Вы здесь

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ


На первом в этом году заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края были проанализированы итоги ее деятельности в 2012 году по ключевым направлениям профсоюзной работы: коллективно-договорному, правозащитному, трудоохранному и организационному, а также поставлены задачи на предстоящий период.
Как отметила заместитель председателя ФПСК Т. Чечина, действия ФПСК и ее членских организаций в ходе проведения коллективно-договорной кампании-2012 были направлены на повышение реального содержания заработной платы и уровня социальных гарантий трудящихся края через усиление результативности участия в бюджетном процессе, работе органов социального партнерства всех уровней. В результате удалось не только стабилизировать количество заключенных на Ставрополье коллективных договоров, но и отстоять при формировании бюджета СК, а также в подписанном под занавес прошлого года краевом трехстороннем соглашении между правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы ключевые позиции по улучшению жизненного уровня трудящихся ставропольчан.
Таким образом, сегодня в системе социального партнерства Ставрополья действуют: краевое трехстороннее соглашение; 31 краевое отраслевое и 58 отраслевых территориальных соглашений; 3099 коллективных договоров.
В то же время, как отмечалось, принимаемых мер было не всегда достаточно для решения некоторых проблем в социально-трудовой сфере Ставрополья. И в частности, речь вновь шла о затянувшемся вопросе повышения краевой минимальной оплаты труда, работа по решению которого профсоюзной стороной будет продолжена.
Поэтому профсоюзным структурам края была поставлена задача не только сохранить в ходе нынешней коллективно-договорной кампании достигнутый уровень прав и гарантий для работников, но и добиться их качественного роста.
Информируя об итогах правозащитной деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края было отмечено, что правовыми инспекторами труда профсоюзов было проведено 1160 проверок, в результате которых выявлено 12360 нарушений. Почти половину из них составили долги по оплате труда, не учтенные в официальных органах статистики, которые были устранены на сумму более 20 млн руб. В судах с участием профсоюзных юристов рассмотрено 65 дел, почти все удовлетворены полностью или частично. При непосредственном участии правовых инспекторов представительств ФПСК в муниципальных образованиях удалось приблизить правовую помощь к членам профсоюзов на местах. Всего в 2012 году она оказана почти 15 тысячам работников. Сегодня ФПСК активно внедряет в практику «профсоюзные аудиты», цель которых - оказание помощи организациям по предотвращению нарушений трудового законодательства. Не менее солидные цифры иллюстрировали и результаты работы технических инспекторов труда ФПСК и ее членских организаций.
Вместе с тем, как говорилось на заседании, нарушений прав работников на Ставрополье меньше не становится. Поэтому председатель ФПСК В. Брыкалов нацелил краевой профсоюзный актив на ужесточение профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, расширение и совершенствование инструментария правозащитной работы, повышение эффективности профсоюзов в системе социального партнерства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет