Вы здесь

НИ ЖЕСТОМ, НИ ВЗГЛЯДОМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
НИ ЖЕСТОМ, НИ ВЗГЛЯДОМ...
Марина КАНДРАШКИНА

«Взятки! Что это за слово? Сами же его выдумали, чтобы обидеть хороших людей. Не взятки, а благодарность!» - сокрушалась вдова коллежского асессора Фелицата Кукушкина. И в чем-то героиня пьесы А.Н. Островского «Доходное место», безусловно, права. В нашем великом и могучем языке это слово давно не воспринимается как нечто незаконное и не вызывает гневного трепета, тремора рук, остановки дыхания. Сегодня это вполне себе заурядное явление, тесно связанное с одной из форм благодарности за оказанную услугу.
А между тем как раз такое отношение к противозаконному деянию что берущих, что дающих взятки не дает спокойно спать кристально чистым аки слеза ребенка и бескорыстным чиновникам! Что они только не делали, какие попытки не принимали, чтобы повлиять на неразумных соотечественников. Для начала взялись за тех, кто дает взятки. И объясняли русскому мужику, что взятка - это незаконно, и телефоны на каждом столбу развешивали, мол, требуют взятку - звони сюда. Ан нет... Ему все как об стенку горох: все тащит и тащит в чиновничьи кабинеты то конвертик, то тушку барана, то коньяк двадцатилетней выдержки. И не откажешь же! Ибо ты слуга этого самого народа, который вот на коленях ползает с просьбой «уважить и взять гостинец на память!»
Но теперь, слава богу, пришел конец чиновничьим мучениям. Так как в министерстве труда РФ все же нашли способ обуздать неуемных благодарных граждан, для чего выпустили документ под названием «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о взятке». Не подумайте ничего плохого: это просто инструкция для чиновников, как стоит себя вести, чтобы очередной посетитель даже не вздумал что-то предложить.
Итак. Поскольку вначале всего было слово, так и начнем со слов. Тем более что многие слова оказались под запретом для чиновников. Например, им строго-настрого на рабочем месте запрещено употреблять: «Вопрос решить трудно». Ибо испорченный до мозга костей народ может понять вполне безобидную фразу как «дело несложное, но я не собираюсь возиться с вами бесплатно». Фраза «спасибо на хлеб не намажешь» при отсутствии чувства юмора звучит как «не подмажешь, так и будешь ходить до бесконечности». А профессиональную рекомендацию «нужно обсудить параметры» или «ваши справки ничего не дают, нужны другие» некто Иван Пупкин вообще воспримет за отказ от работы без дополнительного финансового бонуса.
Кроме того, в министерстве труда строго-настрого запретили чиновникам идти на сближение с народом и разговаривать с ним по душам на темы «низкого уровня заработной платы служащего и нехватки денег на семейные нужды», жаловаться «на отсутствие работы у родственников» и сетовать, что «детям нужно поступать в выбранное ими образовательное учреждение, а денег нет» или рекомендовать воспользоваться услугами конкретной компании или экспертов для устранения их проблем.
Также под большим вопросом, а точнее, гневным укором, и определенные жесты. Государство их не уточняет, но осмелюсь предположить, что сюда входят и дружелюбное подмигивание левым глазом или невзначай открытый ящик стола в кабинете. Мало ли, вдруг создание домашней атмосферы на приеме тоже вызовет рецидив у посетителя.
Правда, ужас? Даже не ужас - кошмар! И вот как при таких тяжких условиях труда избежать нареканий от населения на бездушный бюрократический аппарат! Да чиновники и рады бы посидеть с нами на лавочках, полузгать семечки из пакетика, поговорить о житье-бытье, да родное государство не велит. Все претензии к нему.
Как и по поводу ограниченной стоимости подарков. Противопоказано «регулярно» получать подарки стоимостью более 3 тысяч рублей. Этот совет может показаться странным только тем, кто не знает или забыл, что получать на работе и в связи со своими должностными обязанностями подарки стоимостью более 3 тысяч рублей госслужащим вообще нельзя. Итак, как же тогда трактовать данное новшество? Ну, например, кабинет чиновника N вы посещаете со своими проблемами раз в месяц и каждый раз после консультации так и норовите вручить ему коробку конфет. Теперь это «низзя»!!! Конфеты раз в полгода и не чаще! Имейте совесть, граждане-посетители, вам в радость отблагодарить благодетеля, а ему, бедному, потом мучайся с зубной болью! От сладкого зубы портятся, с детского садика все знают! И все из-за чего? Из-за того, что отказать не мог. Не по-людски, не по совести это было.
Но закончились их мытарства. Отмучились наши слуги народные.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет