Вы здесь

Никас Сафронов: И СКАЗОЧНИК, И СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
Никас Сафронов: И СКАЗОЧНИК, И СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Сверхпопулярный, самый модный и в то же время скандальный российский художник Никас Сафронов впервые приехал в столицу Ставрополья, чтобы представить свою персональную выставку, которая открылась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
ПРЕЛЮДИЯ
Предваряя встречу московского живописца с местными журналистами, директор краевого изомузея Зоя Белая пояснила, что попасть в проект «Российский выставочный тур Никаса Сафронова» было очень непросто. Пришлось не раз и не два созваниваться с администратором художника, который поставил нашему музею достаточно жесткие условия, тем более что все, связанное с транспортировкой картин, их сопровождением, рекламой, презентацией, было за счет организаторов выставки. Естественно, и вся выручка тоже пойдет им. Музею же только оплачиваются услуги по предоставлению зала и помощь в создании экспозиции. Но Зоя Александровна очень хотела, чтобы ставропольчане воочию увидели произведения Сафронова и смогли бы с ним пообщаться на открытии выставки. Определенной тематики в экспозиции тоже нет, Никас Сафронов выбрал для нее картины разных периодов творчества из своей мастерской. Здесь есть портреты знаменитостей в исторических костюмах из серии «Река
времени»: Пьер Ришар, Николь Кидман, Роберт Де Ниро, Роман Абрамович, Николай Дроздов, Джордж Клуни, серия котов в костюмах королей, генералов, в том числе и кошачий автопортрет автора.
Как потом объяснил сам Никас, за каждым котом стоит портрет известного человека, а за ним - исторического деятеля. В общем, получились кошки в тройном измерении. Идею же художнику подали, во-первых, его кошки: донской сфинкс Колясик, который привезен им из Египта и, что интересно, был найден при почти голливудских обстоятельствах: кот спас Сафронова, когда тот заблудился внутри пирамиды. Второго котенка-полукровку, названного Ричардом Львиное сердце, Никасу просто подарили. А во-вторых, случай с американским миллиардером, который приехал в Италию, купил там по сходной цене картину Рафаэля и, чтобы обмануть таможню и вывезти шедевр из страны, замазал картину изображением кошки. Однако рентгеновские лучи выявили под кошачьим портретом еще два неизвестных полотна. Номер не прошел. Есть в экспозиции и картины с длинными названиями, как бы уводящие зрителей от жестокой действительности в нереальный, сказочный мир: «Воспоминание о Брейгеле, или Дерево жизни», «Мирная жизнь замка, или Сон о Золушке», «Утро в замке эльфов в волшебном пруду», «Хрустальные люди на фоне хрустальных шаров».
МИСТИКА
Заметьте, как в творчестве Никаса Сафронова, так и в его жизни достаточно много мистики и сказочности. Поэтому он совсем не удивился вопросу корреспондента «СГВ» на пресс-конференции, на которую художник немного опоздал из-за встречи с председателем думы Ставропольского края Юрием Белым, подарившему Никасу часы с символикой Ставрополья. А вопрос был такой: «Вас и ваше творчество знают по всему миру. У вас много орденов и медалей, а также титулов и званий. Вы князь (Сафронов вставил реплику: «Это кошмар!»), член-корреспондент Российской Академии искусств, академик, профессор («Это верно»), «Художник года», «Человек года», «Живая легенда»... У вас есть сторонники, есть противники, но равнодушных к вашему искусству нет. Где-то я читала, что вы любите сказки народов мира («Точно, люблю»), да вы и сам и сказочник, и персонаж сказки. А есть ли у вас все-таки какая-либо мечта?» «Мечты, конечно, есть, - ответил живописец, - и самая из них глобальная - вернуть духовный статус России. Наша страна самая богатая и самая культурная. Нужно уважать своих героев, ценить интересных и высокодуховных людей, которых у нас немало. Хочу прославить нашу страну и поучаствовать в становлении великой державы. Что еще можно пожелать себе? Жениться». И это говорит известный ловелас, незаурядная личность со всеми ее наворотами - шоу-бизнесом, меценатством, тусовками, эротическими галереями, символизмом, православием, мистикой, женами-иностранками, тремя сыновьями - которая, несмотря ни на что, умудряется ночи напролет работать в мастерской. В творчестве Никаса гармонично сочетаются космополитизм и национально-русское, аскетизм средневековых замков Европы и лирика среднерусских пейзажей, блеск и мишура нашего времени. Художник создал огромное количество портретов королей и президентов, политиков разных стран, в том числе Михаила Горбачева, Владимира Путина, голливудских звезд, российских артистов. Более 900 его картин приобретено коллекционерами и галереями по всему миру. И эта знаковая фигура российского изобразительного искусства чрезвычайно раздражает своей популярностью очень многих из мира гламура. Сафронов как был, так и остается мишенью для злопыхателей: «Как-то я узнал, что некоторые мои достаточно известные коллеги даже платят деньги за негативные статьи обо мне».
Ну а в детстве Никас, как оказалось, мечтал стать пиратом. Отсюда, может быть, и его тяготение к сказочному и историческому антуражу. Прекрасная, как принцесса из сказки, Моника Белуччи в обрамлении павлиньих перьев, «Театр вечности на фоне гор» (портрет Одри Хепберн), «Обвенчанная с морем» (фигура невесты на фоне волн). «Я глубоко убежден, - сказал Никас Сафронов в одном из многочисленных интервью, - что портреты обладают сверхъестественной силой. Они также могут быть ангелами-хранителями для тех, кто на них изображен, оберегая их в первую очередь от внутренних отрицательных, саморазрушительных сил... Я люблю тех людей, чьи портреты я пишу. Можно верить или не верить в мистику, но знаменитый автопортрет Ван Гога с отрезанным ухом поменял уже десяток владельцев, и ни один из них не остался в стороне от негативной энергии, исходящей от картины. То есть трагедии следуют одна за другой... Я же всегда говорил и говорю, что нет некрасивых лиц, а есть плохие фотографы и художники, изображающие их».
БОЖЬЕ ДЕЛО
Известен Никас Сафронов и своей благотворительностью. Он участвовал и участвует в строительстве храмов, часовен, в благотворительных аукционах в разных странах, помогает больницам и детским домам. «Это Божье дело, и себе в за-слугу я его не ставлю. Мне приятно, что по отцовской линии в роду у меня было много священников, мама тоже проработала всю жизнь медсестрой в детских больницах, а ее мама, моя бабушка, лечила травами людей в деревне, где жила. Так что у меня предназначение по генам делать добро. Зла не держу ни на кого. Именно поэтому я пишу людей на портретах более красивыми и добрыми».
Ставрополь, куда он приехал впервые, художнику понравился: «Красивые женщины, хорошая погода, чистые улицы». Он отметил, что давно хотел посетить краевой центр, который знает по рассказам Михаила Горбачева и Станислава Говорухина. Никас сказал, что восхищается природой Северного Кавказа, который считает форпостом России, красавцами-казаками. «Очень важно сохранить вам добрую связь с соседями. И этому тоже помогают искусство и литература». На вопрос же о любимых писателях, композиторах, художниках, кинофильмах заметил, что может их перечислять достаточно долго. Вот только несколько: Вивальди, Гендель, Мопассан, Шекспир, Пушкин, Гоголь, Достоевский, Тютчев, Микеланджело, Брейгели, Дюрер, Эль Греко, Тернер. Любит читать сказки, а в кино отдает предпочтение фильмам с мистическим сюжетом, детективам, французским и итальянским комедиям, лентам Никиты Михалкова, Скорсезе, Бонуэля, Грюнвея. Не забыл художник поблагодарить за заботу и работу коллектив и директора изомузея Зою Белую. «Пока существует музей как хранитель и кладезь тысячелетней истории искусств, зритель в состоянии дышать его «легкими».
А потом Никаса Сафронова поприветствовали на открытии выставки заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев, и.о. министра культуры края Татьяна Лихачева. Такого ажиотажа в краевом музее изобразительных искусств не наблюдалось уже давно. Ну еще бы! Люди протягивали художнику открытки и плакаты - копии его полотен, а он все давал и давал автографы...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет