Вы здесь

НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ ИЗ ТОГО, ЧЕГО НЕТ, И КУДА НЕ ВХОДИЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ ИЗ ТОГО, ЧЕГО НЕТ, И КУДА НЕ ВХОДИЛ
Александр ЕМЦОВ

Абсолютно не понимаю бредовую идею выхода Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа. То подписи под ней собирают, то пикет в Невинномысске в минувшие выходные провели.
Но как можно выйти из того, чего нет? И куда никто никогда не входил?
Да-да, Северо-Кавказского округа по большому счету нет. Есть только указ Президента о его формировании и назначении его начальником, то есть полпредом, А. Хлопонина. И на этом все! Никаких административных функций, тем более границ, округ не имеет. Его, как и других округов, нет в Конституции Российской Федерации. Дума Ставропольского края не принимала решения о вхождении субъекта в СКФО. Округ - своеобразный фантом, всего лишь умозрительный механизм, созданный для более удобного контроля Центра за своими субъектами. Сидит особо доверенный человек Президента по имени полпред и регулярно строчит своему доверителю цидули об обстановке на местах. Будто бы то же самое не делают ФСБ, МВД, Прокуратура РФ, руководители субъектов и прочая чиновничья рать. Да еще иногда собирает полпред на совещания губернаторов или руководителей федеральных структур в субъектах, которые, конечно же, подчиняются одни президенту, другие своим министерствам, но для приличия ходят и на эти совещания. Единственное, что есть реальное в работе округа, это нешуточные миллиарды в рамках федеральных программ. Вроде чиновники округа их распределяют и контролируют выполнение. Но по поводу этих программ больше шума: ничего реального за три года после создания округа не построено. Так, одни прожекты и скандалы вроде того, что вокруг А. Билялова и ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Да и как можно выходом из округа решить ту же самую проблему неконтролируемой миграции и национальной преступности? Выйдя, забором край огородить, что ли? Сюда не впускать кавказцев, отсюда не выпускать русских? У кого получится - тому можно Нобелевскую премию дать. А лучше - Шнобелевскую.
Так чего же тогда шумят и требуют? А потому что не понимают. А может, понимают, не последние же дураки. Но пиарятся. Надо же на чем-то делать себе имя. Пусть даже и таким глупым образом. Да и то верно: повод забудется, фамилия останется.
Меня в этой ситуации больше всего удивляет позиция властей. Они, похоже, очень серьезно воспринимают выделенцев. Настолько серьезно, что даже не разрешили проведение в Ставрополе пикета. А чего запрещать? Дурость свою показывать? Надо ли? Так никто и не узнает, какая она пустая и никчемная, эта самая незарегистрированная националистическая партия «Новая сила», выступающая за отделение. И еще непонятно, что хуже: позволить ей показать себя во всей красе или загонять в подполье. Обиженных у нас испокон веков любят.
Меня всегда поражает недалекость современных партийных вождей, выдвигающих те или иные лозунги. Что мы помним из истории? «Земля - крестьянам!», «Фабрики - рабочим!», «Вся власть - советам!». Впечатляет, тащит миллионы за собой? Не то слово! И куда утащило! А что сегодня? «Свободу Пусси Райт!», «Да - вывозу детей из России!». В этом же ряду и лозунг о выделении края из СКФО.
Это не народные лозунги. Это лозунги отдельных примитивных человеков, которые рядят в партийные одежды свои примитивные и плоские интересы. От которых нормального гражданина тошнит. Потому и подписей собрано, как сообщалось, всего двести. Потому и на пикет собралось поглазеть всего несколько человек.
Не зажигает. Так чего бояться?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет