Вы здесь

СПОРТ - ЭТО ПРАВИЛЬНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
СПОРТ - ЭТО ПРАВИЛЬНО
Ирина ПОСТОВАЯ

Руководителям ряда муниципальных образований края придется пересмотреть свое отношение к спорту. Желательно, чтобы главы городов, районов, сельских поселений региона лично подавали пример населению и занимались каким-либо его видом. Ну а уж быть болельщиками на всевозможных соревнованиях они просто обязаны. Все это будет способствовать продвижению в нашем обществе идеи здорового образа жизни. Об этом шла речь на очередном заседании совета по вопросам развития физической культуры и спорта при губернаторе края.
Как подчеркнул в начале встречи глава края Валерий Зеренков, вопросы, вынесенные на повестку дня совещания, в последние годы находятся на острие внимания российских властей. Обсуждались они и на недавнем расширенном заседании правительства РФ. Среди ключевых приоритетов на ближайшие пять лет, названных в выступлении премьер-министра Д. Медведева, значились улучшение демографических показателей и повышение продолжительности жизни населения. В качестве одного из путей, который должен способствовать достижению поставленных задач, был назван здоровый образ жизни. Необходимость думать о своем здоровье должна стать нормой для каждого человека.
- Надо думать о том, как увлечь спортом и идеалами здорового образа жизни большинство жителей Ставрополья, и прежде всего молодежь, - поставил задачу глава края.
Это тем более актуально, что в прошлом году в крае впервые за 20 лет отмечен естественный прирост населения. Родилось 35463 ребенка, то есть на 2 тысячи человек больше, чем в 2011 году. Эти дети и те, что чуточку постарше их, пойдут в садики, затем в школы.
- И они должны расти с ясным пониманием, что спорт - это правильно, что быть здоровым - замечательно. Добьемся этого, сможем смело говорить, что у Ставрополья - благополучное будущее, - отметил губернатор.
Помочь в решении этой задачи могут игровые виды спорта, тем более что они доступны людям от мала до велика с разной физической подготовкой. Ежегодно в крае проводится более 1700 городских и районных соревнований, в которых участвует 1,5 миллиона человек.
- И это не предел. Есть необходимость вовлечь в спортивную жизнь как можно больше жителей края, - согласились все присутствующие.
А значит, должна развиваться спортивная инфраструктура. И эти процессы хотя и медленно, но все-таки идут. В прошлом году в крае открыто 3 крупных спортивных объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс в Левокумском районе и 2 футбольных поля в Ставрополе и Светлограде. В этом году запланировано ввести в строй Ледовый дворец в Невинномысске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске и 29 универсальных спортивных площадок в городах края.
- В то же время в регионе нужно не только строить новые площадки, но и производить реконструкцию построенных ранее объектов. Эта работа не ведется с 2008 года, хотя зачастую привести в порядок старый объект намного дешевле, чем построить с нуля, - внес предложение 1-й заместитель министра спорта региона Сергей Сериков.
Если говорить о видах спорта, то в крае их культивируется порядка 60, 10 из них - игровые. Всего в занятия игровыми видами спорта вовлечены свыше 140 тысяч человек. Наиболее популярен на Ставрополье футбол - им занимаются 45 тысяч жителей региона. По 30 тысяч человек занимаются баскетболом и волейболом. Поклонники есть у каждого из видов, представленных на Ставрополье.
В то же время крайне слабо вовлечены в спортивную жизнь региона женщины (их 25-30 процентов от всех занимающихся) и трудовые коллективы. И в этом направлении должна вестись серьезная работа.
Еще один вопрос - то, что спортивная жизнь в крае кипит далеко не везде. К сожалению, не во всех районах и муниципальных образованиях спортивным вопросам придается должное внимание. Даже если брать самый массовый вид спорта для нашего региона - футбол, то собственных команд нет в городах Железноводске, Светлограде и Михайловске. А в Нефтекумском районе команду не удалось сохранить в силу финансовых трудностей.
- Так быть не должно, - говорилось на встрече, - и спорту сегодня должно уделяться первоочередное внимание. Все эти вопросы главы муниципальных образований должны держать на контроле. Ну а уж если в районе вообще нет ответственного за спорт, то о каких результатах может идти речь? - недоумевал глава края.
А потому он пообещал в ближайшей перспективе вынести этот вопрос на рассмотрение в правительство региона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет