Вы здесь

КОМУ-ТО И ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НЕ СРОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
КОМУ-ТО И ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НЕ СРОК
Ирина ПОСТОВАЯ

Срок бесплатной приватизации жилого фонда продлен до 2015 года. Однако тем, кто еще не оформил свои квартиры в собственность, не следует откладывать это дело в долгий ящик. Если вы решились на такой шаг, постарайтесь уладить этот вопрос в ближайшие два года. Такой совет дала жителям края на пресс-конференции, состоявшейся в краевом центре, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Белозерова.
Напомню, бесплатная приватизация жилья началась в России в 1992 году. Первое время по этому поводу в стране был настоящий ажиотаж. Очереди в конторы, которые занимались оформлением необходимых документов, были огромные. Однако впоследствии страсти улеглись. Хотя желающих приватизировать свое жилье в стране и до последнего времени остается немало. А потому сроки бесплатной приватизации дважды продлевались - в 2006 и 2010 годах. Завершиться она должна была 1 марта этого года. Однако чем ближе становился час икс, тем больше становились очереди в учреждениях. А потому президент Владимир Путин счел нужным снова поднять вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда. Инициативу главы государства поддержали законодатели - соответствующий законопроект был принят в трех чтениях и поступил на подпись президенту РФ.
По официальным данным, количество жилых помещений, право на приватизацию которых не было реализовано гражданами по состоянию на 1 января 2013 года, составляет более 24 процентов от общего числа находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде.
- Продление приватизации - это необходимая мера и в масштабах нашего края, - считает руководитель отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения краевого управления Росреестра. - Потому что в регионе остается немало граждан, которые пока еще не приватизировали свое жилье.
Если говорить об итогах приватизации на Ставрополье, то на 1 января 2013 года в собственность гражданам передано свыше 136 тысяч объектов жилья. Свои права на них оформили 226,5 тысячи жителей края. В Ставрополе участие в бесплатной приватизации 39 тысяч квартир приняли 72 тысячи граждан.
При этом с начала этого года в краевое Управление Росреестра поступили заявления о регистрации прав еще на более 400 объектов, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2012 года.
В то же время Елена Белозерова отметила: новое продление срока бесплатной приватизации все-таки не означает, что граждане не должны торопиться с оформлением своего права. Наоборот, ни в коем случае не стоит откладывать это дело на потом. Только тот, кто воспользовался правом бесплатной приватизации и является собственником своего жилья, имеет возможность распоряжаться в полной мере данным объектом недвижимости, то есть может его продать, подарить, передать по наследству и в дальнейшем совершать с ним какие-либо сделки.
Если вы собираетесь приватизировать свою недвижимость, то вам следует подать заявление в организацию, в ведении которой находится этот вопрос. В краевом центре на заключение договоров передачи жилья в собственность граждан уполномочено МУП «Жемчуг», расположенное по адресу улица Пржевальского, 10. Для подачи заявления о регистрации права собственности по договору приватизации заявители вправе обратиться в Управление Росреестра, либо в кадастровую палату, либо в любой из городских МФЦ. Госрегистрация права собственности по договорам приватизации проводится в течение 20 календарных дней. Размер госпошлины составляет тысячу рублей. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Управления Росреестра по краю.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет