Вы здесь

ЗАРПЛАТЫ ЗА ЦЕНАМИ НЕ УСПЕВАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ЗАРПЛАТЫ ЗА ЦЕНАМИ НЕ УСПЕВАЛИ
Ирина ПОСТОВАЯ

На прошлой неделе итоги своей работы за 2012 год подвели на коллегии работники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. В повестку дня был включен целый ряд вопросов, но осветить все аспекты деятельности Управления мы не можем, а потому остановимся на наиболее интересной информации, которая к тому же может быть полезна жителям края.
А начнем с численности населения нашего региона. На 1 января 2013 года, по предварительным данным, в Ставропольском крае проживало 2791,2 тысячи человек. При этом население края выросло на 4,2 тысячи человек. Это стало возможным как за счет миграционного, так и за счет естественного прироста населения. Коэффициент рождаемости на Ставрополье (в расчете на 1000 человек) увеличился почти на 6 процентов, а уровень смертности - снизился.
Немаловажный показатель - число экономически активного населения. К этой категории в регионе можно отнести порядка 1384 тысяч человек. Из них 1309 тысяч - работающие люди, более 74 тысяч жителей края квалифицировались как безработные. Уровень общей безработицы составил более 5 процентов.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2012 год в крае составила 18469 рублей, и, по сравнению с предыдущим годом, она увеличилась более чем на 15 процентов.
Лучше всего с заработной платой обстояло дело в организациях, занимающихся финансовой деятельностью, государственным управлением, социальным страхованием, химическим производством, добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, строительством, производством и распределением электроэнергии, воды и газа. Что в принципе и неудивительно.
Самую низкую зарплату получали те, кто работает в текстильном и швейном производстве. Заработная плата работника образования составляла 13,7 тысячи рублей, здравоохранения и предоставления социальных услуг - 16,4 тысячи.
Если говорить о социально-экономическом развитии края, то индекс промышленного производства в прошлом году составил 100,7 процента относительно 2011 года. Объем продукции сельского хозяйства составил 103,6 миллиарда, что почти на 19 процентов меньше, чем годом раньше.
Основной растениеводческой отраслью края является зерновое производство. В 2012 году посевы зерновых культур занимали более 74 процентов от общей посевной площади. Во всех категориях хозяйств валовой сбор и урожайность зерновых и зернобобовых культур сложились в 1,7 раза ниже уровня 2011 года. Меньше было собрано сахарной свеклы, винограда, кормовых культур. Вместе с тем за счет расширения посевов и роста урожайности произведено больше овощей, картофеля и плодовых культур.
Мяса за год было произведено свыше 336 тысяч тонн, что на 5,5 процента больше, чем в 2011 году. Молока ставропольские буренки дали практически столько, сколько годом ранее - более 665 тысяч тонн. А вот яиц получено меньше на 7 процентов - всего около 821 миллиона штук.
Озвучены на коллегии были данные и по другим отраслям, в частности по строительству и транспорту.
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов на Ставрополье составила свыше 1332 тысяч квадратных метров. Почти половина от построенного жилья - индивидуальное.
Транспортные организации перевезли 10587 тысяч тонн грузов. При этом востребован был как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.
Что касается пассажиров, то их перевезено 202,1 миллиона. Количество людей, отправленных через аэропорты края, выросло примерно на треть.
Вместе с тем оборот розничной торговли в регионе сложился в сумме 396,6 миллиарда рублей, что на 15,6 процента больше, чем в 2011 году. При этом цены на товары и услуги в крае возросли на 6 процентов.
Среди продовольственных товаров значительный прирост цен - 26-33 процента - зарегистрирован на хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, кулинарные изделия, муку, птицу, баранину, капусту. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1-го и 2-го сорта, макаронные изделия, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, сахар, мясо птицы, водку выросли на 13-18 процентов. На свинину, говядину, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, консервы рыбные и фруктово-ягодные прирост цен составил 5-10 процентов. Немногим менее подросли в цене яйца, отдельные виды рыбопродуктов и цельномолочной продукции, масло и жиры. В то же время цены на крупу гречневую снизились на 30 процентов, пшено на 20. Подешевели яблоки, картофель и рис.
Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен зарегистрирован на табачные изделия - на 23 процента, печатные издания и парфюмерно-косметические товары - на 9. Стоимость одежды, белья, трикотажных, чулочно-носочных изделий, мебели, нефтепродуктов выросла на 5-7 процентов.
Выросли в цене также стройматериалы, медикаменты, легковые автомобили. В то же время на на женскую и мужскую обувь, культтовары, электробытовые приборы, теле-, радиоаппаратуру, средства связи наблюдалось снижение цен.
Платных услуг населению в 2012 году было оказано на 99,3 миллиарда рублей. В структуре их наибольшая доля приходилась на услуги транспорта, связи и ЖКХ.
Не оставалась, к сожалению, неизменной и цена на проезд в пассажирском транспорте. Она тоже стала дороже.
Так что, хочешь не хочешь, а жизнь жителей края в материальном плане не стала легче.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет