Вы здесь

МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ...
Ирина ПОСТОВАЯ

Министерство образования РФ определило перечень учебников, по которым будут учиться в 2013-2014 г. российские школьники. Ну а чтобы ребятам было чем заняться в свободное от учебы время, ведомство предложило еще и список из 100 книг для самостоятельного прочтения.
То, по каким учебникам будут учиться в школе, определено приказом Министерства образования и науки РФ. В список рекомендованных и допущенных к использованию в образовательном процессе вошли около трех тысяч книг. Это вместе с теми, которые используются в коррекционных школах.
Перечень сформирован по дисциплинам. Плюс к этому, в соответствии с новым федеральным стандартом общего образования, учебники для старших классов разделены по уровням - базовому, профильному и углубленному. К примеру, для углубленного изучения математики в старших классах предлагаются учебники Виленкина, Смирновой, для базового - Мордковича и Козлова. По-прежнему в списке есть хорошо известные учителям авторы Моро, Колмогоров, Перышкин, Мякишев.
В этом учебном году в школьную программу введен новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Учебников по нему предлагается свыше 20. Это как книги по отдельным модулям, так и общие пособия по программе «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которые тоже можно использовать на уроках.
Определены и пособия к дополнительным предметам - астрономии, искусству, истории русской культуры, истории религий народов России, риторике.
Что касается перечня «100 книг» для самостоятельного чтения, то в его подготовке принимали участие представители педагогического сообщества, деятели науки и культуры, общественность. Общее число внесенных предложений было около 5 тысяч книг. По итогам обсуждения и интернет-голосования и был сформирован окончательный список.
Вошли в него книги для разных возрастов и разных характеров. Есть и серьезные, исторические документы, такие как «Блокадный дневник» Гранина и Адамовича или воспоминания Эренбурга «Люди, годы, жизнь», и любимые всеми веселые и нравоучительные «Приключения Незнайки» Носова, «Денискины рассказы» Драгунского. Включен в список целый ряд произведений о Великой Отечественной войне: «Батальоны просят огня» и «Горячий снег» Бондарева, «Момент истины» Богомолова, «А зори здесь тихие» Васильева и другие. Вошли в перечень и книги об истории - «История России в рассказах для детей» Ишимовой и другие, и даже труды литературоведов - «Слово о полку Игореве» и культура его времени» Лихачева. Школьникам предлагают познакомиться и с творчеством поэтов Гумилева, Рубцова, Рождественского. Не обошлось и без книг о юношестве и проблемах молодых «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» Фраермана и другие. На мой взгляд, список получился довольно неплохой. Жаль, правда, что в него вошли только произведения русских и российских авторов. Очень не хватает в нем таких книг зарубежных авторов, как: «Робинзон Крузо» Дефо, «Приключения Гулливера» Свифта, «Приключения Тома Сойера» Твена, и многих других.
Но так как основной целью составителей списка было, в том числе, и возрождение в обществе любви к чтению, то есть надежда, что, пристрастившись к книге, учащиеся выйдут за пределы списка. Самое главное, чтобы они начали читать. И здесь многое будет зависеть от учителей. Ведь перечень, по сути, носит рекомендательный характер и может служить основой для разработки дополнительной образовательной программы, реализуемой в учреждениях общего и дополнительного образования за счет различных форм работы (книга на уроке, внеклассные события, самостоятельная работа школьников). Да, в Минобрнауки считают важным возрождение и развитие в новых форматах студий-клубов, творческих объединений читателей и других проектов, направленных на возрождение интереса к чтению, но требовать, чтобы все «100 книг» школьники прочитали в обязательном порядке, никто не будет. А значит, они будут прочитаны, если школьников сумеют заинтересовать.
Что получится из этого, покажет время. Кстати, в Минобре пообещали, что перечень ни в коем случае не будет оставаться статичным и будет регулярно обновляться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет