Вы здесь

ДОРОГАЯ ТЫ НАША ОЛИМПИАДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ДОРОГАЯ ТЫ НАША ОЛИМПИАДА
Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Проведение зимней Олимпиады в Сочи и создание необходимой инфраструктуры может обойтись более чем в 1,5 триллиона рублей.
Недавно в России отметили знаменательную дату - год до первых в истории страны зимних Олимпийских игр. В честь этого в административных центрах восьми федеральных округов России - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Пятигорск - прошло торжественное открытие часов обратного отсчета времени до Олимпиады-2014 в Сочи.
Год до Игр - и самое время подвести некоторые промежуточные итоги. С начала реализации программы по состоянию на 1 января 2013 года прогнозный факт финансирования составляет 1 триллион 136 миллиардов 200 миллионов рублей, или 74,5 процента. Это значительно больше, чем расходы на проведение какой-либо Олимпиады когда-либо. Раньше только летняя пекинская Олимпиада била рекорды, но там сумма недотягивала до 40 миллиардов долларов. Тем временем зампред правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что из 378 объектов строительства по 67 имеется отставание от сроков сдачи. Существует также дефицит гостиничных номеров.
Кстати, ровно за год до Игр был объявлен старт продажи билетов на Олимпиаду.
Как сообщает Оргкомитет «Сочи 2014», граждане России и официально проживающие в стране иностранные граждане смогут приобрести билеты только на официальном сайте XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи - www.sochi2014.com. Единственным продавцом билетов на Игры в Сочи на территории страны является Оргкомитет «Сочи 2014».
До 31 мая 2013 года все билеты будут продаваться только с указанием ценовых категорий - без конкретных мест. Минимальная цена билетов составляет 500 рублей, а максимальная - 50 тысяч рублей, есть возможность доставки билетов по России. С 1 июня 2013 года всем билетам, которые до этого момента продавались только по ценовым категориям и без указания конкретных мест, в автоматическом режиме присвоят места на спортивных объектах.
Только у тех, кто приобретет билет до 31 мая и выберет доставку, будет возможность получить сувенирный билет с уникальным дизайном. Кроме того, все желающие смогут купить билеты с указанием конкретных мест на стадионе в Главных билетных центрах в Москве и Сочи, которые откроются осенью 2013 года. В этих центрах также можно будет получить купленные через сайт билеты.
Продажа оставшихся билетов в период Игр (7 февраля - 23 февраля 2014 года) будет осуществляться через сайт www.sochi2014.com, Главные билетные центры и билетные кассы на спортивных объектах, которые откроются к началу Игр.
Для того чтобы как можно больше зрителей смогли попасть на олимпийские соревнования 2014 года и насладиться атмосферой Игр, Оргкомитет установил лимиты на количество приобретаемых билетов на одно мероприятие «в одни руки».
Минимальная цена билета на соревнования в Горном кластере составит 500 рублей, а в Прибрежном - 1000 рублей. Более 40 процентов всех билетов стоят менее 3 000 рублей, более половины - дешевле 5 000 рублей, и 85 процентов всех билетов - менее 9 000 рублей. На любое спортивное соревнование есть билеты за 1 500 рублей и дешевле.
Средняя цена билета на олимпийские соревнования составит 6 400 рублей. Цена билетов на Церемонии начинается от 4 500 рублей. Самый дорогой билет на Игры - билет категории «А» на Церемонию открытия Игр будет стоить 50 000 руб.
Согласно общепринятой олимпийской практике, скидки и бесплатные билеты не предусмотрены.
Для посещения Олимпийских и Паралимпийских игр всем зрителям будет необходимо получить паспорт болельщика. Паспорт болельщика служит обязательным условием для пропуска на соревнования и в Олимпийский парк при наличии билета. Это не просто обязательный документ для всех зрителей Игр - он откроет доступ на сотни концертных площадок, в театры, концертные залы и музеи города, а также станет памятным сувениром Игр в Сочи. Подробная информация о процедуре получения паспорта болельщика доступна на сайте www.sochi2014.com
Чтобы избежать недоразумений и гарантированно попасть на соревнования, зрители должны приобретать билеты только на официальном сайте «Сочи 2014», а также в Главных билетных центрах в Москве и Сочи и кассах спортивных олимпийских объектов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет