Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

13.03
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
Уже четвертый год подряд в стране отмечается День православной книги. Дата приурочена к выходу первой в России печатной книги - «Апостола» Ивана Федорова. В связи с этим в Пятигорске проходили презентации литературных новинок, показы фильмов, книжные выставки, такие как «Свет евангельской истины».
Воспитать вкус к качественным книгам, в которых можно найти ответы на насущные жизненные вопросы, - одна из первостепенных задач, считают ее организаторы. Интерес к православной книге, отмечает благочинный пятигорских церквей, настоятель собора Архистратига Божия Михаила Борис Дубинский, растет. Достаточно лишь сказать, что книжная выставка, а также череда мероприятий ко Дню православной книги привлекли внимание сотен человек.
ЛИСЬИ ШКУРЫ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЯ
На трассе Волгоград - Сызрань сотрудники ГИБДД задержали легковой автомобиль, в багажнике которого было обнаружено более 750 лисьих шкур.
По сообщению Россельхознадзора по Саратовской области, шкуры везли из Самарской области в Ставропольский край. У водителя автомобиля соответствующих документов на груз не оказалось. Поэтому полицейским пришлось задержать груз до представления ветеринарных документов.
14.03
ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
Региональный уполномоченный Посольства Федеративной Республики Германия в России по Ставропольскому краю Рольф Моорманн в рамках своего визита на Ставрополье посетил краевой центр.
Глава администрации Андрей Джатдоев рассказал иностранному гостю об историческом наследии Ставрополя, его богатых культурных традициях, инвестиционном и экономическом потенциале, положительном опыте сотрудничества с зарубежными городами-партнерами. Ставрополь был презентован и как город с уникальными природными особенностями, здоровой городской средой, которая получила высокую оценку на международном уровне.
В ходе встречи также были рассмотрены перспективы торгово-экономических связей и возможного побратимства Ставрополя с одним из городов Германии. Кроме того, обсуждалось участие делегации краевого центра в XII Встрече городов-партнеров России и Германии, которая пройдет 8 июня 2013 года в Ульяновске в рамках Перекрестного года России в Германии и Германии в России.
СПОРТ - В МАССЫ
В думе Ставропольского края под председательством спикера Юрия Белого состоялось заседание совета по вопросам местного самоуправления.
Депутаты и представители муниципалитетов обсудили практику наделения органов местного самоуправления отдельными госполномочиями. На заседании совета также говорилось о состоянии материально-технической базы организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Руководители муниципалитетов поставили вопрос о необходимости разработки типовых проектов документации для строительства спортивных объектов на территории края. Это избавит органы местного самоуправления от дополнительных миллионных трат и позволит улучшить краевую статистику оснащенности территорий края спортсооружениями, которая сейчас вызывает только сожаление.
НАШИ ПЛОВЦЫ СНОВА ЛУЧШИЕ
Ставропольские пловцы - воспитанники ДЮСШОР № 2 вернулись с двух этапов кубка России по плаванию. Состязания, в которых ребята приняли участие, принесли нашим спортсменам четыре медали.
На 5-м этапе Кубка России, проходившем в Ростове-на-Дону, Кристина Резенькова взяла золото на дистанции 50 метров брассом, а Дмитрий Козлов завоевал серебро на 400-метровке комплексным плаванием.
На 6-м этапе в Раменском (Московская область) две бронзовые награды на дистанции 200 и 400 метров комплексным плаванием выиграл Александр Осипенко. Причем на 200-метровке Александр еще и установил новый рекорд Ставропольского края.
15.03
ОТСТАВКА МИНИСТРА
Губернатор Валерий Зеренков принял отставку министра по развитию городов-курортов Ставропольского края Владимира Силантьева.
Владимир Силантьев занимал должность министра по развитию городов-курортов Ставропольского края с 15 октября 2012 года. До назначения на министерский пост работал в должности главы администрации Андроповского муниципального района. 10 марта этого года Владимир Силантьев участвовал в выборах и был избран главой города-курорта Железноводска.
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ
На Ставрополье стартовала Всероссийская антинаркотическая акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая продлится до 29 марта.
Мероприятия проводятся совместными усилиями наркополицейских, сотрудников правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, наркологов. Цель - привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в лечении и реабилитации наркозависимых.
Всю имеющуюся информацию о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков можно сообщить в краевое Управление ФСКН России по телефонам: (8652) 77-72-61, 73-81-83, 77-75-12, 77-66-69 или на электронную почту ufsknsk@ufsknsk.ru.
ОПЕРАЦИЯ «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
В Ставрополе была проведена операция «Нетрезвый водитель».
За время проведения рейда инспекторами ДПС было выявлено 4 водителя, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Все водители от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Данные лица привлечены к административной ответственности по статье «Лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет».
16.03 - 17.03
РАБОТНИКИ ЖКХ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
В краевом центре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты коммунальной сферы Ставрополья принимали поздравления накануне своего профессионального праздника.
Губернатор Валерий Зеренков вручил передовикам отрасли почетные грамоты. Также прозвучали праздничные поздравления председателя думы Ставрополья Юрия Белого, главы администрации города Ставрополя Андрея Джатдоева. Краевой министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Скорняков вручил лучшим работникам отрасли нагрудные знаки «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края».
НТВ НА КМВ
Съемочная группа кулинарно-познавательной программы НТВ «Поедем, поедим!» сняла свою очередную передачу на Кавказских Минеральных Водах. Ведущий программы Джон Уоррен проверял в Ессентуках эффективность цандеровских тренажеров прошлого века, «расследовал» в Пятигорске все обстоятельства дуэли Лермонтова и, конечно же, готовил свои необычные блюда с лучшими поварами ведущих ресторанов Ставрополья.
В торжественной обстановке Джону Уоррену был вручен почетный диплом «Знатока минеральной воды», выпущенный для оценки заслуг гостей курорта, исследовавших и познавших целебную силу богатырских источников. Также всей группе были переданы фотоальбомы, видеофильмы, презентационные материалы о Кавказских Минеральных Водах. Члены съемочной группы отметили, что получили массу хороших впечатлений от посещения региона. «Это обязательно отразится в передаче, которая запланирована на 31 марта», - обещали они.
КОНКУРС КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ
На Левокумье в рамках первого этапа фестиваля казачьей песни «Ставрополье - край казачий» съехались любители казачьей песни из Буденновского, Нефтекумского и Степновского районов.
Удалые и печальные, лирические, шуточные и походные казачьи песни звучали в этот день и в исполнении вокалистов. А под карагодную песню казаков-некрасовцев ноги сами просились в пляс. Бесспорно, народные фольклорно-этнографические коллективы «Некрасовские казаки» и «Некрасовские казачата» (руководитель В. Синякова) стали настоящей жемчужиной отборочного тура и яркой визитной карточкой левокумцев.
Помимо решения жюри, в составе которого были художественный руководитель народного ансамбля «Вся Русь» краевого Дома народного творчества В. Кузнецов и руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Л. Якоби, на результат отборочного тура может повлиять и зрительское голосование. Оно проводится через SMS и на официальном сайте фестиваля.
ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
В Новоселицком районе завершился конкурс «Хлеб Новоселицкий», который проводился с целью внедрения прогрессивных технологий и для развития добросовестной конкуренции в хлебной индустрии.
В профессиональных номинациях турнира участвовало десять сельхозпредприятий. По итогам конкурса лучшая пекарня - в колхозе «Родина». Лучшей по профессии признана заведующая пекарней ООО «Баракат» Галина Войлиненко. Это же предприятие признано победителем в номинации «За широкий ассортимент выпускаемой продукции». ООО СХП «Свободный труд» стало лучшим в разделе «За качество выпускаемой продукции».
ЗАЦВЕЛА ПАЛЬМА
В ставропольском парке Победы на два месяца раньше срока зацвела японская веерная пальма, называемая в просторечии финиковой.
Южная красавица «перебралась» из Ботанического сада на парковую аллею около четырех лет назад и до сего¬дняшнего дня ни разу не радовала посетителей цветением. Видимо, растение наконец-то акклиматизировалось и прочно прижилось на новом месте. Впрочем, полюбоваться душистыми желтыми соцветиями посетителям парка пока будет затруднительно: дерево находится под стеклянным куполом, в котором поддерживаются оптимальная температура и освещение. С приходом устойчивого тепла, когда температура воздуха станет стабильно выше - плюс пятнадцати градусов, конструкцию разберут.
ПЬЯНЫЙ ТРАКТОРИСТ ПЫТАЛСЯ СКРЫТЬСЯ ОТ ЭКИПАЖА ДПС
В поселке Новый Маяк Новоселицкого района экипаж ДПС обратил внимание на трактор, виляющий по дороге из стороны в сторону.
Сотрудники ГИБДД решили проверить, в чем дело. Но тракторист, увидев патрульную автомашину, попытался скрыться от полицейских по проселочной грунтовой дороге. Однако «гонщик» не просчитал ситуацию, и его железный конь намертво увяз в грязи. Как показало медицинское освидетельствование, тракторист находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
18.03
БИЛЕТЫ НА КУРОРТ СТАНУТ ДЕШЕВЛЕ
В правительстве края состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.
Один из рассмотренных маршрутов - постановление правительства России о включении аэропорта «Минеральные Воды» в программу субсидирования полетов в ряд городов Севера и Дальнего Востока. Определено несколько льготных маршрутов - в Норильск, Якутск, Хабаровск и обратно. Стоимость специального тарифа - от 7200 до 9000 рублей в одну сторону. По словам заместителя председателя правительства края Андрея Бурзака, благодаря этому решению ожидается рост интереса из отдаленных регионов России к возможностям отдыха и лечения на Кавказских Минеральных Водах.
Также было отмечено, что за два месяца текущего года в крае возросло количество заключенных браков - плюс 361 к итогам аналогичного периода в прошлом году. Кроме того, управлением ЗАГС Ставропольского края зарегистрировано порядка 5800 актов о рождении, что превышает прошлогодний показатель больше чем на 300 человек.
В ПЯТИГОРСКЕ ИСКАЛИ БОМБУ
Жительница одной из комнат общежития учебно-курсового комбината г. Пятигорска обнаружила на окне угрожающую записку: «В вашем общежитии бомба, 2 часа времени». Все экстренные службы Пятигорска были подняты по тревоге для проверки сообщения о заложенном взрывном устройстве.
Территорию здания оцепили, людей эвакуировали. Бомбы не нашли. Стражи порядка устанавливают личность шутника, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
МЕЛОЧЬ В ЛИЦО
В краевом центре женщина выходила из маршрутки на остановке «23-я школа». Пассажирка передала водителю за проезд под расчет: десятирублевую купюру, металлический пятак и рубль - по 50 и 10 копеек. Видимо, именно эти мелкие монеты и вывели водителя из равновесия.
Он бросил мелочь ей в лицо, сопровождая действия руганью. Одна из монет попала женщине в глаз. Кое-как она добралась до медиков, которые поставили диагноз «контузия правого глаза».
Женщина написала на обидчика заявление в полицию. Но за эмоции, которые нанесли физические травмы, он уже наказан. Водитель был отстранен от работы на маршруте, а затем уволен.
19.03
МАТЬ ЗАРЕЗАЛА ТРЕХМЕСЯЧНОГО СЫНА
В дежурную часть отдела МВД России по Кировскому району от участкового уполномоченного полиции поступило сообщение о совершении 25-летней жительницей станицы Марьинская тяжкого преступления в отношении своего малолетнего сына.
Полицейский сообщил, что мать ранила ребенка ножом. От полученной травмы трехмесячный малыш скончался на месте. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Подозреваемая задержана. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.
ВЕСЕННЯЯ ПОСЕВНАЯ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
На Ставрополье набирает обороты весенняя посевная: уже засеяно двенадцать процентов всей отведенной площади, или 108 тысяч гектаров.
В целом по краю планируется засеять более 886 тысяч гектаров, в том числе на зерно - 390 тысяч гектаров, технических и масличных - 377 тысяч, картофеля и овощебахчевых - свыше 38 тысяч, кормовых - около 81 тысячи гектаров. Первыми в регионе с севом ранних яровых культур справились в Левокумском районе. В Курском районе пройдено 76 процентов этого пути, в Труновском - 71, в Петровском - 70.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет