Вы здесь

СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Ирина ПОСТОВАЯ

Не кажется ли вам, что в последнее время стало появляться слишком много рекомендаций для школьников? Сначала Министерство культуры РФ предложило ввести курс кинообразования в российских школах. В итоге появился список из ста отечественных фильмов, которые должны в обязательном порядке посмотреть учащиеся. Потом Министерство образования и науки РФ разослало в регионы список из 100 книг, рекомендуемых для внеклассного чтения. А буквально на днях стало известно, что Министерством культуры одобрена идея создания очередного списка - 50 мультфильмов, которые будут рекомендованы к просмотру учениками младших классов российских школ.
В список мультфильмов, разделенный по категориям: «О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии», на сегодняшний день вошли отечественные мультики с 1935 по 2005 год выпуска. Малышам предлагается смотреть такие анимационные фильмы, как «Серая шейка», «Ежик в тумане», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Умка», «Винни-Пух», «Варежка», «Маугли», «Вовка в Тридевятом царстве», «Старик и море», «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Жил-был пес». Словом, все те мультики, которые каждый из нас прекрасно знает и помнит с детства.
Пока список этот не окончательный. Его предполагается обсуждать с экспертными группами киноведов. Вполне вероятно, что в него внесут дополнения или какие-то изменения. И только после этого список можно будет утвердить и представить школам для показа в начальных классах. Минкультуры, одобрив инициативу, перенаправило ее в Министерство образования и науки.
И все-таки, на мой взгляд, эта инициатива - спорная и лично мне непонятная. Зачем вообще нужен какой-либо перечень мультфильмов, которые обязательно следует смотреть ученикам начальной школы, когда наши дети и без этого все свободное время проводят у экранов телевизоров?
Да и что может дать просмотр мультфильмов в школе, неясно. Зато мне известно, чем закончилась подобная инициатива в одном из детских садов краевого центра. В начале года воспитатели предложили родителям установить в группе телевизор, для того чтобы в свободное от занятий время дети могли смотреть мультики. Не прошло и полгода, как родители отказались от телевизора, потому что, находясь в садике, их чада только и делали, что смотрели мультики.
Еще один вопрос - когда школьники должны смотреть мультики, да и кино тоже? Ведь не секрет, что учебная программа сегодня - крайне сложная. Учащимся светит дополнительная нагрузка? Или они должны просматривать список на переменах? А как же тогда отдых? Плюс к этому немало времени у ребят занимает переход из одного кабинета в другой и подготовка к очередному уроку, например, переодевание на физкультуру.
А где взять средства на приобретение необходимого оборудования, закупку дисков в конце концов? Все это будут спонсировать родители? Или поставки будут производиться централизованно, за счет средств бюджетов различных уровней, то есть тоже из нашего с вами кармана, ведь именно мы являемся налогоплательщиками?
Да и вообще, вся эта очередная идея с новым списком - уже перебор. Позавчера - список «Сто фильмов», вчера - «Сто книг для дополнительного чтения», сегодня - «Пятьдесят мультфильмов», а завтра? Быть может, сто спектаклей, которые школьники должны посмотреть в обязательном порядке, вне зависимости от того, есть ли в населенных пунктах, где они проживают, театры, или «25 цирковых представлений», или «30 компьютерных игр, в которые должен сыграть каждый»?
Не лучше бы чиновникам направить свои усилия не на составление все новых списков, а, допустим, на возрождение отечественной мультипликации и кинофильмов для детей и юношества? Да и положение с культурой у нас в стране оставляет желать лучшего. Вот где точно работы непочатый край.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет