Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Галина СЕРГУШИНА

20.03
УЗНАЙ О СВОИХ ДОЛГАХ!
Так называлась акция, которую провели судебные приставы Ленинского, Октябрьского и Промышленного районов Ставрополя.
Мобильные пункты работали в трех крупных торговых центрах города. За это время судебные приставы ознакомили более сотни граждан с интернет-ресурсом «Банк данных исполнительных производств» и подробно разъяснили алгоритм действий при поиске сведений о задолженностях. Среди воспользовавшихся услугами мобильных центров нашлись должники. В основном это люди, вовремя не оплатившие штрафы ГИБДД. Многие из них расплатились с долгами сразу же в мобильных пунктах.

КОРРЕКТИРОВКА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике думы края рассмотрел вопрос о внесении изменений в краевой закон о бюджете на 2013 год.
Одной из причин бюджетной корректировки является корректировка сроков реализации ряда федеральных программ, средства на которые поступят в край на условиях софинансирования. Также этот депутатский комитет обсудил законопроект о внесении изменений в краевой закон о транспортном налоге. Предлагается освобождать от его уплаты общественные организации инвалидов.

ВАНДАЛЫ НА ЦВЕТОЧНОЙ КЛУМБЕ
В центре Нефтекумска неизвестные разорили цветочную клумбу, на которой было высажено более 150 тюльпанов, крокусов и гиацинтов.
Цветы, выращенные в теплицах, чтобы весной порадовать жителей степного городка, бесследно исчезли. Злоумышленников ищет полиция.

СВОЙ ХЛЕБ ВКУСНЕЕ
В Левокумском районе прошла выставка-дегустация хлеба.
На суд потребителей было представлено более десятка образцов продукции как местных производителей, так и из соседних районов. Голосование было тайным: в урну опускался специальный талон с номером производителя. Когда организаторы дегустации подсчитали голоса, выяснилось, что большинство их отдано местным хлебопекам.

БЮДЖЕТ ПРОЗРАЧЕН В ИНТЕРНЕТЕ
По итогам Всероссийского конкурса интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Бюджетный процесс в МО» лучшими признаны сайты Ипатовского, Кировского и Новоалександровского районов нашего края.
Конкурс проводился уже в десятый раз. Участвовало в нем 43 муниципальных образования из разных регионов страны.

21.03
ВОР ХИТЕР, НО ОХРАНА БДИТЕЛЬНА
21-летний житель Невинномысска изобрел оригинальный способ кражи из магазина дорогого коньяка.
Имея пристрастие к дорогим сортам благородного напитка, но, не имея денег на покупку, он уже попадался на краже. Его задерживали на выходе из торгового зала с бутылкой украденного коньяка за 16 тысяч рублей в кармане. В очередной раз воришка взял бутылку кваса, вылил содержимое в урну, а в освободившуюся емкость перелил дорогой коньяк с соседней полки. На кассе заплатил стоимость кваса и вышел из магазина. Однако охранники супермаркета заметили в урне квас и быстренько обратились к видео с камеры наблюдения. Камера показала, как воришка похищает алкоголь. Вызванные полицейские разглядели на видеокартинке знакомое лицо любителя дармового коньяка. Теперь ему придется держать ответ.

ТЕРРОРИСТУ ДАЛИ 14 ЛЕТ
Ставропольский краевой суд вынес приговор И. Акавову.
Он признан виновным в содействии террористической деятельности и незаконном обороте оружия. Успешное проведение спецопераций в сентябре 2010 года в Минеральных водах и Нефтекумском районе поставило точку в уникальной оперативной разработке УФСБ РФ по СК, которая проводилась во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Ликвидация террористической группы стала примером работы на упреждение, когда удалось предотвратить серию терактов на территории Ставрополья.

ЯРМАРКА МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ
Она проведена в Пятигорске федеральным агентством по делам молодежи в рамках подготовки к форуму «Машук-2013».
В ярмарке приняло участие более 200 молодых инициативных людей. Они были объединены в рабочие группы, в рамках которых эксперты провели мастер-классы. Даже названия их говорят о стимулировании молодежного творчества. Это «Бюджет проекта и фандрайзинг», «Основы проектного менеджмента», «Презентация проекта и продвижение в СМИ» и другие. В финале - пробная защита молодежных проектов, которые будут представлены на Всекавказском форуме «Машук-2013».

22.03
ТРАГЕДИЯ НА ВСТРЕЧКЕ
Страшная авария, в которой погиб один и получили ранения два человека, произошла ночью около поселка Солнечный в Грачевском районе.
28-летний водитель «Ауди» выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с грузовой «Газелью». Водитель иномарки скончался на месте, его тело из искореженной машины пришлось извлекать спасателям. Водитель и пассажир «Газели» госпитализированы.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ
В Кисловодске торжественно открылся градостроительный форум Северного Кавказа.
Он проводится уже в 11-й раз. На стендах, размещенных на трех этажах выставочного центра «Кавказ», около 120 фирм и предприятий из всех городов Ставрополья, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Черкесска, Нальчика, Владикавказа представили строительное оборудование, элементы интерьера, материалы для отделки, различный инструмент.

СНОВА О ХИДЖАБАХ
В краевом суде состоялись слушания по иску группы жителей Степновского района, которые считают необходимым отменить постановление правительства края об основных требованиях к форме одежды, внешнему виду учащихся общеобразовательных учреждений.
Краевой суд в удовлетворении иска отказал, установив, что данный нормативный акт не противоречит ни федеральному, ни краевому законодательству.

ВОЗРОЖДАТЬ ТРАДИЦИИ ДОБРОСОСЕДСТВА
В Ставрополе состоялась встреча представителей правительства края и Республики Дагестан.
Обсуждались вопросы взаимодействия регионов-соседей в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики этнического и межрелигиозного экстремизма. Участниками встречи была положительно принята идея создания представительства Ставрополья в Дагестане и включения в работу по укреплению мира на Кавказе казаков, проживающих в этой республике.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ НАЕЗД
В Андроповском районе проводится доследственная проверка по факту ДТП с участием сотрудника полиции.
В селе Курсавка участковый уполномоченный не справился с управлением автомобилем «Хендай Гетц», вылетел на обочину встречной полосы, сбил стоявшую там 56-летнюю женщину и протаранил припаркованный ВАЗ-21. Женщина с тяжелыми травмами госпитализирована.

23.03 - 24.03
СЕЛО СПАСУТ КООПЕРАТИВЫ
В Санкт-Петербурге открылась Всероссийская агропромышленная выставка «Агрорусь - регионы».
В ее работе принимает участие и делегация Ставрополья, которую возглавляет заместитель председателя правительства края Николай Великдань. В рамках выставки проходит первый Всероссийский съезд сельских кооперативов. В министерстве сельского хозяйства РФ уверены, что концепция развития аграрного кооперативного движения должна стать основой для планомерного решения проблемы занятости сельского населения, повышения доходов крестьян и в конечном счете для сохранения российской деревни. В госпрограмму развития сельского хозяйства РФ до 2020 года планируется добавить этот целевой раздел.

ДЕНЬ ГРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В краевом доме народного творчества в рамках декады национальных культур народов Ставрополья прошел День греческой культуры.
Педагоги и учащиеся греческой школы краевого центра рассказали гостям о жизни греков на Ставрополье, о современном преподавании греческого языка, представили выставку детских рисунков и фотографий. Культурная программа познакомила с греческими народными песнями, танцами, музыкальными инструментами, а также блюдами национальной кухни.

ЦЕРКОВЬ УЧИТ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
На базе Ставропольской духовной семинарии открылись бесплатные курсы русского языка и культуры речи для трудовых мигрантов.
Две группы иностранцев уже прошли обучение. Помимо изучения русского языка, они знакомятся с традициями и бытом жителей России. На открытие очередного цикла занятий пришли 17 трудовых мигрантов из Армении, Азербайджана, Афганистана, Узбекистана и Греции. Курсы для мигрантов действуют также в Георгиевской и Прасковейской, Пятигорской и Черкесской епархиях.

НЕМЦЫ ПОМОГУТ НАШИМ ВИНОГРАДАРЯМ
На Ставрополье приехала делегация представителей виноградарской отрасли из Германии.
Специалисты ведущих немецких компаний, производящих технику для обработки почвы и выращивания лозы, предложили ее ставропольским коллегам. Речь шла и об обеспечении запчастями. Обсуждался вопрос приобретения немецкой техники за счет предоставления субсидий в рамках краевого закона о господдержке производства винограда и винодельческой продукции. Затем немецкие гости побывали в одном из виноградарских хозяйств Благодарненского района, где вместе со ставропольскими специалистами обсудили перспективы развития отрасли.

ФЕСТИВАЛЬ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
Он прошел в Светлограде. Мастера выступали в шести номинациях.
Это выполнение элегантной женской прически в стиле ретро, создание образа делового мужчины, выполнение разных вариантов дизайна ногтей. В связи с тем, что 2013 год объявлен в Ставропольском крае Годом семьи и благополучия детей, была добавлена семейная номинация. В домашнем задании конкурсанты должны были выполнить стрижки, прически и укладки для всей семьи. Профессиональное жюри возглавлял президент союза парикмахеров и косметологов Ставрополья Федор Нестеренко. Все участники конкурса получили подарки от его учредителя - администрации Петровского муниципального района и спонсоров мероприятия.
Успех ставропольского спортсмена
На соревнованиях мировой серии Гран-при ФИНА по прыжкам в воду в столице Китая Пекине второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Ильей Захаровым завоевал воспитанник заслуженного тренера страны Валентины Решетняк наш земляк Евгений Кузнецов.

НАШИ «ХУДОЖНИЦЫ» - ЛУЧШИЕ
В Ростове-на-Дону финишировал чемпионат ЮФО и СКФО по художественной гимнастике.
Ставропольчанки Софья Демковская и Виктория Савченкова завоевали золото и серебро в многоборье. В групповых упражнениях также первенствовала команда нашего края, представленная пятигорскими гимнастками. Сборная Ставропольского края завоевала первое место в общекомандном зачете.

25.03
ЗЕМЛЮ - МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
На еженедельном рабочем совещании правительства губернатор потребовал ускорить работу по обеспечению многодетных семей земельными участками для индивидуального жилищного строительства.
Из 1156 семей, заявивших о своем праве на землю, участки выделены только 59. Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований при выделении земли учитывать наличие коммунальных сетей. С «привязкой» к сетям у глав станет меньше соблазна дать людям землю где-нибудь на отшибе, - подчеркнул В. Зеренков.

ОВЦЫ И КОЗЫ ГОТОВЯТСЯ К СМОТРУ
На Ставрополье началась подготовка к выставке племенных овец и коз, которая пройдет в мае под эгидой министерства сельского хозяйства в Михайловске.
После завершения работы краевой экспозиции лучшие овцеводческие хозяйства края представят своих рекордсменов на Всероссийской выставке, которая планируется в столице Калмыкии Элисте.

«СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ» УКРЕПЛЯЕТ АВТОРИТЕТ
Краевая общественная организация «Славянский союз Ставрополья» расширяет сферу влияния.
Во многих городах и селах края созданы филиалы этой организации. Недавно созданием такого филиала озаботилось руководство Новоселицкого района. Союз ставит своей задачей развивать и укреплять национальные и православные традиции, защищать экономические и социальные интересы этнокультурного сообщества. Интерес к «Славянскому союзу» очевиден, ведь представители всех национальных диаспор, проживающих на Ставрополье, имеют свои общественные организации, чем славяне хуже других?

«СТАВРОЛЕН» РАСШИРЯЕТСЯ
Буденновский «Ставролен» полностью завершил ремонтно-восстановительные работы после аварии, случившейся в декабре 2011 года.
К середине следующего года здесь планируется запуск парогазовой установки, которая обеспечит электрической и тепловой энергией не только нефтехимиков, но и других потребителей края. Строительство этой установки уже ведется на территории регионального индустриального парка, расположенного поблизости от «Ставролена».

ПОБЕДЫ АЛИНЫ БАБАЯН
На Кубке и первенстве России по тайскому боксу среди юниоров, проходившем в Иркутске, обладательницей Кубка страны среди женщин в весовой категории до 45 килограммов стала ставропольчанка Алина Бабаян.
Ранее она успешно выступила в Юго-Восточной Азии на профессиональном турнире Европа - Таиланд.

26.03
ДЮЖИНА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
Двенадцатое по счету уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Михайловска Александра Лунина.
На этот раз экс-мэра подозревают в подделке официального документа, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю. По версии следствия, в апреле 2012 года Лунин, уже будучи временно отстраненным от занимаемой должности, подписал акт выбора земельного участка, датированный 9 сентября 2010 года, для сооружения пристройки к жилому дому под аптеку. Всего бывшему чиновнику вменяется 18 эпизодов противоправной деятельности. Решается вопрос об объединении нового уголовного дела в одно производство с ранее возбужденными.

ТРИ НЕДЕЛИ БЕЗ ВОДЫ
В прокуратуру Александровского района поступила коллективная жалоба от жителей улицы Блинова райцентра.
Возмущенные люди сообщили, что около трех недель их дома остаются без водоснабжения из-за порыва основного водовода, стоящего на балансе местного филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». В ответ на обращения людей коммунальщики предложили им приобрести за свой счет злополучную трубу. После прокурорской проверки вода, наконец, появилась в домах. Прокуратура потребовала привлечь к ответственности лиц, не принимавших долгое время мер к восстановлению нормального водоснабжения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет