Вы здесь

ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ВСЕХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ВСЕХ


Приближается 7 апреля - Всемирный день здоровья. А значит, в Ставрополе пройдет любимая всеми общегородская зарядка на площади Ленина и масса спортивно-оздоровительных акций. Множество из них будет посвящено борьбе с гипертонией, ведь именно такая тема выбрана для нынешнего Дня здоровья.
Стартует программа «здоровых» мероприятий, организованных администрацией города Ставрополя, 4 апреля.
В этот день с 9 часов утра около церкви Успения Божьей Матери начнется акция «Милосердие и здоровье». В воскресной школе церкви студенты-волонтеры и медики будут мерить артериальное давление социально незащищенным гражданам и лицам без определенного места жительства. А в 11 утра эти горожане здесь же смогут пройти флюорографическое обследование на передвижном флюорографе.
Одновременно с этим мероприятием в 9 часов в киноклубе «Чапаевец» стартует акция «Забота». Врачи и студенты Ставропольского государственного медицинского университета прочтут жителям микрорайона лекции о профилактике гипертонии, ведении здорового образа жизни и измерят желающим артериальное давление.
Основной праздник здоровья пройдет в Ставрополе 5 апреля.
В 9 часов утра его откроет общегородская зарядка школьников на площади Ленина. Тысячи ребят зарядятся бодростью и здоровьем на свежем воздухе. Утренние физкультминутки пройдут и на всех школьных стадионах и в спортивных залах.
Продолжит День здоровья акция «Рука помощи». В советах микрорайонов №№ 1, 2, 3, 6 Ленинского района будет оказана медицинская помощь одиноким пожилым жителям района.
Одними из самых масштабных городских акций станут «Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!». В высших и средних учебных заведениях, торговых центрах, в администрации Октябрьского района города медицинские работники и волонтеры будут измерять артериальное давление, определять индекс массы тела горожанам и давать полезные рекомендации.
В 10.30 на бульваре им. А.П. Ермолова стартует пробег депутатов городской думы и представителей администрации Ставрополя совместно со студентами.
А через полчаса на площади Ленина школьники совместно с сотрудниками ГИБДД будут плакатами и листовками напоминать водителям и пешеходам о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
В это же время, в 11 часов, в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Василия Скакуна начнется праздник для пожилых людей «Возраст хобби не помеха». Здесь пройдут и утренняя зарядка, и соревнования по дартсу, теннису, шашкам, и выступления коллективов художественной самодеятельности, и выставка изделий студий прикладного искусства.
Для молодежи в городе будут работать пять «площадок здоровья», объединенных общим лозунгом - «Здоровье - это модно!». В школах пройдет акция «Здоровым ученикам - здоровые учителя!», а в парке культуры и отдыха «Победа» - фестиваль по уличным видам спорта.
Впервые в рамках Дня здоровья состоится «Кулинарный поединок» - в 12-й гимназии команды школьных поваров, педагогов, детей и родителей будут соревноваться в приготовлении блюд здорового питания.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху на площадке для пейнтбола в парке культуры и отдыха «Победа» будет организовано соревнование по сурдопейнтболу «Разрушаем барьеры».
Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям пройдет соревнование «Мы любим спорт».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет