Вы здесь

КАКИМ БУДЕТ «МАШУК - 2013»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
КАКИМ БУДЕТ «МАШУК - 2013»?
Наталья Александрова

На Ставрополье стартовала подготовка к Всекавказскому молодежному форуму «Машук - 2013».
Как сообщила председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи Ирина Шатская, уже начата работа над формированием дирекции мероприятия и его тематическим наполнением. А с 1 марта начинается прием заявок на участие в Форуме, подать которые могут молодые люди возрастом от 18 до 30 лет, заполнив анкету на сайте машукфорум.рф.
Форум, как и прежде, будет проходить в две смены. Но на этот раз первый поток пополнится ребятами из регионов страны, не входящих в СКФО, а второй поток - участниками из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Изменятся сроки проведения Форума, которые из-за традиционно капризной погоды в июле перенесены на август.
Новый формат приобретет образовательная составляющая. С учетом пожеланий участников прошлых лет принято решение сместить акцент с лекций на тренинги и практические занятия, количество которых будет увеличено.
Какими именно будут направления тренингов, решат сами будущие участники Форума. Специально для этого на странице «Машука» в социальной сети «ВКонтакте» запущено голосование. На данный момент лидируют такие направления, как: информационные технологии, политика, волонтерство, здоровый образ жизни, предпринимательство, творчество и культура, студенческое самоуправление, молодые ученые, патриотическая работа.
Отдельно будут проводиться тренинги по личностному росту и развитию. Среди них: управление проектами, тайм-менеджмент, ораторское искусство, брендинг, стратегическое планирование, креативное проектирование, блогинг и т.д.
Продолжена традиция проведения так называемых VIP-лекций, читать которые будут известные и авторитетные персоны.
Работа Форума направлена на то, чтобы создать возможности для формирования межрегионального молодежного сотрудничества. С этой целью размещение участников будет осуществляться не по принципу принадлежности к делегациям, а по тематическим направлениям.
- Наша конечная цель - получить молодежные объединения, которые будут работоспособны и будут готовы объединить молодежь не только Северного Кавказа, но и страны, - сказала Ирина Шатская.
Как прозвучало, вскоре изменения коснутся и внешнего облика площадки проведения Форума - летнего лагеря «Машук». Уже начат первый этап его восстановления, включающий в себя реконструкцию зданий и инфраструктуры. После полного завершения этой работы на площадке лагеря планируется организовать центр патриотического воспитания молодежи.
Отдельно была затронута тема повышения заинтересованности победителей Форума в полном осуществлении начатых ими проектов. Для этого одним из критериев отбора участников в нынешнем году станет степень проработанности предложений, представляемых на суд комиссии.
Кроме того, чтобы минимизировать вероятность неисполнения проектов, краевой комитет по делам молодежи внес предложение изменить форму материального поощрения победителей Форума - придать статус гранта, что подразумевает обязательный отчет о реализации. Этот вопрос сейчас прорабатывается в Федеральном агентстве по делам молодежи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет