Вы здесь

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» уже второй раз экспонируется выставка «Народные художественные промыслы». Предприятия Ставрополья и умельцы творческого объединения «Братина» краевого Дома народного творчества представляют здесь свои эксклюзивные изделия.
Более двадцати лет под эгидой министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края на Кавминводах проходит уникальный проект, которым все эти годы руководит председатель краевого художественно-экспертного совета по НХП, главный художник ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс» Николай Бирюков. Известное в стране и за рубежом предприятие отметило в 2010 году свой 80-летний юбилей и по-прежнему радует жителей и гостей городов-курортов замечательными фарфоровыми изделиями с оригинальной ручной лепкой.
В экспозиции показаны удивительные по красоте керамические изделия ЗАО «Алан», сувениры из натуральной кожи, металла, дерева ООО «Престиж», продукция из фарфора и войлока ИП Узденов, часы, кашпо, лампы, подсвечники ООО «Дельта - Х». Достойное место в выставочном зале «Крепости» заняли работы мастеров творческого объединения «Братина». Мастера из краевого центра, Минеральных Вод, Невинномысска, Ессентуков, Изобильного привезли в Кисловодск анепластику, плюмаж-дизайн, художественную ковку, корнепластику, вышивку, обрядовую народную куклу, бисероплетение, батик, изделия из кожи, войлока, керамики, бронзы. В музее представлены также как декоративно-прикладные произведения известного Пятигорского предприятия «Темп», так и лучшие дипломные работы студентов Пятигорского художественно-промышленного колледжа - филиала Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет