Вы здесь

ПЕРЕРАСЧЕТ ОКОНЧЕН?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ПЕРЕРАСЧЕТ ОКОНЧЕН?
Ирина ПОСТОВАЯ

На вопросы представителей СМИ о ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной отрасли края, а именно вокруг ГУП «Ставрополькрайводоканал», и о том, будет ли произведен перерасчет потребителям за переплаченный коммунальный ресурс, ответили на минувшей неделе министр ЖКХ региона Александр Скорняков и временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Региональной тарифной комиссии края Сергей Губский.
Новость о том, что Главное Управление МВД РФ по СКФО выявило факт самовольного завышения предприятием тарифов на водоснабжение и жители края переплатили за воду 1 миллиард 149 миллионов рублей, всколыхнула все Ставрополье. Причем так получилось, что буквально несколько дней назад президент выступил с критикой по поводу завышения в стране цен на коммунальные услуги, поэтому первый вопрос к руководителю коммунального ведомства был о том, что же происходит в настоящее время во вверенном ему хозяйстве.
- Ситуация в отрасли в регионе стабильная, работа ведется в соответствии с планами, делается все возможное, чтобы обеспечить население водой, теплом, светом и газом. И это для нас самое важное, - отметил Александр Скорняков. - А так как погодные условия в холодное время года выдались довольно благоприятные, отопительный сезон проходит легче, чем в прошлом году.
Что же касается стоимости коммунальных услуг на Ставрополье, то буквально пару недель назад в крае побывала комиссия из Минрегиона РФ. Согласно поручению президента, проверялась ситуация вокруг роста платежей населения. Каких-либо серьезных нарушений проверяющие не выявили - все параметры, обозначенные Федеральной службой по тарифам, в крае, по словам Скорнякова, были выдержаны. Единственное, произошел небольшой рост стоимости горячей воды, но случилось это там, где отдельно эту услугу раньше не оплачивали. Но и в этом случае в районах уложились в обозначенные федеральным центром 15 процентов. А тариф на водоснабжение для 70 процентов потребителей края, абонентов вышеназванного ГУП «Ставрополькрайводоканал» даже снизился на 9,6 процента.
- Так все-таки тариф на водоснабжение предприятием самовольно завышался или нет? - не преминули спросить спикеров представители СМИ.
- Я не буду комментировать работу правоохранительных органов, - ответил министр ЖКХ края. - Они проводят расследование, и их задача - делать выводы. Но скажу другое, что работу наших ресурсоснабжающих предприятий постоянно проверяют самые разнообразные структуры, в том числе правоохранители и представители счетной палаты. Мы считаем, что любая проверка идет на пользу отрасли, ведь тогда выявляются слабые места, что работает на устранение недочетов.
- Тарифы устанавливаются и контролируются в соответствии с федеральным законодательством, и отступать от его положений достаточно проблематично. Тем более что раз в три года предполагается проведение проверок в организациях. С учетом их результатов и корректируется тариф. Подобная проверка проводилась и в ГУП «Ставрополькрайводоканал». Участвовали в ней представители РТК и краевой счетной палаты. Снижение тарифа на водоснабжение отчасти обусловлено тем, что был выявлен ряд нарушений в производственно-экономических показателях предприятия, - отметил представитель тарифной комиссии.
- Но сыграло здесь свою роль и то, что вырос объем реализации ресурса. А в таких случаях тариф, безусловно, понижается, - вступился министр ЖКХ региона. - Да и вообще, если говорить об итогах финансовой деятельности ГУП «Ставрополькрайводоканал», то показатели его из года в год принципиально не меняются. Так, за 2011 год по всем направлениям деятельности получено 3 миллиарда 700 миллионов рублей. Потрачено 3 миллиарда 600 миллионов. То есть разница, которая остается на развитие предприятия, где-то 100 миллионов.
При этом протяженность сетей у ГУП - порядка 16 тысяч километров. Подобной структуры больше нет нигде в России. И понятное дело, что у нее есть свои болевые точки.
Один из самых серьезных вопросов - потери воды в системе водоснабжения. Не секрет, что износ сетей в крае превышает все разумные пределы, на 100 километров трубы случается до 30 порывов. Хотя за последнее время ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, так как с каждым годом становится возможным произвести ремонт на все большем количестве сетей. Но до европейского показателя - 4-5 порывов на 100 километров сетей нам еще далеко.
Избавиться от потерь можно, только если модернизировать систему водоснабжения. Но где взять средства на эту работу, ведь мероприятия эти требуют громадных вложений? Инвесторы в водоснабжение вкладываться не будут, так как их затраты никогда не окупятся. Остается пытаться попасть в федеральные программы и использовать средства, которые закладываются в тариф. Если же снизить его до минимума, через несколько лет регион останется у разбитого корыта, считает главный коммунальщик края.
Помимо замены проблемных участков сетей, нужно проводить в регионе работу по установке приборов учета. Там, где это произошло, ситуация постепенно стабилизируется. Так было, например, в Труновском районе, где приборы учета были установлены на 95 процентов объектов. В итоге, как было озвучено, потребление в районе снизилось на 30 процентов, а потери уменьшились на 34 процента.
Так что за этой работой - будущее. Закрыть этот вопрос необходимо до
1 июля.
И все-таки, если все же будет доказано, что ГУП «Ставрополькрайводоканал» действительно завышал тариф, вернут ли деньги потребителям, был задан вопрос главе коммунального ведомства. Ответа на него дано не было.
На мой взгляд, то, что все пойдет именно по этому сценарию - большой вопрос. Механизм, как это должно происходить, не выработан. Каждому потребителю лично придется обращаться с требованием о перерасчете. А откуда абоненту знать, какую именно сумму он переплатил? Так что будет ли в конечном итоге перерасчет, неизвестно. Что-то до сих пор я ни разу подобных историй не слышала.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет