Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

27.02
«КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА-2013»
Курортный форум «Кавказская здравница-2013» открылся в Ессентуках
В его работе участвуют представители органов власти регионов СКФО, ЮФО и других территорий, руководители санаторно-курортных учреждений, гостиниц, предприятий по розливу минеральной воды и туроператоры.
Программа Курортного форума предполагает проведение различных мероприятий: информационно-рекламный тур с посещением санаторно-курортных учреждений, деловые встречи, выставки-презентации ставропольской продукции и работ ставропольских дизайнеров, ярмарка путевок «Кавказская здравница». Запланировано проведение нескольких круглых столов: «Пути развития курортов и туризма Ставропольского края» и «Гостеприимство как составляющая обслуживания», а также мастер-классов и семинаров.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
Очередная группа пожилых людей прошла благотворительное обучение основам компьютерной грамотности в Академии АйТи.
Уже четвертый год в Академии бесплатно постигают компьютерные азы социально незащищенные ставропольцы - люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные пенсионеры, матери, воспитывающие детей-инвалидов. В этом году компьютерные навыки получили уже 75 человек.
Пожилым людям, завершившим обучение, были вручены сертификаты и памятные подарки.
НОВОЕ ЗДАНИЕ ДЛЯ СОЦРАБОТНИКОВ
В Кисловодске состоялось открытие нового здания Кисловодского комплексного центра социального обслуживания населения. Это событие приурочено к 210-летию со дня образования Кисловодска.
Теперь социальные работники располагают комфортными кабинетами, столовой, всем необходимым оборудованием. А для маленьких клиентов Центра открылась игровая комната и отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Для Кисловодска, население которого 136,1 тысячи человек, развитие социальной сферы является важным направлением, ведь почти 27 тысяч человек нуждаются в социальной защите.
28.02
ВСТРЕЧА В МОСКВЕ
Губернатор Валерий Зеренков встретился с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец.
На рабочей встрече обсуждались вопросы сотрудничества с федеральным центром для устранения на Ставрополье к 2015 году очереди детей от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения. Основное внимание будет уделено мероприятиям, связанным с возведением новых детских садов. В течение двух лет в крае предполагается построить 53 дошкольных учреждения примерно на 11 тысяч мест.
ДЕНЬ ПЕДИАТРА
В министерстве здравоохранения Ставрополья прошло совещание педиатров края. Основной темой обсуждения стала диспансеризация в 2013 году детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Как прозвучало, в проведении диспансеризации имеется немало нюансов и тонкостей, в том числе и организационно-правового характера. Необходимым предварительным условием прохождения диспансеризации, например, является дача несовершеннолетним либо его законным представителем информированного добровольного согласия на проведение медицинского осмотра.
Что касается сугубо профессиональных вопросов, которые на собрании педиатров обычно обсуждаются с участием ученых, то на этот раз детским врачам со всех городов и районов края была прочитана лекция о врожденных пороках сердца у новорожденных, о диагностике заболевания и тактике ведения больных.
УПАЛ С 8-ГО ЭТАЖА
По версии следствия, 43-летний мужчина пришел в гости к своему знакомому. После распития спиртных напитков между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Спустя некоторое время гость вышел на балкон и выпрыгнул с 8-го этажа. От полученных травм мужчина скончался на месте.
По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
01.03
«ОЛИМПИЙСКИЙ БАЛ»
В Невинномысске состоялся традиционный «Олимпийский бал», где несколько десятков ставропольских спортсменов получили заслуженные награды по итогам прошлого года.
Награждение состоялось в спорткомплексе «Олимп», где представители правительства и думы Ставрополья, руководители районов и городов края, ректоры вузов, музыкальные коллективы чествовали спортивную элиту края.
«Лучший тренер и спортсмен года в 2012 году», «Лучшая игровая команда», «Лучшая спортивная федерация», «Лучший спортсмен и тренер года в категории «Адаптивные виды спорта», «Лучшая организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы органов управления физической культуры и спорта муниципальных районов и городских округов» - это лишь часть номинаций, в которых оценивались итоги спортивного года.
БУДУЩЕЕ - ЗА ТАЛАНТАМИ
Законодательное регулирование поддержки талантливой молодежи Ставрополья обсуждалось на заседании круглого стола в комитете думы края по образованию и науке.
В ходе заседания поступил ряд предложений: обязательное закрепление молодых талантливых специалистов для трудовой деятельности в крае, а соответственно - квотирование рабочих мест, определение видов и способов поддержки выдающихся ребят. Также была отмечена необходимость оказывать содействие молодым спортсменам, показывающим хорошие результаты, и ребятам, увлекающимся научно-техническим творчеством. На заседании прозвучала идея учредить для отличившихся премию депутатов думы Ставрополья наряду с губернаторской и другими поощрениями.
95 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Во Дворце детского творчества прошло торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России.
В торжественной обстановке более 60 человек, которые внесли значительный вклад в деятельность комиссий, получили награды Ставропольского края. Кроме того, прошла церемония награждения победителей и лауреатов краевого конкурса проектов и программ на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Первое место заняла комиссия Ленинского района Ставрополя.
02.03 - 03.03
«ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»
В крае в 37-й раз состоялся традиционный поход-пробег «Эстафета поколений» из Пятигорска в Лермонтов. Маршрут пробега в течение всех лет существования остается неизменным. Сначала участники собираются на торжественное построение на Посту № 1, затем направляются по кольцевой дороге горы Бештау мимо Второ-Афонского монастыря - к обелиску на горе Острой. Финишируют спортсмены у могилы Неизвестного летчика.
В общей сложности бегуны преодолели около 17 километров. Самому младшему участнику марафона - 10 лет, самому старшему - далеко за 80, что лишний раз доказывает - спорту все возрасты покорны!
На финише каждый получил на память значок с названием мероприятия - «Эстафета поколений».
ШКОЛЬНИКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Психологическое здоровье школьников - стало главной темой региональной научно-практической конференции, открывшейся в Пятигорске.
Участниками мерроприятия стали клинические психологи, специалисты Центров здоровья, школьные педагоги-психологи и преподаватели педагогических вузов. Они обсудили актуальные проблемы: как обеспечить школьникам комфортное развитие личности, психологическую безопасность и жизнестойкость; как сформировать привычку к здоровому образу жизни; как помочь ребенку адаптироваться в обществе, обрести способность к развитию и саморазвитию личности.
За время работы форума специалисты успели обсудить методики психогимнастики, проблему эмоционального выгорания, ресурсы человеческого здоровья и противостояние манипуляциям.
В рамках конференции участники провели также круглый стол и мастер-классы, где смогли поделиться с коллегами практическим опытом.
ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ РЫБ
Выставка экзотических рыб «Аквагалерея» впервые открылась в Ставрополе.
В государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве представлено около 40 видов рыб, несколько видов редких черепах, а также игуана и питон. На выставке можно увидеть конголезского многопера - одну из древнейших рыб планеты. Этому виду, как считают ученые, более 300 тысяч лет.
ЛЕГКОАТЛЕТЫ «ЗАБРОНЗОВЕЛИ»
Сборная края по легкой атлетике завоевала три медали на чемпионате и первенстве России.
Около трехсот спортсменов из 29 регионов страны оспаривали в Пензе награды лично-командных чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху. Трижды на пьедестал почета поднимались ставропольские делегаты - воспитанники Центра адаптивной физической культуры и спорта.
Две награды бронзового достоинства заслужил лидер краевой сборной - чемпион мира и Сурдолимпийских игр, призер чемпионата Европы, 12-кратный чемпион страны в многоборье и метании копья, заслуженный мастер спорта Кирилл Цыбизов. Он завоевал призы по итогам турнира прыгунов с шестом и в беге на 60 метров с барьерами.
Еще одну бронзовую медаль для сборной края заслужила Юлия Лавриненко, отличившаяся на дистанции 400 метров гладким бегом.
04.03
ОТЦЫ И ДЕТИ
Совет отцов при главе города Ставрополя и Совет по вопросам национально-этнических отношений при администрации города провели совместное заседание. Поводом к нему послужили последние случаи обострения межнациональных отношений в среде молодежи.
Позиция Советов однозначна: в таком многонациональном и богатом различными культурами регионе, как Ставрополье, необходимо заниматься воспитанием толерантности жителей. Причем воспитание это должно начинаться с самого раннего возраста и прививаться, прежде всего, семьей, в которой ребенок должен получать знания о разнообразии культур народов Ставрополья, о традициях дружбы, равенства и веротерпимости.
Большая роль в сохранении согласия принадлежит и школе. Во всех учебных заведениях будут проведены встречи учащихся с национальными творческими коллективами, круглые столы и дискуссии, а также конкурсы плакатов, буклетов и журналов, направленные на воспитание толерантности.
ТОРГОВЫЕ ПАВИЛЬОНЫ - В ЕДИНЫЙ СТИЛЬ
В Ставрополе утверждены новые эскизы торговых павильонов, расположенных на территории города. В ближайшее время все они будут приведены в соответствие с едиными стандартами.
В нормативном документе торговые павильоны разделены на три группы: «малые» - площадью 6-15 кв.м, «средние» (15-25 кв.м) и «большие» (25-36 кв.м).
За каждой группой закреплена определенная цветовая гамма, а также эскизный проект фасада. Описаны материалы, из которых должен состоять каркас торгового павильона, пол, кровля, оконные и дверные проемы, наружная отделка модуля. Четко прописаны размеры павильона: высота, ширина и глубина. Привести свои торговые точки в соответствие с утвержденными стандартами владельцы обязаны в течение этого года, то есть до 1 января 2014 года.
05.03
К 100-ЛЕТИЮ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА
В Пятигорске проходят мероприятия, посвященные 100-летию Сергея Михалкова - известного писателя, поэта, драматурга, автора текстов государственных гимнов.
В кинозале «Фитиль» первой школы пройдет показ мультфильмов и фильмов по произведениям Михалкова. Кроме того, в образовательном учреждении прошел конкурс чтецов, сочинений, рисунков. Жюри также оценивало театрализованные постановки по произведениям Михалкова.
Сергей Михалков - выпускник первой школы города Пятигорска. Там открыт кабинет-музей Михалкова. А в 1966 году Сергею Владимировичу был присвоен статус почетного гражданина города. Имя поэта также носит центральная детская библиотека и улица, где жила семья Михалковых.
НАСИЛЬНИКА ЗАДЕРЖАЛИ
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего жителя хутора Перевальный Минераловодского района. Он подозревается в разбое и насильственных действиях сексуального характера.
По версии следствия, подозреваемый, воспользовавшись отсутствием взрослых, проник в домовладение к своей 9-летней соседке, где, угрожая ей пневматическим ружьем, вытащил девочку на улицу. Девочка пыталась дозвониться родственникам, но мужчина отобрал у нее мобильный телефон. После этого злоумышленник завел девочку в свое домовладение и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.
В настоящее время подозреваемый задержан, следствием подготовлено в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет