Вы здесь

СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!
Ирина ПОСТОВАЯ

Все-таки сводки Управления Роспотребнадзора по эпидемиологической ситуации чем-то сродни информации, приходящей с мест боевых действий. И при этом звучат они крайне неутешительно. В жарких схватках врачей и населения Ставрополья с ОРВИ и гриппом победа пока на стороне последних.
Притом что против гриппа было привито порядка 25 процентов населения края, на Ставрополье сохраняется рост заболеваемости. Эпидемические пороги были превышены в целом ряде районов края и городах. В качестве этиологических агентов заболеваемости продолжали активно циркулировать вирусы гриппа А (H1N1) 09, B, а также вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирус.
Понятное дело, что в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае продолжают проводиться противоэпидемические мероприятия, включая закрытие на карантин отдельных классов средних учебных заведений и групп детских садов и в целом учреждений. С населением проводится профилактическая работа. Медики убеждают: «Необходимо соблюдать меры личной профилактики, а при появлении симптомов гриппа и ОРВИ немедленно обращаться к врачу для назначения правильного лечения и предупреждения осложнений». «Не посещайте общественные места при ухудшении самочувствия», - призывают нас.
Однако призывы эти для многих - как об стенку горох. Лично у меня, по крайней мере, складывается именно такое впечатление.
Утро, первый день новой рабочей недели. Все спешат на работу. На одной из остановок в маршрутку заходит молодая женщина с ребенком. И начинает шмыгать носом. Пользоваться платком ее явно не научили, но не это главное. Важнее другое - по-хорошему намного лучше для нее было бы остаться дома и вызвать врача. Но она не жалеет ни себя, ни ребенка, ни других людей.
На следующей же остановке в транспортное средство садятся еще трое пассажиров, одна из них - вполне солидная дама - судорожно начинает кашлять. Ехать мне нужно было в центр города, а потому к тому моменту, когда я прибыла на место, насчитала в маршрутке, как минимум шесть человек с явными признаками заболевания.
И подобная ситуация для общественного транспорта - обычное дело. Итог тоже закономерен - очередные случаи заражения людей ОРВИ и гриппом.
Но не только в общественном транспорте вас может подстерегать опасность. В редком коллективе не найдутся такие сотрудники, которые умирать будут, но все равно придут на работу и заразят при этом коллег. Одни «жертвуют» ради общего дела, другие не успели что-то доделать. Немало и тех, кто не уходит на больничный по той причине, что это не приветствуется руководством. В итоге страдают все.
В группе повышенного риска находятся и воспитанники детских садов. Почему? Да потому что сегодня вас не примут в учреждение, если только ребенок с температурой. Остальных принимают, несмотря на то, что из носа у них течет рекой и кашляют они неделями. А то, что в результате заболеют другие дети - ничего страшного.
В общем, средства на профилактику идут громадные, но грипп и ОРВИ с победой шагают по планете...
Навряд ли кто-то будет спорить, что ситуацию надо в корне менять. Почему работодатели допускают к работе больных людей, позволяя им тем самым заражать других? Ведь работоспособность такого члена коллектива в любом случае снижается в разы, да и переносить болезнь на ногах чревато осложнениями.
А если руководителю той или иной организации важен вклад всех до единого подчиненных, не лучше ли ему заблаговременно обезопасить свой коллектив и пригласить медиков, чтобы провести вакцинацию от гриппа? Общеизвестный факт, что риск заболеть в таком случае снижается в разы. Тем более что прививки от гриппа бесплатны.
На мой взгляд, если работодателю будет невыгодно допускать к работе нездорового человека, а тому вместо того, чтобы лечиться, идти на работу, вряд ли сводки об уровне заболеваемости будут такими пугающими. Благотворно скажется на ситуации и табу на прием в дошкольное образовательное учреждение малышей с явными признаками заболевания.
Но решать нужно не только эти вопросы. Всем известно, что за помощью медиков у нас не спешат обращаться и потому, что наши врачи загружены под завязку. Очереди к участковым докторам и специалистам в наших поликлиниках - огромные. Пробиться на прием - нелегко.
Многие годы у нас говорят, что строительство должно вестись социально ответственно. Но это только разговоры. Потому что растут в наших городах только новые дома и целые районы, а отнюдь не поликлиники.
Понятно, что построить новое лечебное учреждение, отвечающее всем современным требованиям, дорого. Но, с другой стороны, у нас как-то забыли о том, что филиал той или иной поликлиники мог бы занять первый этаж какого-либо здания.
У нас не хватает медиков, возразят мне. Так и этому горю можно помочь, было бы желание. Истину «кто ищет, тот всегда найдет» никто не отменял. А сокрушать воздух и разоряться о том, что у нас крайне серьезное положение с ОРВИ и гриппом легче всего.
Поликлиник и врачей, конечно, не хватает. Но вместе с тем неплохо было бы, если бы каждый человек банально заботился о своем здоровье и о том, как чувствуют себя его близкие. Сегодня, к сожалению, это свойственно только единицам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет