Вы здесь

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА...


В настоящее время в России существует несколько форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Среди них - усыновление, опека, приемная семья.
Если вы хотите усыновить ребенка, но не знаете, куда обратиться и с чего начать эту процедуру, то сначала нужно связаться с органом опеки и попечительства, который находится по месту вашего жительства.
В орган опеки нужно прийти с паспортом или другим документом, удостоверяющим вашу личность и подтверждающим место жительства в данном населенном пункте. Если состоите в браке, возьмите с собой свидетельство о браке. Специалист побеседует с вами, расскажет о порядке усыновления и его последствиях, назовет документы, которые нужно оформить, в число которых входят:
1. Медицинское заключение о состоянии здоровья, оформленное на специальном бланке с перечнем специалистов, которых вы должны посетить.
2. Документы, подтверждающие доходы семьи: справка с места работы с указанием должности и заработной платы - для работающих либо заверенная в установленном порядке копия декларации о доходах.
3. Документы о жилищно-бытовых условиях: копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги, если жилье муниципальное. Если жилье приватизировано или находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности.
4. Справка из УВД (ОВД) об отсутствии судимости. Вас попросят также написать заявление по установленной форме и автобиографию.
Специалисты изучат документы, проверят ваши жилищно-бытовые условия и выдадут заключение о возможности быть усыновителем. Это документ дает вам право начать поиск ребенка.
После того как вы собрали все необходимые документы и получили от органов опеки по месту жительства заключение о возможности быть усыновителем, специалисты обязаны познакомить вас с имеющейся информацией о детях, которые могут быть усыновлены. Если же в районе нет детей, которых вы захотели бы принять в семью, или вы не хотите брать ребенка по месту своего жительства, специалисты обязаны оказать содействие в его поисках в других регионах России.
Если вы определились с кандидатурой, то вам обязаны выдать направление на посещение ребенка, который находится в сиротском учреждении.
Получив направление, созвонитесь с руководителем учреждения, уточните, в какое время лучше прийти, чтобы познакомиться с ребенком. Постарайтесь узнать как можно больше о ребенке: его здоровье, родителях, как он оказался без попечения родителей, как давно находится в учреждении, как развивается, чем отличается от других детей. Вам обязаны дать полную информацию и познакомить с документами ребенка.
После посещения учреждения вы имеете право в течение 10 дней принять окончательное решение - будете ли или нет усыновлять этого ребенка, возьмете ли его под опеку или в приемную семью. Для этого на направлении напишете либо согласие, либо отказ с указанием причины. Если не согласились по каким-то причинам взять этого ребенка, то можете получить другое направление. Количество выданных направлений не регламентируется.
Решились - пишете заявление в суд на усыновление и вместе с исковым заявлением подавайте свои документы. Срок рассмотрения документов и дата суда устанавливается судьей.
Процедура оформления опеки (попечительства) немного отличается от процедуры усыновления. Как в первом случае, начните с обращения в орган опеки и попечительства и сбора необходимых документов. После проверки их напишете заявление, что хотите стать опекуном и просите провести обследование ваших жилищно-бытовых условий. Если вы являетесь родственником осиротевшего ребенка, получив его документы, органы опеки подготовят постановление об установлении опеки, которое подписывает руководитель местной администрации.
Важный момент, что при установлении опеки не приходится обращаться в суд. Вы становитесь опекуном с момента вынесения распоряжения и обязаны проживать вместе с ребенком. Большинству подопечных детей выплачиваются средства на их содержание, размеры которого зависят от величины прожиточного минимума в регионе.
Тем, кто желает создать приемную семью, следует знать, что эта форма предполагает воспитание ребенка (детей) на дому у приемного родителя. Перечень документов и процедура поиска ребенка такие же, как при усыновлении и опеке.
Изучив поданные документы, на основании акта обследования условий жизни семьи, орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления готовит заключение о возможности кандидата стать приемным родителем. Это основание для подбора ребенка в целях его передачи в приемную семью.
После того как приняли решение, что ребенок будет жить у вас, пишете заявление с просьбой о его передаче в семью, к нему прилагаете заключение о возможности быть приемным родителем. После этого заключается договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и приемными родителями.
Договор предусматривает также оплату труда приемных родителей. А вот размер оплаты определяется региональным законом об оплате труда приемных родителей. Детям выплачиваются средства на их содержание.
Подопечные и приемные дети, в отличие от усыновленных, пользуются льготами, которые предусматриваются как федеральными, так и региональными законами. Это могут быть льготы на получение образования, медицинское обслуживание, приобретение путевок, получение жилья, если у ребенка его нет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет