Вы здесь

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ


Попечительство в форме патронажа могут получить пожилые ставропольчане
Что такое патронаж? Кто может представлять интересы пожилого человека, который по причине слабого здоровья не в силах действовать самостоятельно? С такими вопросами горожане часто обращаются в управление труда и социальной поддержки населения администрации Ставрополя.
Как рассказали в управлении, по желанию совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
Для назначения помощника, который будет осуществлять патронаж над пожилым человеком, в управлении создана специальная комиссия. Она устанавливает патронаж на основании личных заявлений нуждающегося в патронаже и его помощника. При этом комиссия обязательно проводит осмотр условий проживания пожилого человека. После этого разъясняет гражданину его права и порядок действий помощника.
Затем комиссия принимает решение об установлении патронажа, а помощник начинает оказывать пожилому человеку поддержку в быту.
Помогать в управлении имуществом, представлении интересов подопечного в органах власти и судебных органах помощник может только на основании оформленной доверенности, договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, которые заключаются между подопечным и помощником.
Подопечный, являясь полностью дееспособным, имеет право самостоятельно совершать любые сделки или иные юридически значимые действия. Согласие или разрешение помощника при этом не требуется.
В случае ненадлежащего выполнения помощником его обязанностей, при использовании им патронажа в корыстных целях или оставлении подопечного без необходимого ухода и помощи, комиссия принимает решение об отстранении помощника от исполняемых обязанностей.
Подробную консультацию по назначению помощника совершеннолетним дееспособным гражданам, проживающим в Ставрополе, можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по адресу: ул. Ленина, 415б, каб. 102. Телефон: 56-09-87.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет