Вы здесь

ИСТОРИЧЕСКИЙ МИНИМУМ БЕЗРАБОТИЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ИСТОРИЧЕСКИЙ МИНИМУМ БЕЗРАБОТИЦЫ


На прошлой неделе в Ставрополе состоялось заседание Совета по кадровой политике при губернаторе Ставропольского края.
Главными темами обсуждения стали вопросы модернизации материально-технической базы подготовки рабочих кадров и специалистов для приоритетных отраслей краевой экономики, а также оценка потребности организаций строительства, промышленности, туристско-рекреационного комплекса в высококвалифицированных специалистах на период до 2017 года.
Как было отмечено, сегодня в крае повышение квалификации или переподготовку проходят более 21 процента работников предприятий. Большинство организаций предпочитают повышать квалификацию своих работников на основе договоров с учреждениями дополнительного профессионального образования или на своей учебно-методической базе.
Повышением квалификации охвачены около 5 процентов рабочих, более 10 процентов специалистов и более 19 процентов руководителей организаций Ставропольского края, участвующих в мониторинге.
Вместе с тем на рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных кадров. Притом что уровень безработицы в Ставропольском крае достиг своего исторического минимума, то есть беспрецедентно низкий - 5,4 процента.
По итогам заседания, в частности, приняты решения: провести расчеты потребно-сти Ставропольского края в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах, укреплять действующие и создавать новые базы для прохождения различных видов практик и стажировок, внедрить в крае систему «Электронный работодатель», а также повышать престиж рабочих профессий.
При этом необходимо так выстроить систему непрерывного профессионального образования, чтобы она стала ресурсной базой для 47 тысяч современных рабочих мест, запланированных в краевой «Программе социально-экономического развития на 2010 - 2015 годы».
К выполнению этих задач подключатся краевые министерства образования, строительства и архитектуры, энергетики, промышленности и связи, курортов и туризма, управление труда и занятости населения Ставропольского края и Северо-Кавказский государственный федеральный университет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет