Вы здесь

РЫБНУЮ ЛОВЛЮ В ЗАКОННЫЕ РАМКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
РЫБНУЮ ЛОВЛЮ В ЗАКОННЫЕ РАМКИ
Ирина Постовая

Законопроект о «Любительском рыболовстве» обсудили на выездном совещании депутаты краевой думы. В мероприятии, которое прошло на озере «Волчьи ворота», находящемся в Новоселицком районе, приняли участие представители профильного краевого министерства, общественных организаций рыболовов, руководство муниципального образования.
Как было отмечено, рассматриваемый законопроект вызвал в стране, и в том числе в нашем регионе, неоднозначную реакцию. Участники совещания сошлись во мнении, что любительское рыболовство должно регулироваться на законодательном уровне. Об этом свидетельствует ситуация, сложившаяся в крае. Как подчеркнули депутаты, сегодня никто не имеет права брать плату с рыбаков-любителей за лов рыбы на озерах и водохранилищах. Однако, например, в Предгорном районе практически все водоемы отданы в аренду. И порыбачить на них можно только за деньги. И это далеко не единственный подобный пример. Известны факты установления непомерной платы за ловлю рыбы. При этом доходы от этой деятельности зачастую никак не учитываются, понятно, что и о поступлении налогов в казну также речь не идет.
Вместе с тем представители общественной организации рыболовов отметили, что дефицит в ряде районов края водоемов делает невозможным выполнение предусмотренного законопроектом положения о том, что 90 процентов из них должны быть в свободном доступе для рыболовов-любителей. А если большинство водоемов в аренде? Кто компенсирует арендаторам понесенные затраты?
Возникают и другие вопросы. В частности, проблема отсутствия возможности у муниципальной власти хоть как-то влиять на ситуацию. Водные объекты находятся в федеральной собственности, а рыболовные участки для пользователей законопроект предлагает определять руководителю субъекта России. Как при этом учесть все нюансы, которых на конкретном водоеме может быть множество?
При подведении итогов совещания было отмечено, что основным недостатком законопроекта является то, что его разработчики взялись за непосильную задачу - создать единый документ для огромной страны. И для Сибири, где текут полноводные реки, и для Ставрополья или Калмыкии, где водные ресурсы весьма ограничены.
Все прозвучавшие на совещании замечания и предложения будут в ближайшее время направлены федеральным законодателям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет