Вы здесь

АНСАМБЛЬ «СТАВРОПОЛЬЕ» ПОКОРИЛ БРЯНЩИНУ, УКРАИНУ И БЕЛАРУСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
АНСАМБЛЬ «СТАВРОПОЛЬЕ» ПОКОРИЛ БРЯНЩИНУ, УКРАИНУ И БЕЛАРУСЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

«Визитная карточка» Ставропольского края - Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» вернулся с десятидневных гастролей по Украине, Белоруссии и Брянской области, где наш знаменитый коллектив, победитель многочисленных международных фестивалей и конкурсов под бессменным руководством заслуженного артиста РФ Ивана Громакова знакомил зрителей со своим самобытным искусством.
Артисты ансамбля «Ставрополье» не первый раз выступают со своими яркими программами по регионам России и ближнему зарубежью, и каждый раз с огромнейшим успехом. Хорошо знают и любят ставропольцев в странах Европы, Азии, Америки, Австралии. Так, минувший год отметился в коллективе двухмесячными гастролями по Испании и Италии, где ансамбль дал 60 концертов и стал лауреатом международных фольклорных фестивалей. Гастролировало «Ставрополье» в Украине, Белоруссии, Молдове, в Белгородской, Курской, Воронежской, Ленинградской, Тверской, Астраханской областях, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и, конечно, во многих районах Ставропольского края. Программа ансамбля «Восхождение к истокам», основанная на казачьих народных танцевальных и песенных традициях, дает представление зрителям как нашей страны, так и других государств об исконном искусстве нашего благословенного края.
Не случайно концерты в Запорожье состоялись по поручению губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, данного по итогам встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации В. Ельченко и в рамках достигнутого Соглашения между правительством Ставропольского края и Запорожской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как в Запорожье, так и в Минске, Орше и других городах Украины, Белоруси, Брянщины ставропольских артистов с их зрелищными, эмоциональными номерами «Степь ковыльная», «Казачья вольница», «Хоперцы», а также представлениями, посвященными уникальному творчеству казаков-некрасовцев, переехавших из Турции в Левокумский район Ставрополья 50 лет назад, - принимали настолько восторженно, что приходилось не раз исполнять номера на бис. Причем не только танцевальные, вокальные, но и инструментальные, к примеру, виртуозную «Калинку» в исполнении заслуженного артиста РФ Вадима Абрамова (баян) и Дмитрия Верещака (балалайка).
За время нынешних гастролей на концертах ставропольских мастеров побывало более трех тысяч человек. А в книге отзывов коллектива сплошь благодарности и восклицания типа: «Ура казакам Ставрополья!». Сейчас коллектив вновь включился в свой привычный напряженный ритм работы. Артисты «Ставрополья» уже побывали с концертами в городе Изобильном, селах Московское, Новоселицкое, Чернолесское. Впереди поездки в Светлоград и город Ипатово. А ко Дню работников культуры (25 марта) администрация ансамбля организовала в Ставрополе выступление (в рамках обменных гастролей) Государственного академического ансамбля танца Республики Северная Осетия - Алания «Алан», которое состоится в Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет