Вы здесь

ПСИХОЛОГИ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ПСИХОЛОГИ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ


В Центре обработки вызовов ПАСС СК завершилось формирование команды психологов, оказывающих помощь пострадавшим или их близким, попавшим в экстремальную ситуацию.

Центр обработки вызовов - довольно молодое структурное подразделение краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы. Коллектив его новобранцев состоит не только из оперативных дежурных, но и переводчиков и психологов. Последние заступают на несение суточного дежурства в составе каждой из пяти смен ЦОВ и являются неотъемлемой частью команды. Ведь бывают случаи, когда диспетчер, говоря по телефону с пострадавшим на родном или иностранном языке, должен не только направить к нему необходимые экстренные службы, но и, не кладя трубку, оказать психологическую поддержку. В такие моменты профильное образование и серьезный опыт работы в области человеческих эмоций как никогда нужны «Службе 112».
- Остро-стрессовые реакции вполне нормальны для человека в экстремальной ситуации, поэтому наша задача заключается в том, чтобы не дать ему перейти недопустимую грань, которая может привести к негативным последствиям, например, суициду, - поясняет психолог Центра обработки вызовов Алина Димитрова. - Совсем недавно мне пришлось дистанционно лечить душевные раны молодого мужчины, несколько лет воевавшего в горячей точке, а сейчас оказавшегося в полном одиночестве. В первую очередь, я дала ему возможность высказаться о наболевших проблемах. Затем помогла ему выбрать направление в жизни, которое вызывало бы в нем желание жить дальше.
Несколько самых нужных фраз, вовремя сказанных человеку, убитому горем, могут дать ему шанс обрести себя. Именно поэтому работа психолога Центра обработки вызовов считается одной из сложных и ответственных.
Но не только в дистанционном режиме психологи Центра обработки вызовов оказывают поддержку жителям и гостям Ставрополья. В конце прошлого года, когда в Ипатовском районе произошло крупное ДТП, специалист ЦОВ была направлена на место происшествия. Там она сопровождала родственников пострадавших в больницу и оказала им необходимую помощь. Таким образом, психологи ЦОВ составляют хороший резерв в ситуациях, когда потерпевшим необходимо непосредственное участие профессионала.
- В задачи психолога ЦОВ входит не только оказание помощи людям, волею судьбы попавших в беду, - поясняет начальник Центра обработки вызовов ПАСС СК Тарас Шандрин. - Психологическая поддержка может понадобиться и самому оперативному дежурному, принявшему сложный телефонный звонок. В создании благоприятного климата в коллективе также заключается неоценимая роль наших психологов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет