Вы здесь

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР КУЛИС»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
«ВОЛШЕБНЫЙ МИР КУЛИС»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На завершившемся недавно в Санкт-Петербурге VII Международном конкурсе вокально-эстрадного творчества под таким названием отличились участники ставропольской детско-юношеской вокальной студии «Изумрудный город», которой руководит Елена Рязанцева.
Три дня в концертном зале «Санкт-Петербург» проходили прослушивания конкурсантов в возрастных группах от 6 до 18 лет и старше в номинациях «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Композиторы и барды». Всего на вокальный форум приехало около пятисот человек из Москвы, Мурманска, Казани, Саратова, Иркутска, Архангельска, Красноярска, Нижнего Новгорода и других городов России и ближнего зарубежья. Каждый участник конкурса должен был исполнить по два произведения. В рамках конкурса проходили круглые столы, а также мастер-классы ведущих преподавателей российских и европей-ских музыкальных вузов. Наиболее интересными, по словам Елены Рязанцевой, были мастер-классы французского педагога, профессиональной джазовой певицы Жозе Паскаль Перрете (Франция) и заслуженной артистки РФ, лауреата международных конкурсов, лауреата Госпремии России Инессы Просаловской (Санкт-Петербург).
Высокопрофессиональное жюри под председательством заведующего кафедрой факультета музыкального театра эстрадного мастерства Санкт-Петербургской Государственной театральной академии Игоря Богданова было очень строгим. И тем не менее четверо из пяти ставропольских студийцев были отмечены наградами разных категорий. Так, семилетняя Арина Алейникова за свои номера с элементами театральности и акробатики - стилизованную русскую народную песню-сценку «Я на горку шла» и песню «Оранжевое солнце» - была удостоена диплома второй степени. Камиль Абдуразоков (12 лет) с песнями «О соле мио» и «Мечта» стал лауреатом третьей премии (вторая не была присуждена никому). Показали себя ставропольцы и в номинации «Академический вокал». Десятилетняя Татьяна Андриенко, исполнив «Желание» Шопена и песню «Золушка», была удостоена диплома первой степени, Оксана Романенко (23 года) с арией Генделя и украинской народной песней «Ганзя» стала дипломантом третьей степени.
Небольшой, но дружный коллектив награжден также приглашением на Детские фестивали вокального творчества на Мальту и в Черногорию (в марте). А чуть позже студийцы поедут (спасибо их родителям за спонсорскую помощь) на детско-юношеский вокальный фестиваль «Мост дружбы - Будапешт-Вена». Добавим, что Камиль Абдуразоков был одним из десяти человек, кто выступил на гала-концерте конкурса. Студия «Изумрудный город» благодарит за помощь директора Ставропольского ДДТ Михаила Колесникова за предоставление сцены Дворца, где ребята смогли записать диск для первого этапа международного конкурса «Волшебный мир кулис».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет