Вы здесь

СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - НЕ ПРОДАЕТСЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - НЕ ПРОДАЕТСЯ!


В Ставропольском крае выявлены многочисленные факты мошеннического обналичивания средств материнского (семейного) капитала (МСК).
В последнее время в Ставрополе появились объявления, размещенные на зданиях, о покупке сертификатов на МСК. По данным фактам Отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю направлены заявления в Прокуратуру и ГУ МВД края для проведения проверки законности этих сделок. Заключено соглашение о взаимодействии с ГУВД Ставропольского края.
Необходимо отметить, что органами ПФР края уже вынесено 764 отказа в выдаче сертификатов, а также отказов при подаче заявлений на погашение займов и на улучшение жилищных условий без привлечения заемных средств. Также предотвращены случаи выдачи сертификатов на МСК и распоряжение средствами капитала лицам, лишенным родительских прав или совершившим в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление. Выявлены сделки с непригодными для проживания жилыми помещениями или фактически отсутствующими, и факты предоставления в органы ПФР недействительных свидетельств о рождении. По сделкам с непригодными для проживания помещениями возбуждены уголовные дела, вынесены отказы в направлении средств МСК.
Напомним, в Ставропольском крае более 101 тысячи семей имеют право на дополнительные меры государственной поддержки в рамках Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
85 процентов семей уже воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, обратившись в органы ПФР с заявлениями на получение сертификата. 34,2 тысячи семей уже распорядились средствами МСК. Как известно, они могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, на образование детей и увеличение накопительной части будущей пенсии мамы. Для жителей Ставрополья наиболее актуальным является использование средств МСК на улучшение жилищных условий.
Все заявления, поданные доверенными лицами в органы ПФР на получение сертификата или распоряжение средствами, передаются на проверку в правоохранительные органы. В результате незаконных сделок со средствами МСК и их неизбежном выявлении, деньги получательнице материнского капитала уже не вернутся. В результате будут ущемлены права ребенка, а материальный урон понесет вся семья!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет