Вы здесь

СПОРТ - В МАССЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
СПОРТ - В МАССЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

Число регулярно занимающихся спортом жителей края приблизилось к полумиллиону человек. Об этом заявил на коллегии министерства физической культуры и спорта края глава ведомства Александр Гребенюк.
В центре внимания собравшихся были итоги прошлого года и перспективы работы на этот год.
Финансирование отрасли из различных источников в минувшем году составило около 1,8 млрд рублей, или 640 рубля на одного жителя края. Если учитывать, что годом ранее эта цифра была порядка 400 рублей, то рост произошел существенный.
Это позволило провести за истекший период 143 спортивных мероприятия краевого уровня. Участие в них приняли более 20 тысяч человек. Помимо этого, ставропольские спортсмены выезжали на турниры всероссийского и международного уровня, где наши земляки завоевали 32 золотые, 21 серебряную и 29 бронзовых медалей. Пять представителей Ставрополья приняли участие в XXX летней Олимпиаде в Лондоне, четверо из них завоевали медали различных достоинств.
В чемпионатах и первенствах России от Ставрополья выступали также команды по футболу, гандболу, баскетболу и волейболу. Сборная края приняла участие в III фестивале «Кавказские игры» по национальным видам спорта, где в общекомандном зачете заняла третье место.
Если говорить о достижениях отрасли, то в 2012 году подготовлены один заслуженный мастер спорта (Анжелика Солдаткина - прыжки на акробатической дорожке), два мастера спорта международного класса: Марина Зубова (легкая атлетика, спорт инвалидов) и Иван Кирьянов (сетокан), 94 мастера спорта России. Звания «Заслуженный тренер России» удостоены Виктор Мащенко (сетокан) и Ирина Зеленская (спортивная пеленгация).
- Одной из первоочередных задач мы считаем создание достойных условий для наших спортсменов, обеспечение их успешного выступления на соревнованиях различного ранга, - отметил Александр Гребенюк. - Сейчас свыше 70 процентов детско-юношеских спортивных школ в крае не имеют собственной спортивной базы и вынуждены проводить учебно-тренировочные занятия на объектах общеобразовательных учреждений, которые в большинстве своем не соответствуют современным требованиям к организации тренировочного процесса.
На строительство, реконструкцию и оснащение спортивных объектов края получено из федерального бюджета 164,4 млн рублей. За счет средств федеральной программы в 2013 году планируется получение субсидий на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Зеленокумске, Ледового дворца в Невинномысске, оборудование футбольного поля с искусственным покрытием в селе Летняя Ставка. Кроме того, выделены средства на приобретение оборудования и металлоконструкций для строительства ФОК в городах Ставрополе и Кисловодске, поселке Горьковском Новоалександровского района и в селе Александровском. В 2013 году планируется финансирование строительства 29 комплексных спортивных площадок в муниципальных образованиях края.
- Чтобы привлечь к занятиям физической культурой как можно больше жителей края, нам необходимо решить один из самых больных вопросов отрасли - создания органов управления физической культуры и спорта на муниципальном уровне. Это станет одной из основных задач в нынешнем году, - подчеркнули на коллегии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет