Вы здесь

ЭКСПЕРИМЕНТ ЁК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
ЭКСПЕРИМЕНТ ЁК
Александр ЕМЦОВ

Самая громкая новость недели - губернатор В. Зеренков принял отставку вице-губернатора, председателя правительства Ставропольского края Ю. Тыртышова. Таким образом, нашли логическое завершение слухи, витавшие вокруг нашего Белого дома вот уже несколько месяцев. И что между первым и вторым лицом исполнительной власти края пробежала черная кошка, и что их команды чуть ли не воюют между собой, и что эксперимент с разделением функций губернатора и руководителя правительства в очередной раз у нас не удался. Эксперимент, мол, ёк.
Официальная причина отставки не названа ни губернатором, ни самим Тыртышовым. Что еще больше усилило слухи. Но тот факт, что она последовала вскоре после изгнания Президентом страны В. Путиным с поста руководителя ОАО «Курорты Северного Кавказа» А. Билялова, позволяет предположить, что Тыртышов пострадал за старые грехи. Ведь он до назначения председателем правительства работал именно заместителем Билялова. А поскольку за разносом Президента в отношении того или иного руководителя сразу следуют уголовные дела, не исключено, что в их орбите оказался и Тыртышов. Негоже, если подследственный будет еще и в крупной должности. Вот его и сместили от греха подальше.
Другой вопрос, что его не стал защищать Зеренков. И вот в этом факте как раз и отражается тот самый напряг, который возник между ними в последнее время. И о котором столько ходило самых разных разговоров.
Кроме всего прочего, скоропалительная отставка Тыртышова заставляет задуматься о кадровой политике на самой верхушке нашей краевой власти. Ведь следом за отставкой должно последовать назначение. Кто следующий?
Само собой, что свято место пусто не бывает. Следующего вице уже очень скоро под дружные аплодисменты утвердит краевая дума. Но вот кто он будет?
Вроде в нашей размеренной жизни все должно быть предсказуемо. В том числе и в кадровых вопросах. Для этого у нас существует так называемый кадровый резерв. Захожу на сайт правительства края, нахожу искомую строчку. Да, там есть фамилии. Вот, например, наши семь человек из широко в свое время разрекламированной «президентской тысячи». То есть кандидаты в руководители верхних эшелонов власти. Перечисляю по порядку: А. Абалешев, Ю. Белолапенко, И. Журавлев, В. Марченко, С. Сушков, К. Скоморохин, Ю. Ягудаев. Ба, засмеется человек, хоть немного знакомый с нашей верхушкой, так это все старые лица, они уже не в фаворе у власти! Пятеро из семерых уже не работают во власти! И зуб отдам или даже на рельсы лягу, что никто из них вице вместе с премьером не станет!
И это правда, тут ничего не скажешь. Но вот другой список, уже так называемого окружного кадрового резерва. Которым, надо полагать, ведает наш полпред А. Хлопонин. Что в нем? Аж 22 фамилии, и все те же - из команды предыдущего губернатора В. Гаевского. Согласится с какой-либо из них Зеренков? Очень даже я сомневаюсь. Поскольку раньше не соглашался. Весь набранный им кабинет - не выходцы из резерва.
Единственная, кто из этого списка сделала карьеру, это нынешний зампред правительства Л. Калинченко. В списке она обозначена еще как министр финансов. Остальные, выходит, были вставлены в список ради самого списка. И напрочь забыты, как только пришла новая метла.
Так что кадровая политика была и остается непредсказуемой, несмотря на наличие резерва. Потому что во главу угла оценки кадров у нас ставится не опыт и знания людей, а их преданность и приближенность к первому лицу. Ну а раз первое лицо меняется, то и резерв коту под хвост.
Так что тайну, кто же будет следующим премьером, из списка резервистов не извлечь. Она остается пока таковой. Тот самый случай, когда даже погадать не на ком.
Остается, правда, еще вариант - упразднение должности вице и премьера, возращение к тому, что правительством будет руководить сам губернатор. Но это будет уже из области невозможного. Правила игры так часто менять - людей смешить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет