Вы здесь

БЛИЖЕ К КАМЕРНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
БЛИЖЕ К КАМЕРНОЙ ОБСТАНОВКЕ
Елена ЧУРЮДА

В настоящее время за различные виды преступлений только в колониях края находятся 13 тысяч человек, а если брать российскую статистику, то количество заключенных приближается к миллиону. Осужденных много. А система исполнения наказаний далека от европейской. Вот и решили наши законодатели это исправить, проведя реформу.
Еще в 2010 году начальник Управления ФСИН России подписал «Концепцию развития Уголовно-исполнительной системы до 2020 года», которая должна включать в себя перепрофилирование колоний в тюрьмы с созданием для заключенных более комфортных условий содержания.
Первый этап реформирования завершился. Разработаны нормативно-правовые акты, откорректированы федеральные целевые программы, выработаны новые подходы к институту условно-досрочного освобождения, внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс. Второй этап, который намечен на 2013 - 2016 годы, будет предусматривать непосредственное строительство объектов, реконструкцию и переход от бараков к камерам.
В Ставропольском крае этот год является завершающим в проектировании изолятора в г. Буденновске, а его капитальное строительство начнется в 2014. Завершится же оно в 2016 году.
- Что касается перепрофилирования исправительных учреждений, то у нас подготовлены предложения по реформированию, составлены планы, проведена земельно-кадастровая документация и сметные расчеты, - заявил начальник УФСИН по Ставропольскому краю Игорь Клименов. - Не осталась в стороне и социальная поддержка сотрудников. Как известно, с этого года нам повысили зарплату. Кроме того, в ближайшие годы будет построено общежитие для работников пеницитарной системы.
К сожалению, правительством РФ принято решение об оптимизации сотрудников уголовно-исполнительной системы, которое включает в себя не просто сокращение, а более рациональную расстановку кадров и сил. Отдельные службы, которые не контактируют непосредственно с заключенными, станут гражданскими, другие можно реформировать за счет объединения: например, в Георгиевском районе четыре колонии, и в каждой свои юристы, ревизоры, кадровики, бухгалтеры. В этом случае возможно создание одного подразделения, которое сможет обслуживать сразу несколько исправительных учреждений, расположенных рядом. Таким образом, состав работников УИС в этом году уменьшится на 10 процентов.
С 1 января следующего года планируется ввести принятый в УК новый вид наказания - исправительные работы. В связи с этим в восьми регионах нашей страны, в том числе и в Ставропольском крае, построят исправительные центры, которые будут представлять собой этакое общежитие для лиц, осужденных к исправительным работам.
В России такой вид еще не применялся. Введен он в этом году, но его применение отложено до следующего года, так как учреждения еще не готовы принять этих осужденных. В исправительных центрах под бдительным контролем охранников заключенные будут проживать, а работать они будут на предприятиях края. Такой центр на 100 мест планируется открыть на базе колонии № 11 в Шпаковском районе.
Реформа системы предусматривает и ее оснащение современными техническими средствами контроля за осужденными. Одно из них - те самые пресловутые браслеты, о которых в последнее время так много говорят.
- Все системы электронного слежения, которые сегодня стоят на вооружении уголовно-исполнительных инспекций, позволяют эффективно контролировать осужденных. Это не только браслеты, но и стационарные устройства, которые устанавливаются в доме и отсылают сигнал через спутник на мониторы инспекции. Вся техника «завязана» на систему ГЛОНАСС. На Ставрополье технические новинки используются уже давно, с сентября 2011 года. В прошлом году, например, применялось более четырех сотен таких устройств, в этом году уже 373. Они позволяют легко выявлять нарушения режима, предписанного человеку судом. Подводить какие-то итоги еще рано, но за 2012 год таких нарушений было выявлено 228, вынесено 127 предупреждений и 76 официальных предостережений, в суд было направлено 138 материалов, в том числе 42 о замене неотбытого срока наказания лишением свободы, и в 31 случае суд наши материалы удовлетворил, - отметил заместитель начальника ставропольского УФСИН Вячеслав Виноградов. - Хочу заметить, что технические новинки не ограничиваются индивидуальными средствами контроля. Так, уже к
1 июня колония в Нефтекумске будет полностью оборудована видеокамерами, в ней фактически не останется «мертвых» зон. Это не дешевый эксперимент, но в дальнейшем он должен доказать свою эффективность, в том числе и экономическую, за счет сокращения числа сотрудников.
Использование данной системы подразумевает, в том числе, и взаимодействие с органами внутренних дел по профилактике повторной и рецидивной преступности. Реформа МВД, как считают в ведомстве, показала высокий профессионализм сотрудников полиции.
- Вместе с полицейскими мы разыскиваем осужденных, которые уклоняются от отбывания наказания, скрываются от следствия и суда, - пояснил заместитель начальника УФСИН по СК Алексей Костенко, - за прошлый год совместно с органами МВД нами было раскрыто около 5 тысяч преступлений, а за три месяца этого года разыскано более 100 человек.
Один из самых больных для руководства УФСИН вопросов - занятость осужденных, которая составляет всего 25 процентов от общего их числа. Причем не потому, что они не хотят работать, совсем наоборот, люди просят: дайте нам работу. Но система производства, которая была отлажена в Советском Союзе, последние 20 лет постепенно пришла в упадок. Сейчас бизнес рассчитывает на сиюминутную прибыль, в колонии идет крайне неохотно. Тем не менее успехи в развитии производства есть: в октябре прошлого года в исправительной колонии № 4 был открыт цех по производству мяса птицы мощностью до 300 тонн продукции в год. В других исправительных учреждениях края работает швейное производство, кондитерское, производство табачных изделий, стройматериалов. Всего за год было освоено более 60 новых наименований продукции, выпускаемой как для нужд самих колоний, так и для продажи.
Проблема заключается еще и в том, что производство должно быть рентабельным, при этом необходимо обеспечить занятым осужденным минимальную заработную плату в размере не менее 108 рублей в день.
- От этого зависит и оперативная обстановка в колониях, и воспитание, и трудовая адаптация, и социализация осужденных, которые будут выходить на свободу, - считает И. Клименов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет