ярослав Грибачев, моя жена Наталья, которая терпит меня столько лет, творческая личность Юрий Барбенчук, авторы Ирина Селунская, Геннадий Хазанов, Виталий Бережной (Пятигорск), Борис Юдин (США), корректор Наталья Стеблянская и другие. Этот журнал я в силах делать еще долго, потому что у меня много друзей-коллег по всей стране и за рубежом». Ну а издатель, журналист, писатель Виктор Кустов отметил, что проект этот убыточный, ведь наш крупный бизнес настроен на совсем другую волну. Получится ли этим журналом перекрыть дефицит идей? Ведь «Почта России» и «Союзпечать» не идут на контакт. Пройдут годы, и кого будут вспоминать наши потомки? А журнал «Ставрополье XXI век» дает возможность увидеть и понять своих земляков - талантливых людей, живущих и в родном крае, и по всему миру...
Немало добрых и позитивных мнений в адрес тех, кто создает журнал, высказали преподаватели Северо-Кавказского федерального университета Марина Корнеева («Похоже, что пришло время, когда именно в нашем крае идет возрождение российской журналистики») и Виталий Игропуло. Последний напомнил также присутствующим, что четверть населения Ставрополя - это студенты. На них нужно обращать особое внимание, как и на детей, которые занимаются в Малой академии наук и искусств. Ею как раз и руководит уже 24 года профессор Виталий Игропуло. А ведущая вечера - художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева зачитала отзывы читателей, пришедшие на электронную почту главного редактора издания Сергея Сутулова-Катеринича. Среди них несколько слов, которые прислала пресс-секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии Лолита Склярова: «Вы делаете немыслимую по нашим временам вещь!!! Вы создаете изумительное издание: яркое, интересное, живое, наполненное! Дай бог всем его создателям творческого горения, поиска, терпения и мудрости! Удачи и всех благ!» Очень к месту прозвучали на презентации журнала исполненные соло, без сопровождения обладателем красивого баритона Юрием Барбенчуком, классические произведения, в частности «Песня веденецкого гостя» из оперы «Садко» Римского-Корсакова.
Выступали в Литературном центре и герои главной рубрики «Человек на фоне века» - известный в крае дирижер духового оркестра концертно-творческого объединения «Аккорд», профессор СКФУ Даниил Осиновский и всемирно известный ученый-геолог Василий Петренко. Автор интересного материала об Осиновском («По главной улице с маэстро») Ирина Селунская сказала, что такое издание, как «Ставрополье XXI век», - это отдушина для всех нас, и назвала журнал шкатулкой с драгоценностями - статьями о наших талантливых земляках. А Василий Иванович Петренко рассказал, как возник его рассказ «Гюльчатай, открой личико!» о командировке в Алжир, который тоже опубликован в журнале после материала Геннадия Хазанова «На ком держится мир».
Конечно, обо всем стостраничном великолепии «шкатулки» рассказать просто невозможно. Главное, что все ее драгоценные рубрики, будь то «Духовный аспект», «Конспект странствий», «Особый вектор» или «Ковчег: стоп-кран», прочитываются на одном дыхании. И остается изумительное духовное «послевкусие» от знакомства с «Прикумским самородком» Александром Анпилоговым, ставропольским американцем, художником Александром Макушенко, выпускником ставропольского музучилища и ВГИКа, а ныне отцом Алексием Головченко, искусствоведом, созидательницей и хранительницей Ставропольской художественной галереи имени Павла Гречишкина Таисией Авдеевой, директором краевого театра драмы имени Лермонтова Евгением Луганским, создателем ставрополького «Ангела-хранителя» Сергеем Каравин-ским, поэтом, бардом Тимуром Шаовым, врачом-фониатром Инной Шаталовой, художником Александром Горбиковым... А еще здесь есть «Избранные рифмы» ставропольских поэтов, реклама в виде небольших эссе, исторические и пейзажные зарисовки. В общем, покупайте и читайте.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет