Вы здесь

ЖИЗНЬ В КАПЛЕ ВОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ЖИЗНЬ В КАПЛЕ ВОДЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве прошло празднование Всемирного дня водных ресурсов, который проводится для привлечения внимания к проблемам нехватки питьевой воды на нашей планете, необходимости сохранения водных ресурсов и их рационального использования.
В этот день во многих странах проходят акции в защиту чистой пресной воды от загрязнения, промышленные выставки с различными экологически чистыми технологиями, научные семинары, где обсуждаются достижения в области сохранения и очистки водных ресурсов. В программу же музейного праздника вошло немало интересного, связанного с самым главным условием жизни на Земле. На выставке, посвященной экологическим проблемам водоснабжения в Ставропольском крае, можно увидеть фотографии водных объектов и познакомиться с интересными предложениями по очистке питьевой воды, в том числе и в домашних условиях. Интереснейшие рассказы о процессах, протекавших раньше в водной стихии Земли, о зарождении жизни в воде, о необычных и привычных для нас обитателях рек, морей, океанов, об истории открытия минеральных источников края услышали присутствующие от научных сотрудников отдела природы.
Для учеников школ, гимназистов, студентов ставропольских вузов очень полезно было прослушать слайд-лекцию о водных ресурсах города «Голубое ожерелье Ставрополья». С удовольствием поучаствовала молодежь в викторине «Удивительные капельки» и конкурсе «Верно ли, что...». Кроме того, были показаны документальные фильмы «Путешествие капли воды», «Вода», «Что течет из крана?», маленькие и не очень маленькие гости ловили «рыбку» в чистой воде и получили особый водный паспорт. А в зале, где экспонируется победитель Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проект «Вода из реки Лимпопо», все желающие смогли понаблюдать за жизнью в капле воды.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет