Вы здесь

ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕНЬГИ, НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕНЬГИ, НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ
Елена ЧУРЮДА

Если человек неожиданно выясняет, что купюра, которой он собирался расплатиться, оказалась фальшивой, то сначала у него случается маленький шок, а затем в сознании всплывает вопрос - «Что в этой ситуации надо делать?». Вообще, стать обладателем фальшивых денег может каждый. В первом квартале этого года в стране выявлено фальшивой наличности на 25 миллионов рублей. Так как же распознать подделку?
ПРИМЕТЫ ФАЛЬШИВОК, И КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ
Раз в 5-6 лет деньги модернизируют. Появляются новые, более защищенные купюры. Особое внимание уделяется 500 и 1000 купюрам. Их особенно любят подделывать. У всех купюр последней модификации должна быть надпись
«МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА». Кстати, после появления новой модификации тысячной купюры ее подделок стало меньше на 40 процентов.
Нужно знать, что у настоящих банкнот есть участки с повышенной рельефностью, их можно почувствовать на ощупь (надпись «Билет Банка России», эмблема Банка России, метки для слабовидящих).
500 рублей. Эмблема Банка России не меняет цвет при наклоне, ее цвет синий.
Однотонное поле под номиналом купюры. При наклоне видно число «500», каждая цифра - своего цвета. Если банкноту повернуть на 180 градусов, не меняя угол зрения, изменится не только цвет каждой цифры, но и цветовая гамма в целом. В зоне «витражного окна» на защитной нити при наклоне банкноты видны либо повторяющиеся цифры «500», разделенные ромбами, либо радужный блеск без изображения.
1000 рублей. При наклоне купюры вы увидите либо цифры «1000», разделенные ромбом, либо радужную картинку. При наклоне банкноты можно увидеть голубые и желтые линии, которые являются продолжением цветных полос, видимых постоянно на более темном участке в нижней части поля. Если смотреть на герб г. Ярославля, то под прямым углом будет видна блестящая горизонтальная полоса - граница между зонами разных цветов, которая при наклоне банкноты будет перемещаться вверх или вниз.
5000 рублей. На видимом черном фрагменте защитной ленты нити - цифры «5000». При наклоне цифры 5 и 0 перемещаются относительно друг друга. При наклоне появляются красные и зеленые полосы в виде лучей. Они являются продолжением полос, видимых постоянно на более темном участке в нижней части поля. На оборотной стороне нет ныряющей нити.
ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ПОДДЕЛОК - СЕБЕ ДОРОЖЕ
Сбывают свои подделки фальшивомонетчики обычно в местах, где купюры не проверяют. Например, на рынках, ярмарках, в мелких магазинах. Там у продавцов нет специального оборудования, да и времени в обрез, ведь покупатели в очередь выстраиваются, надо их быстрее обслужить. Сложнее со «сбытом» обстоит дело в супермаркетах и аптеках, где стоят специальные сканеры, да и кассиры стараются каждую купюру прощупать и осмотреть.
Если же у вас есть сомнения, что банкнота поддельна, идите в банк для проведения экспертизы подлинности купюры. Кассир должен выдать вам официальную справку о том, что деньги были приняты на экспертное исследование. В ней должны быть прописаны ваши ФИО, паспортные данные, номера каждого денежного знака. Справка подписывается обеими сторонами, заверяется печатью банка. По окончании процедуры банк выдает заключение. Если купюра фальшивая, она будет изъята и уничтожена на специальном оборудовании. Настоящую вернут владельцу.
Не стоит, обнаружив в кошельке подделку, пытаться избавиться от нее в ближайшем магазине. Лучше отправиться прямиком в полицию. Главное, не волнуйтесь, ведь не вы же их изготовляли у себя на кухне. В заявлении подробно опишите, где предположительно вам могли дать фальшивку. Возможно, вы даже вспомните приметы человека, который вам ее всучил.
Хотя гораздо проще будет, если вы порвете ее на мелкие кусочки и забудете о потере. Тогда не придется быть свидетелем в деле о фальшивомонетчиках. Конечно, есть шанс, что компенсацию вы получите, но для этого нарушителей надо поймать и доказать, что именно они сбыли вам подделку. Что, согласитесь, очень непросто.
- Наиболее часто подделываются купюры в 1000 рублей, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. - И подделки настолько качественные, что их очень сложно отличить от настоящих. Даже средства проверки купюр, работающие на основе ультрафиолета, многие подделки пропускают. Поэтому, чтобы определить фальшивые деньги или нет, нужно запомнить и всегда проверять минимум три-четыре защитных признака на купюре каждого достоинства. Например, находите на купюре микроперфорацию в виде числа купюры, которую хорошо видно, если посмотреть купюру на свет. У настоящей купюры микроперфорация на ощупь гладкая, так как с обеих сторон купюры, на настоящих деньгах, ее делают лазером. На подпольных заводах по изготовлению фальшивок еще не нашли возможности подделывать лазер и, по нашей версии, перфорацию делают при помощи клише из иголочек. Поэтому, если потрогать микроперфорацию на фальшивой купюре, можно почувствовать шероховатость с одной стороны.
Помните, хранение и сбыт фальшивых денег у нас уголовно наказуемы. Статья «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» грозит нарушителям «принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет