Вы здесь

ТЕРАПИЯ ИСКУССТВОМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И ИНВАЛИДОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
ТЕРАПИЯ ИСКУССТВОМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И ИНВАЛИДОВ


В Левокумском доме-интернате для престарелых и инвалидов, который находится в ведении министерства социальной защиты населения Ставропольского края, освоили новую форму работы с проживающими - арт-терапию.
С пожилыми людьми начали заниматься изотерапией, фототерапией, лепкой, музыкотерапией, танцевальной терапией, рассказали в пресс-службе краевого министерства соцзащиты.
Первые занятия прошли успешно: проживающие дома-интерната посетили изотерапию и лепку. По мнению специалистов интерната, подобного рода занятия дарят пожилым людям свободу самовыражения, помогают бороться со стрессом, избавляют от переживаний, успокаивают нервы, тренируют мелкую моторику: пальцы рук становятся более послушными и гибкими, а также помогают поддерживать интеллектуальную активность.
Одним из главных преимуществ арттерапии является то, что от проживающих не требуется конкретных творческих способностей. Больший уклон ведется на самовыражение личности.
Все опасения, что новая форма работы не приживется в интернате, оказались напрасными. Новоявленные ученики с нетерпением ждут уроков и строят самые разнообразные творческие планы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет