Вы здесь

СКАЗКА ПРО МИЛЛИАРД. ДЛЯ ПУТИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
СКАЗКА ПРО МИЛЛИАРД. ДЛЯ ПУТИНА
Александр ЕМЦОВ

МАСКИ-ШОУ В «СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛЕ»
В минувший четверг краевые телеканалы огорошили сенсацией. Будто Главное управление МВД РФ по СКФО выявило переплату жителей края за воду аж на сумму, превышающую 1 миллиард 149 миллионов рублей! И сделано это за счет самовольного завышения ГУП «Ставрополькрайводоканал» тарифов на водоснабжение, в платежные документы якобы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе водоснабжения. Было сказано, что в офисе предприятия проводятся обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Должностные лица подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Фамилии подозреваемых названы не были, однако крупным планом показали табличку на дверях «Генеральный директор Сергиенко Вячеслав Станиславович».
Хотя, по нашим данным, до настоящего времени обвинение никому не предъявлено, Сергиенко в числе подозреваемых не значится, дома у него обыски не проводились.
В дополнение к показанному по телевизору скажу, что коллектив «Ставрополь-крайводоканала» в полной мере испытал на себе всю прелесть поисков полицейскими миллиарда в их доме. Люди в масках, камуфляже и с автоматами с участием ОМОН из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии ворвались на все этажи. Особо не церемонясь, стали вскрывать сейфы и изымать документы, электронные носители. Достаточно сказать, что обыски проходили тринадцать часов (!), с девяти утра до десяти вечера. Забрали чуть ли не полгрузовика, более 75 процентов документации, жесткие диски компьютеров и многое другое.
Но и это еще не все. Следом с такими же проверками в головное предприятие и филиалы заявились работники окружной и краевой прокуратур, краевой полиции. Пошли запросы информации из правительства края. Все с ног сбились, это же не шутка: обвинение в хищении миллиарда! В довершение ко всему один из федеральных каналов в минувшее воскресенье еще раз помуссировал тему украденного миллиарда. Не мудрствуя лукаво, журналист разделил сумму на число жителей, и получилось, что каждый ставрополец переплачивал в месяц за воду целых пятнадцать рублей! В общем, тушите свет, закрывайте краны...
Надо признать, операция силовиков и сообщение о мошеннически украденном у народа миллиарде упали на благодатную почву. Сказать, что народ недоволен ростом тарифов на коммунальные услуги - значит ничего не сказать. Понижение, да-да, именно понижение тарифа на подаваемую «Ставрополькрайводоканалом» воду с 1 января до 43 рублей за кубометр при 47 рублях в 2011- 2012 годах, на фоне роста цен на свет и газ, услуги управляющих компаний прошло незаметно. Народ раздражен ежегодным марафоном цен на коммунальные услуги донельзя. А тут еще федеральное телевидение показывает рассерженного Президента страны В. Путина, отчитывающего министра и власти на местах за рост тарифов. И вот буквально на следующий день нам говорят, что есть виновники и в росте наших цен. И показывают табличку с фамилией на дверях краевого начальника. Неудивительно, что сразу после силовой операции из филиалов начали поступать сообщения, что поток платежей за воду резко упал: люди истолковали телесюжет так, что их обобрали, они переплатили и теперь надеются на перерасчет платежей в свою пользу. Есть случаи, когда приходят с требованиями вернуть деньги.
КАК И КЕМ ФОРМИРУЮТСЯ ТАРИФЫ НА ВОДУ
Во всей этой громкой истории не разобраться без четкого понимания, как и, самое главное, кем формируются тарифы на воду. И какую роль в этом важном процессе занимает сам «Ставрополькрайводоканал» и его филиалы.
Технически процесс выглядит так. Ежегодно не позже 31 марта все филиалы представляют в головное предприятие свои расчеты на следующий год. Оно готовит сводные документы, в основном это статистические данные, включающие и калькуляцию затрат, для Региональной тарифной комиссии (РТК). Это самостоятельное подразделение, входящее в правительство края, его руководитель - член правительства. В частности, в расчет включаются объемы неучтенных расходов и потерь воды, которые не должны превышать нормативы неучтенных расходов и потерь, утвержденные Комитетом Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству. То есть и со стороны Правительства края контроль. Более того, существует еще Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов и потерь воды № 23, утвержденная Госстроем РФ 31 марта 2000 года, которая обязательна к применению. В итоге после тщательной проверки представленной документации тарифы специалистами РТК формируются и постановлением РТК утверждаются.
Вот и на 2011-й год «Ставрополькрайводоканал» приказом тогдашнего генерального директора А. Цыва передал всего лишь исходные документы для РТК. Готовили на один год, но случилось так, что из-за выборов тарифы на уровне Правительства страны решили заморозить, и они действовали полтора года, вплоть до июля 2012-го. Документы сформировали, применяя названные выше нормативы и инструкции. Они были перепроверены специалистами РТК и утверждены его постановлением № 39/4 от 15 ноября 2010 года. Претензий от РТК по поводу отступления «Ставрополькрайводоканала» от нормативов и инструкций, да и вообще по поводу качества представленной им документации, в тот период не зафиксировано. Не выявили нарушений при применении тарифов и проверки самой РТК.
Поднимаем постановление РТК. Тарифы были утверждены по краю в размере без малого 47 рублей за кубометр воды. Именно столько, и ни копейкой больше, с людей и брали. Так откуда же версия, что не РТК как разработчик тарифов, а руководство «Ставрополькрайводоканала» смошенничало и заставило людей переплатить 1 миллиард 149 миллионов?
УМОЗРИТЕЛЬНОЕ ВОРОВСТВО
Слово «версия» употреблено выше не случайно. Похищенный миллиард - пока предположение следствия. Самих денег нет. Сумма чисто умозрительная, но от этого не менее оглушительная и раздражающая народ.
Ноги у этой истории с миллиардом растут из Пятигорска. Ревизор третьей оперативно-разыскной части ГУ МВД РФ по СКФО майор полиции С. Оганесян в ходе проверки, начавшейся еще в сентябре прошлого года, придрался к классификации потерь в так называемых вспомогательных регистрах Пятигорского филиала «Ставрополькрайводоканала». Это аналитические таблицы, которые сотрудники филиала составляют на основании собственных наблюдений и в которых накапливается информация о размерах потерь, они разделяются по видам и определяются по восемнадцати критериям. Анализируя их, Оганесян пришел к выводу, что некоторые показатели потерь воды завышены. Отсюда и родилось предположение о мошенничестве с тарифами. Предполагаемое завышение потерь в филиале окружная полиция, особо не мудрствуя, умножила на весь объем продаваемой «Ставрополькрайводоканалом» воды и получила тот самый 1 миллиард 149 миллионов.
Странный подход? Очень даже странный. А вдруг в других филиалах - всего их 31, считают по-другому? Тогда как? Не рано ли прокричали про миллиард?
Люди, разбирающиеся в том, как формируется отчетность «Ставрополькрайводоканала» и сами тарифы, прямо говорят, что обвинения надуманны и продиктованы охотой на коммунальных ведьм. Во-первых, таблицы, которые изучал Оганесян, не являются формами отчетности. Это вспомогательные материалы, составляемые лишь для внутренних целей - планирования, разработки и осуществления мероприятий по технической эксплуатации систем водоснабжения. В конце концов, надо же знать, на какой улице чаще случаются порывы или в каком доме больше утечки. Без этого нельзя планировать ремонт или, там, мероприятия по борьбе за сохранность воды. Таблицы никаким образом не используются при формировании тарифов и в РТК при их утверждении на очередной год не предоставляются. Для этого есть совсем другая отчетность и другой механизм. Во-вторых, изменение классификации части объема потерь воды, найденное Оганесяном, не привело к увеличению или уменьшению объема потерь, который заявлялся Пятигорским филиалом при утверждении тарифа, не повлияло и не могло повлиять на сам тариф. Изменение структуры потерь не сказалось и на достоверности формы 6-В «Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной воды», которая используется в расчетах тарифов. В-третьих, достоверность данных о потерях воды в сетях Пятигорска обеспечивается применением средств измерений, а не какими-то там аналитическими таблицами. Это разница на счетчиках между тем, что подали, и тем, что продали. И тут никто ничего не изобретал. Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в коммунальных системах едина для всей страны, утверждена приказом Минпромэнерго РФ № 172 от 20 декабря 2004 года. Она формулирует потери из водопроводной сети как совокупность всех видов технологических потерь, естественной убыли, утечек и хищений воды при ее транспортировке, хранении и распределении. Потери выводятся как разность между объемами воды, подаваемой в сеть, и воды, потребляемой абонентами. В-четвертых, классификация и определение признаков потерь, что как раз и изучал Оганесян, в соответствии с названной Методикой не являются обязательными. Они, что называется, для внутреннего пользования, как подспорье в эксплуатации систем доставки, очистки, подачи воды.
ЭКСПЕРТИЗА НА СТОРОНЕ КОММУНАЛЬНИКОВ
Конечно, эти рассуждения к уголовному делу, если оно и дальше будет раскручиваться, не пришьешь. Нужны более веские доказательства отсутствия вины коммунальников.
Они появились. С целью определения, кто же прав, Оганесян или Пятигорский филиал, «Ставрополькрайводоканал» обратился в ФБУ «Южный региональный центр судебной экспертизы». Это серьезное государственное экспертное учреждение, его заключения пользуются доверием и признанием и разрешают многие подобного рода споры. Специалисты центра провели обследование технического состояния сетей водоснабжения Пятигорска. Результат был неутешительный для следствия: экспертиза подтвердила фактически сложившийся уровень потерь. То есть тот, который есть в отчетности и который закладывался в тарифы.
Свое «открытие» Оганесян сделал еще в конце прошлого года. Заключение центра судебной экспертизы № 29/06-5 датировано 12 февраля этого года. А сенсационное заявление про миллиард и маски-шоу мы услышали спустя две недели, 28 февраля. Несмотря на то, что следователи прекрасно были осведомлены о содержании заключения. И не могли не понимать, что оно начисто лишает уголовное дело какой-либо перспективы. Но тем не менее и уголовное дело возбудили, и шарахнули дезу на всю страну. Не потому ли, что накануне, 27 февраля, прозвучала критика Президента по поводу завышения цен на коммунальные услуги? И наши силовики сообразили, что их час настал, решили таким образом воспринять указания руководителя страны как руководство к действию? Показать, что и они не дремлют, ловят мышей и готовы решительно поддержать открытием громких уголовных дел?
Хотели отличиться, а вышло - сказка для Путина про миллиард. Да еще и переполох на всю ивановскую.
НЕ С ТОГО КОНЦА
Представляю, какие спекуляции могут начаться после этой статьи. Как, скажет иной ретивый и охочий до расправ над начальниками читатель, автор поддерживает и оправдывает тех, кто грабит народ завышенными тарифами? Они вон миллиард хапнули, мы последнюю копейку отдали, а вы их защищаете!
Во-первых, никто пока ничего не хапнул. Во всяком случае, следствие не может сказать, что этот миллиард вывезен темной ночью, ушел на расчетные счета руководителей, их родственников или аффилированных с ними структур. Все, собранное с населения по разработанным и утвержденным РТК тарифам, попало в доходы «Ставрополькрайводоканала». А оно, между прочим, не частная лавочка, а в статусе государственного унитарного предприятия. И уже поэтому говорить о мошенничестве, которое Уголовный кодекс трактует как хищение средств или имущества физическим лицом путем обмана, никак нельзя.
Во-вторых, мне лично этот галоп с ростом цен нравится не больше, чем кому-либо. Я тоже как все плачу за услуги. Но мне кажется, в борьбе за снижение тарифов надо браться совсем с другого конца. Не охоту на коммунальных ведьм начинать, а систему менять или хотя бы шаг за шагом ее улучшать. Потому что поиск крайних в нашей жизни дело хотя и захватывающее, и сулящее сенсации, но бесперспективное. Во всяком случае, для конкретного плательщика.
Например, думать о составляющих стоимости наших коммунальных платежей. Ведь все прекрасно понимают, что главная причина роста тарифов на ту же воду, да и в целом на коммунальные услуги - рост цен на газ и электроэнергию. В структуре затрат того же «Ставрополькрайводоканала» энергозатраты составляют 20 (!) процентов. Больше только зарплата. Но цены на энергоносители растут и растут, и конца этому процессу не видно. И добро на это дается на самом верху. В то же время мы видим на экранах телевизора рекламу, что «Газпром» - самая рентабельная компания, и не России даже, а всего мира! Не бедствуют, во всяком случае, не числятся в убыточных, и энергетические компании. Их фишки на биржах постоянно растут, что говорит о росте капитализации. Но цены они каждый год накручивают, наращивают за счет народа массу своей прибыли. Государство же, вместо того, чтобы увидеть первопричину и жестко умерить аппетиты монополистов, делать этого не хочет. Зато устами Президента удивляется возросшим счетам граждан.
Другой пример ближе, он касается все того же «Ставрополькрайводоканала». Надо укреплять его, делать жизнеспособным и прибыльным. Чтобы и трубы вовремя менялись, и порывы быстро ликвидировались, и с учетом воды чтоб было все в порядке. Меньше останется проблем в самих его подразделениях, меньше потерь - меньше будут и тарифы. Было время, эту крайне нужную краю структуру разрушили. Водопроводные сети оказались просто бесхозными. Муниципалитеты же их содержание не потянули. Последнее десятилетие водное хозяйство с великим трудом вновь собрали под одну краевую крышу - в ГУП. Но и здесь шло не все гладко. Достаточно сказать, что с февраля 2006 по июль 2010 года руководитель «Ставрополькрайводоканала» менялся 23 (!) раза. Нынешний генеральный директор Сергиенко не работает еще и трех лет. Но положительная динамика налицо. В прошлом году, наконец, впервые за долгие годы сработали прибыльно. Создали еще два филиала, свои строительное и буровое подразделения. Закупили 85 единиц техники. В 2011 году поменяли 125 километров магистральных водопроводов, в 2012 - уже 163 километра, тогда как раньше больше ста в год не меняли никогда. Всего же в прошлом году построили 22 объекта, в том числе четыре водных резервуара, водозаборные скважины.
Как раз наведение порядка, повышение эффективности работы и позволило снизить тарифы на воду на текущий год на 10 процентов.
Позволит ли добиться того же уголовное дело? Вряд ли. Скорее - наоборот. Во всяком случае, сейчас коллективу «Ставрополькрайводоканала» не до своих непосредственных обязанностей. Успевай бумаги подбирать, справки и ответы ищущим миллиард составлять.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет