Вы здесь

ЭКОНОМИЧНО, ЭКОЛОГИЧНО, УДОБНО И МОДНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ЭКОНОМИЧНО, ЭКОЛОГИЧНО, УДОБНО И МОДНО
Наталья АЛЕКСАНДРОВА

В Кисловодске состоялся торжественный запуск в эксплуатацию первых электромобилей. В санатории «Солнечный» представители правительства и думы Ставропольского края, аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, администрации Кисловодска, СМИ, гости из Самарской и Новгородской областей смогли не только увидеть пять автомобилей, созданных на базе «Лада Калина» - «ELLADA», но и провести тест-драйв таксомоторов.
- Это уникальное событие не только для Ставрополья, но и всей России, впервые в стране в качестве такси запускаются электромобили отечественного производства, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов. - И это только начало - в скором времени наши граждане смогут также приобретать экологически чистый транспорт и пользоваться инфраструктурой, которая будет активно развиваться.
Ставрополье стало пионером в реализации пилотного проекта по замене традиционного легкового транспорта на электромобили. Министерством энергетики, промышленности и связи края работа по внедрению электромобилей ведется с октября 2010 года. Определен отечественный партнер - производитель электромобилей ОАО «АвтоВАЗ».
Напомним, что в прошлом году между правительством Ставрополья и ОАО «Авто-ВАЗ» подписано соглашение о реализации пилотного проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии». В ноябре 2012 года были успешно проведены тестовые испытания электромобиля «ELLADA». В краевом бюджете на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение электромобилей и создание инфраструктуры их использования в сумме 35 млн рублей.
- Эта работа является хорошим примером государственно-частного партнерства в развитии и внедрении современных инновационных технологий, - считает министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов. - Я уверен, что этот пример не будет единичным в Ставропольском крае, и в будущем мы будем одним из наиболее инновационных регионов не только на юге России, но и в целом в стране.
Однако использование электромобиля, как и любого другого вида транспорта, требует создания инфраструктурной сети. В частности, сети станций быстрой зарядки. Первый на юге России зарядный терминал был открыт на железнодорожном вокзале Кисловодска сразу же по завершении презентации электромобилей. В ближайшее время на территории края появится еще несколько аналогичных устройств.
Для создания инфраструктуры в крае ведется работа по привлечению крупных сетей АЗС к созданию опорной сети станций быстрой зарядки для электромобилей. Стоимость одного автозаправочного комплекса для машин с двигателями внутреннего сгорания составляет от 20 до 60 млн руб., что эквивалентно созданию сети от 50 до 150 зарядных устройств.
Кстати, всего на Ставрополье в первом полугодии текущего года с «АвтоВАЗа» должно поступить 90 экологически чистых автомобилей.
- Цена на проезд, конечно, будет регулироваться рынком, но стоит отметить, что стоимость заправки электромобиля в четыре с половиной раза дешевле, чем традиционным топливом, - подчеркнул Дмитрий Саматов. - Заряженный электромобиль может проехать 150 километров, процесс быстрой зарядки составляет около 40 минут. Внедрение электромобилей в крае целесообразно ввиду расположения на его территории широко известной курортной зоны - Кавказских Минеральных Вод. Для туристических и санаторно-курортных зон края вопросы защиты окружающей среды имеют первостепенное значение, и использование электромобилей улучшит состояние окружающей среды в регионе. Это экономично, экологично, удобно и модно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет