Вы здесь

ШАНТАЖ САМОСОЖЖЕНИЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ШАНТАЖ САМОСОЖЖЕНИЕМ
Александр ЕМЦОВ

Весь минувший понедельник спецслужбы Шпаковского района, да и не только, были, что называется, на взводе. Еще бы, пикетчик Д. Джамалов, построивший шалаш у дороги на Сенгилеевское и вроде даже протестовавший голодовкой, обложил себя соломой, облил бензином и грозил самосожжением в случае, если кто к нему приблизится.
Сначала он назначил самосожжение на девять утра, затем - на десять, потом - на одиннадцать... Гореть, видимо, не очень хотелось. И так час икс переносился до самого вечера. В перерывах Джамалов давал интервью журналистам. И только в семнадцать двадцать его скрутили, облили для надежности пеной из пожарной машины и отвезли сначала в отделение шпаковской полиции, а затем - в психиатрическую больницу. Где он до сих пор и пребывает.
Про художества Джамалова мы уже много раз писали. Адвокат, зарегистрированный в Чеченской Республике, одно время подвизался возле недавно арестованного главы Михайловска А. Лунина и был замечен в земельных аферах последнего. Мы даже печатали аудиозапись разговора этих двух персонажей, где они договаривались об условиях включения в черту города и застройки огромного земельного массива, при этом Лунин просил всего лишь «двадцать миллионов, остальное делите, дербаньте». Но самый большой и скандальный след Джамалов оставил в так называемом споре за якобы чеченскую землю. Приволок в суд доверенности от чеченцев, работавших семнадцать лет назад в крае, подал от их имени иск и стал претендовать на землю в окрестностях Сенгилеевского, на которой, по его мнению, теперь располагаются Поповские пруды с зоной отдыха «Индонезия» - успешным и процветающим бизнесом. И захват бизнеса чуть не случился, когда судья Шпаковского райсуда Болотова приняла решение в пользу чеченцев. Однако оно так и не вступило в законную силу, краевой суд решение отменил, никаких прав на землю у чеченцев не было и нет. Они не получали свидетельств о праве собственности на землю или каких-либо иных правоустанавливающих документов. И вот теперь Джамалов протестует против этого определения суда. Хотя в законном порядке его не оспаривал, и оно давно вступило в законную силу. Что для адвоката довольно странно. Как странно и то, что адвокат протестует. Уж он-то должен понимать, что юридические механизмы подменять политическими бесперспективно и попросту глупо.
Адвокат из Чечни протестовал у дороги две недели. Без какого-либо разрешения властей, а значит - незаконно. На чужой земле, являющейся частной собственностью. Собирая туда всяких сомнительных личностей и прочее. И все это время ни полиция, ни районные и краевые власти ничего не предприняли, чтобы незаконную акцию решительно пресечь. Стоит ли удивляться, что со временем Джамалов уверился в своей безнаказанности и так распоясался, что стал грозить новой, уже абсолютно дикой выходкой. И только тогда все зашевелились.
Ежу понятно, что это был блеф, что он брал на арапа. Но вот поди же ты, в очередной раз сработало - все собрались, уговаривали, техники нагнали и даже пеной облили, чтобы ненароком не загорелся.
Теперь будем ждать, чем вся эта клоунада закончится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет