Вы здесь

ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА, КАК ВЫ РЕШИЛИСЬ СЮДА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА, КАК ВЫ РЕШИЛИСЬ СЮДА?
Алина Быстрова

Женщина в «горячей точке». Это про нее. Сегодня, когда бурлит и протестует народ по всей стране, в том числе и в нашем городе, по поводу стремительно выросшей платы за ЖКХ, именно в эту «горячую точку» идут волны раздражения, возмущения. Их нужно гасить, объясняя, растолковывая, подкрепляя свои разъяснения нормативными документами, которые приняты отнюдь не здесь, а в верхних эшелонах власти. Надо много выдержки и профессионализма, чтобы здесь работать даже обычным сотрудником, а Светлана Фомина - руководитель, генеральный директор Ставропольского городского расчетного центра, в который ежедневно обращаются сотни горожан.
В тот день, когда мы пришли в Центр, чтобы подготовить к 8 Марта рассказ об известной в городе женщине-руководителе, она вела личный прием граждан. Ожидали, что будет измотана, раздражена жалобами, проблемами, ведь люди, приходящие на личный прием, не всегда настроены на корректный конструктивный разговор, от общения с иными настроение может испортиться на неделю. Однако Светлана Фомина встретила нас приветливой улыбкой, будто и не было напряженного часа. Подумалось, что высокий профессионализм в сочетании с женским обаянием, видимо, помогает в работе.
Коренная ставропольчанка, она искренне любит свой город как малую Родину. А еще всегда любила точные науки. Окончив школу с золотой медалью, без труда поступила в престижный Ленинградский электротехнический институт, ныне получивший статус университета. Выбрала факультет автоматизированных систем управления. В стране как раз начали внедряться электронно-вычислительные машины. И она параллельно с учебой устроилась на подработку на институтскую кафедру. Здесь делала пробные расчеты на больших ЭВМ. Ленинград помог прикоснуться к высокой культуре, и сейчас в отпусках она старается съездить в Москву или Питер, походить по театрам и музеям. Там же, в Ленинграде, вышла замуж за однокурсника, родился сынишка. После окончания вуза приехали в Ставрополь, к родителям. Своей квартиры долго не было, жили вместе со старшими, они помогали растить сына.
А на работу устроилась на Машиносчетную станцию Краевого управления жилищно-коммунального хозяйства. На большой советской ЭВМ занималась расчетами платы за услуги ЖКХ. Конечно, в то время это было намного проще, чем сегодня. Но факт тот, что уже первая ее работа определила дальнейшую специализацию и главное ее дело, которым она будет заниматься в последующие годы. Молодой инженер-математик смело осваивала новое, ей это было интересно. Получила второе высшее образование экономиста по специальности «финансы и кредит». А в стране набирал силу технический прогресс, электронно-вычислительная техника внедрялась в разные отрасли.
- В 1993 году, - вспоминает Светлана Васильевна, - всех посетила мысль систематизировать данные и автоматизировать расчеты по плате за жилищно-коммунальные услуги, чтобы разобраться, что же происходит в отрасли в плане финансово-экономического положения. Это были годы непростого вхождения страны в рыночные отношения, разрыва экономических связей и разрухи, охватившей, в том числе, и ЖКХ. Администрацией города была поставлена задача перейти на новую систему оплаты услуг ЖКХ, в соответствии с вновь вводимыми в стране нормативно-правовыми актами, использовать при этом новую для того времени технику - персональные компьютеры.
Светлане Фоминой поручили возглавить Информационно-вычислительный центр ЖКХ в Ставрополе. Коллектив энтузиастов, горевших желанием осваивать компьютерную технику, тогда еще советского производства, набирала сама, тех, кто не боялся нового.
Горожане старшего возраста наверняка еще помнят, как платили за все отдельно: за воду в Водоканале, за свет в Электросетях, за тепло - в Теплоэнерго, за газ - в Горгазе, ездили с отдельными платежками по всему городу из конца в конец, теряя часы рабочего времени.
- Необходимость централизации ведения учета платежей за жилищно-коммунальные услуги тогда кто-то поддерживал, кто-то отвергал, - говорит С. Фомина, приходилось доказывать экономическую целесообразность объединения всех расчетов в одном месте для предприятий ЖКХ и преимущества для горожан.
В последующие годы информационно-вычислительный центр был реорганизован в городской расчетный центр, который также возглавила Светлана Васильевна. Она показала себя умелым организатором порученного ей дела. Под ее руководством Центр стал одним из лидеров в своей сфере. Свидетельство тому - дипломы высшей степени Комитета ЖКХ, ныне министерства Ставропольского края. Трижды Ставропольский городской расчетный центр становился победителем Всероссийского конкурса предприятий жилищно-коммунального комплекса, проводимого Госстроем РФ, Федеральным агентством по жилищно-коммунальному хозяйству и Министерством регионального развития страны и награжден дипломами высшей степени.
С 2010 года Ставропольский городской расчетный центр - член саморегулируемой организации «Национальный жилищный конгресс». Это дает возможность обмениваться опытом с коллегами из других регионов страны, участвовать в обсуждении и подготовке предложений в нормативные и законодательные акты по вопросам в сфере расчетов за услуги ЖКХ, а также устанавливать контакты с коллегами других регионов и даже стран с целью проведения мероприятий по повышению квалификации сотрудников.
Центр и сегодня стремится не отставать от передовых технологий. Для удобства горожан установлены и работают терминалы самообслуживания. Можно осуществлять коммунальные платежи с помощью Интернета. Задавать интересующие вопросы по расчетам через интернет-приемную. Предоставлять информацию для расчетов посредством сети Интернет.
Сбор платежей за услуги - это важная цель нашей деятельности, но далеко не единственная. Мы обеспечиваем связь между поставщиками жилищно-коммунальных услуг и их потребителями по всем вопросам расчетов, - отмечает генеральный директор Центра. - Но не решаем технические вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг, это, к сожалению, не всем понятно. Также, обращаю внимание, не устанавливаем цены, тарифы на услуги ЖКХ. Только лишь используем их величины в расчетах, как того требует закон.
- Из 100 человек работающих примерно 20 процентов у нас технический состав, остальные - бухгалтеры, экономисты, юристы - работают непосредственно с горожанами, - отмечает Светлана Васильевна. Если вы спросите: «Каким должен быть сотрудник СГРЦ?» - Я требую от сотрудников быть профессионалами во всех отношениях, требую соблюдения деловой этики, культуры общения. Удается поддерживать здоровый дух в коллективе. У нас работа всех звеньев увязана и быть самому за себя нельзя. Стараемся реагировать на пожелания горожан. Создаем новые участки приема, подкрепляем дополнительными штатными единицами те участки, где наибольшая посещаемость. Нелегко это дается. Нового сотрудника приходится обучать некоторое время, так как нюансов в нашей работе достаточно.
Дружный коллектив Центра живет не только одной работой. Он участвует в благотворительности: жертвовали деньги на строительство Казанского собора, помогают Совету ветеранов Промышленного района.
Коллектив ежегодно участвует в спартакиадах отрасли ЖКХ. Сама Светлана Васильевна занимает активную жизненную позицию и инициирует для коллектива различные оздоровительные мероприятия - посещения бассейна, выезды выходного дня в горы, просто на природу и не только по прекрасным местам Ставрополья, но и соседних регионов. Кстати, в кабинете ее обращает на себя внимание красивый аквариум с рыбками. Она говорит, что наблюдение за ними и уход - это хорошая психоэмоциональная разгрузка в напряженной и непростой работе. Труд, знания, вера в себя и свое дело - вот слагаемые успеха, считает Светлана Васильевна, а еще любовь и доброта. Она нежная дочь и любящая мать. Для нее семья - это верные помощники, друзья, надежный тыл. Вот, пожалуй, и все секреты успешного руководителя, деловой и вместе с тем красивой обаятельной женщины.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет