Вы здесь

КОГДА ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
КОГДА ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ


Не просто востребованность, но и особую значимость созданных в 2011-м на Ставрополье вдоль магистрали «Кавказ» восьми травматологических центров подтверждает сама жизнь. В прошлом году число пострадавших в ДТП с сочетанными травмами, которые были доставлены в эти центры, превысило 1,4 тысячи человек.
Понятно, что медики при всем желании не могут снизить число ДТП, которое остается достаточно большим: бригады скорой медицинской помощи в прошлом году 446 раз выезжали на место аварии на автотрассе М-29. Равно как и уменьшить число погибших в момент ДТП не могут. Однако создание за счет средств федерального и краевого бюджетов «придорожной» сети травматологических центров позволяет сполна использовать так называемый золотой час, а именно фактор времени нередко является решающим для спасения пострадавшего. Тем более при ДТП и сочетанные травмы люди получают, и множественные, и нейротравмы, что создает реальную угрозу жизни.
Естественно, многое зависит и от уровня оказания медпомощи. Возможно, до-статочной будет помощь, которую оказывают учреждения здравоохранения третьего уровня: центральные больницы Кочубеевского, Андроповского, Минераловодского, Предгорного, Кировского районов. В более тяжелых случаях пострадавшим в ДТП помогут в центральной городской больнице Пятигорска и городской больнице Невинномысска. А самых тяжелых пациентов доставят в травматологический центр клинической больницы скорой медицинской помощи города Ставрополя, где не только высочайшей квалификации врачи, но и самое современное оборудование. Между прочим, в травмоцентре первого уровня в минувшем году проведено 1456 оперативных вмешательств.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет