Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

27.03
СТРОИТЕЛЬСТВУ ДАН СТАРТ
В Ипатово состоялась закладка первого камня в основание нового лечебно-диагностического корпуса Ипатовской центральной районной больницы.
Планируется, что новый корпус ЦРБ будет пущен в эксплуатацию к 1 октября 2013 года. Общая площадь его составит более 2000 квадратных метров. В здании разместятся отдел клинической лаборатории функциональной диагностики, фиброгастроскопии и фиброколоноскопии, рентгенологическое отделение и УЗИ-диагностика, женская консультация.
В результате реализации проекта жители района смогут получать медицинскую помощь высокого качества, не выезжая за его пределы.
«РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ»
В следственном управлении Следственного комитета РФ по краю заработала телефонная линия «Ребенок в опасности».
Этот канал экстренной связи предназначен для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних. Сообщить информацию можно, позвонив со стационарного телефона в любой точке края на короткий номер 123.
Кроме того, информация принимается и на номер телефона доверия (8652) 24-59-50.
УБИТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
В Мин.Водах жертвой грабителей стал владелец сети магазинов детских игрушек.
По данным следствия, пятеро неустановленных лиц в вязаных шапочках с прорезями для глаз взломали входную дверь и проникли в домовладение мужчины.
Угрожая хозяину предметом, похожим на пистолет, они избили его, применяя электрошокер, после чего связали его пластиковыми хомутами. Ударив супругу предпринимателя, грабители похитили денежные средства в размере 400 тысяч рублей.
От полученных телесных повреждений предприниматель скончался на месте.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
28.03
РАДИ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЫ
На Ставрополье побывала делегация представителей бизнес-сообщества Турции.
Гости обсудили с представителями органов власти Ставрополья вопросы увеличения взаимных поставок продукции, перспективы создания совместных производств с использованием современных технологий, возможность строительства на территории края инновационных комплексов по переработке животноводческой продукции и мяса птицы.
Отмечалось, что с Турцией наш край связывают давние торговые отношения. Кроме того, в крае успешно реализован ряд инвестиционных проектов. Устойчивые связи с турецкими партнерами имеют несколько сотен ставропольских предприятий.
УЗНАТЬ, СОРЕВНУЯСЬ
Пятигорский Центр детско-юношеского туризма и экскурсий провел для школьников краеведческую игру. Темой стали памятники истории, культуры и архитектуры Пятигорска.
Своими задачами организаторы определили привлечение внимания молодежи к изучению культурных объектов родного города, а также пропаганду здорового образа жизни средствами туризма и краеведения и формирование основ безопасности и культуры поведения.
В игре приняли участие туристско-краеведческие объединения города и команды городских школ.
Перед стартом команды получили маршрутные листы и задания - «легенды», а также узнали, сколько баллов они получат за каждый правильно найденный объект.
- Игра открыла много нового и интересного, - признавались участники исторического ориентирования. - Действительно, Пятигорск - самый лучший город на земле! - отмечали они.
МАЛЫШКУ НАШЛИ МЕРТВОЙ
В селе Грушевском Александровского района родители обнаружили свою двухмесячную дочь без признаков жизни.
По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть девочки наступила в результате интерстициальной пневмонии.
По данному факту Александровским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.
29.03
ПОСЕВНАЯ В РАЗГАРЕ
Пять районов Ставрополья завершили сев ранних яровых.
Всего в этом году планируется посеять более 886 тысяч гектаров, из них на зерно - 390 тысяч, под технические и масличные культуры будет выделено 377 тыс. га.
На 29 марта во всех категориях хозяйств посеяно 210,7 тыс. га яровых культур, или около 24 процентов к плану сева, в том числе ранних яровых зерновых - 166,5 тыс. га, или порядка 80 процентов.
Кроме сева, аграриям предстоит выполнить громадный объем работ по уходу за озимым полем, а также провести комплекс агрохимических работ и выполнить мероприятия по защите растений от вредителей, болезней и сорняков и много других сопутствующих работ, включая уход за парами с целью закладки урожая уже будущего года.
БОЛЬШАЯ ИГРА
В краевом центре прошел 13-й футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина.
Эти соревнования, проходящие при поддержке администрации города, ежегодно набирают все большую популярность. Так, в этом году турнир вышел за традиционные рамки юга России и Северного Кавказа и привлек на ставропольские футбольные поля команды из столицы.
После официальной церемонии открытия, традиционно проводимой на территории 241-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, участники соревнований посетили выставку современной боевой техники и посмотрели показательные выступления десантников. Затем спортсмены разъехались по местам проведения матчей, которые в этом году проходили на семи футбольных полях города, в том числе и на новом стадионе рядом с 11-й школой.
Победители и участники турнира получили награды и спортивные сувениры, специально подготовленные управлением физкультуры и спорта администрации города.
ЗАЗВОНИЛИ КОЛОКОЛА
В Пятигорске на звонницу кафедрального собора Пятигорской и Черкесской епархии - возрожденного Спасского собора - установили колокола.
Отлиты они были в колокольной столице России - городе Каменске-Уральском. В столицу СКФО их привезли еще в прошлом году, а в декабре они были освящены.
Первым был поднят самый большой колокол - «Благовест». Вес этого колокола более трех тонн, а назван он был в честь Александра Невского. Затем последовали другие, тоже именные, нареченные в честь римского епископа Льва, святого равноапостольного, учителя словесности Кирилла и епископа Кавказского и Черноморского Игнатия, а также малые колокола.
- В полную же силу колокола Спасского кафедрального собора в Пятигорске зазвучат в день Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля.
АРЕСТ И ШТРАФЫ ЗА ЛЕЗГИНКУ
В отдел полиции № 2 УМВД России по Ставрополю поступило сообщение о том, что на ул. Орджоникидзе несколько молодых людей слушают музыку и танцуют лезгинку, а на замечания граждан прекратить противоправные действия - не реагировали.
Задержаны были четыре человека, двое из них - студенты.
В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Постановлениями Октябрьского районного суда Ставрополя троим правонарушителям назначено административное наказание в виде ареста на пять суток каждому, четвертому - административный штраф.
30.03 - 31.03
«ОДОЛЖИЛ» ПОЧТИ 500 ТЫСЯЧ
В Пятигорске задержали подозреваемого в серии мошенничеств.
28-летний житель Минеральных Вод придумал хитрую схему обмана пожилых граждан. Он подходил к пенсионеркам, представлялся крупным бизнесменом и жаловался, что у него на таможне задержали две фуры с молдавским вином. За них надо срочно заплатить, а у него нет при себе карточки, есть только валюта. Доверчивые граждане соглашались, чтобы партнеры так называемого «бизнесмена» перевели на их карту необходимые денежные средства. Процесс перевода якобы затягивался, и тогда предприимчивый делец уговаривал владельцев карты одолжить ему нужную сумму. Получив желаемое, он исчезал.
Таким образом преступнику удалось обмануть двух пятигорчанок, которые отдали ему около полумиллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность мужчины к совершению других аналогичных преступлений.
МОШЕННИЧЕСТВО НА 25 МИЛЛИОНОВ
Экс-руководство ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» подозревается в крупном мошенничестве, нанесшем компании ущерб в 25 миллионов рублей.
Вновь назначенным руководством ОАО «МРСК» проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в результате которой вскрыта противоправная деятельность прежнего руководства компании, уволенного в ноябре 2011 года. В ходе расследования сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по СК совместно с сотрудниками УФСБ края выявили мошенническую схему с использованием вексельного обращения в сфере энергетического комплекса, разработанную прежним руководством компании. Возбуждено уголовное дело.
УМНИКИ И УМНИЦЫ ДЕТСКОГО САДА
В детском саду № 34 «Радость» Ставрополя прошла городская олимпиада дошкольников «Умники и Умницы -2013».
Участие в ней приняли 53 ребенка в возрасте 6-7 лет. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям «Хочу все знать», «Подумай и реши» и «Грамотейка». После выполнения заданий все участники были приглашены в путешествие по «планетам»: «Чунга-Чанга», «Назад в прошлое», «Веселые фокусники» и «Цветочная».
Победители и участники олимпиады награждены грамотами управления образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
ЗА ПАЛИЦУ ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ
Участковые уполномоченные полиции Управления МВД России по Ставрополю остановили для проверки документов мужчину. В ходе личного досмотра у 47-летнего гражданина стражи порядка изъяли деревянную палку с вкрученными в нее саморезами. Как выяснилось, палицу мужчина изготовил самостоятельно и носил с собой для самообороны. По заключению экспертов, изъятая «палица» относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия.
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления холодного оружия. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, - лишение свободы на срок до 2 лет.
01.04
АРМИЯ ЖДЕТ
В соответствии с указом президента Владимира Путина в России начался весенний призыв на военную службу.
Всего в этом году в российскую армию будет направлено 153,2 молодых людей «в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу». Ставрополью в ряды вооруженных сил предстоит направить 4 340 молодых жителей края.
- Наш край всегда отличался выполнением планов по набору на военную службу и высоким уровнем подготовки призывников. И надо продумать мероприятия, чтобы очередной призыв послужил еще одним толчком в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, - высказал свою позицию глава Ставрополья.
ЗАКРЕПИТЬ МОЛОДЕЖЬ НА СЕЛЕ
Вопросы социального развития были в центре внимания на еженедельном рабочем совещании краевого правительства.
Как обозначил глава края, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» Ставрополью выделено свыше 154 миллионов рублей, в том числе на улучшение жилищных условий селян и молодых специалистов - 91,7 миллиона, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры - 62,4 миллиона рублей. Губернатор поручил управленческой команде обеспечить своевременное и эффективное использование выделенных средств.
- Одна из ключевых задач - закрепить молодежь на селе путем решения их жилищных и социальных проблем, и мы должны ее выполнить, - прокомментировал Валерий Зеренков.
ЛЕСАМ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ
Председатель думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.
Депутаты обсудили вопрос состояния лесов в регионе Кавминвод, которое сегодня просто удручает. В настоящее время многие леса очень загрязнены, что недопустимо для такой уникальной, экологически чистой территории. Одна из причин этого - то, что леса в регионе КМВ являются фактически бесхозными.
Общественность волнует и ситуация с ликвидацией насаждений в засушливом Нефтекумском районе края. На землях лесного фонда выходцами из соседних республик организованы товарные фермерские хозяйства, налицо грубые нарушения закона рядом должностных лиц. Было отмечено, что ситуация уже рассматривалась на заседании аграрного комитета думы. Принято решение о создании межведомственной комиссии, в которую обязательно войдут и депутаты краевого парламента.
02.04
СКВОРЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ
На Ставрополье с зимовки начали возвращаться птицы - скворцы и черные дрозды.
Как правило, возвращение их происходит в конце марта - начале апреля. Именно в это время и отмечается самый главный птичий праздник в году - Международный день птиц. Главная цель его - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения видового разнообразия и численности птиц.
К встрече пернатых готовятся - взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Вот и ставропольские лесники вместе со школьниками построили более полусотни скворечников.
ВОКЗАЛ ПОД РЕНТГЕНОВСКИМИ ЛУЧАМИ
На 32 железнодорожных вокзалах России, в том числе и в краевом центре, вводится система выборочного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа, аналогичная той, что сейчас действует в аэропортах, с той лишь разницей, что на вокзалах досмотр пока будет проводиться в тестовом режиме.
Досмотровые зоны будут расположены при входе на вокзал и оснащены всем необходимым оборудованием. Перед входом в здание пассажир должен будет поставить свою сумку на просвечивающий конвейер, пройти через рамку металлодетектора, а если понадобится, то и предъявить свой багаж инспектору по досмотру для более детальной проверки.
ПРАЗДНИК БРАТСКИХ НАРОДОВ
В Ставрополе стартовали мероприятия, посвященные празднованию Дня единения народов Беларуси и России.
В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве состоялось мероприятие «Белорусы на Ставрополье - знакомые и загадочные». Участники встречи - представители общественности города, преподаватели вузов, краеведы, музейные работники, учащаяся молодежь, обсудили темы «Белорусы на Ставрополье - особенности этнического развития», «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь».
А в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества пройдет праздничное мероприятие «Россия и Беларусь - две славянские державы».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет