Вы здесь

У БЮДЖЕТНИКОВ КРАЯ - ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
У БЮДЖЕТНИКОВ КРАЯ - ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце прошлой недели состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Ставропольского края Галины Ткачевой, где речь шла о социальной политике на Ставрополье.
В связи с тем, что по инициативе губернатора края Валерия Зеренкова 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей, повышение уровня жизни населения Ставрополья, как подчеркнула зампред ПСК, а также улучшение демографической ситуации, повышение статуса бюджетников, решение проблем в таких отраслях, как медицина, образование, соцзащита, - являются одними из самых приоритетных задач правительства края. Галина Ткачева, курирующая этот социальный блок, рассказала журналистам о положении в этих областях нашей жизни. Тема, как говорится, бесконечная и безразмерная, касающаяся буквально всех.
Разговор о социальной сфере начался с наболевшего - заработной платы медикам и учителям. За последние годы, как известно, престиж этих очень важных профессий значительно понизился. И Президентом России Владимиром Путиным был издан ряд указов о повышении статуса и заработной платы учителям и врачам до средней в экономике региона. Задача эта правительством края в 2012 году была выполнена. Так, при среднем заработке в экономике Ставрополья в 18 тысяч 92 рубля, зарплата учителей увеличилась на 104 процента, врачей - достигла 23,7 тысячи рублей, среднего медперсонала - 14,5 тысячи рублей. А с первого апреля уже все бюджетники края получат ощутимую прибавку к зарплате. Говорилось на пресс-конференции и о льготах для сельских медиков и учителей. В крае сейчас многое делается для привлечения в сельские районы молодых специалистов. Для этого развивается инфраструктура, создан ряд льгот по ипотечному кредиту, предоставляется жилье за счет средств муниципальных бюджетов и многое другое. К примеру, в 2012 году такие муниципальные квартиры получили 16 медработников.
Остановилась Галина Ткачева на демографической ситуации в крае, отметив, что впервые за последние 20 лет на Ставрополье естественный прирост населения превысил естественную убыль. В 2012 году родилось 34758 детей, и это не может не радовать. Повышению рождаемости способствовало увеличение различных пособий на детей, в частности ежемесячное пособие на третьего ребенка составило 6477 рублей, а также индексация выплат многодетным семьям, предоставление им земельных участков. В крае зарегистрировано 22 тысячи многодетных семей. Уже 200 из них получили землю, а всего подали заявление около тысячи семей. С января 2014 года заработает программа регионального материнского капитала, по которой на третьего ребенка, рожденного с января 2011 года, мама получит 100 тысяч рублей. Таких семей на Ставрополье зарегистрировано уже 4,5 тысячи. Улучшению демографических процессов на Ставрополье способствовала и реализация проекта модернизации здравоохранения. Снижение смертности - это и заслуга медиков. Так, число умерших от туберкулеза уменьшилось на 14 процентов, от онкологических заболеваний - на 19 процентов, в трудоспособном возрасте - на 9,4 процента.
О программе модернизации здравоохранения - разговор отдельный и особый. Вице-премьер правительства СК коснулась только нескольких ее аспектов, сказав о том, что далеко не все проблемы краевого здравоохранения закрыты, благодаря этому федеральному проекту. Из положительных моментов можно отметить то, что во всех медицинских учреждениях, которые многие годы не ремонтировались, перекрыта кровля, кое-где сделан полностью капитальный ремонт. В рамках программы закуплено и установлено свыше 11 тысяч единиц современного оборудования. Созданы межмуниципальные медицинские центры, во всех участковых больницах можно теперь сдать экспресс-анализы. За два года медучреждения укомплектованы более 300 машинами «Скорой помощи» с системой ГЛОНАСС. До конца 2013 года предполагается, что во всех лечебных учреждениях будет работать электронная запись ко всем медспециалистам.
На злободневный вопрос журналистов по поводу обеспеченности юных ставропольцев детскими садами, Галина Ткачева сообщила, что в 2012 году очередность в детские дошкольные учреждения сократилась более чем на пять тысяч человек. Несмотря на то что в общей очереди по краю стоят 46,5 тысячи детей, реально сейчас нуждаются в устройстве в детсады 7 тысяч детей от 3 до 7 лет. Остальные - это так называемый отсроченный спрос, так как нередко в очередь становятся мамы, только что родившие ребенка. А потому в краевой программе запланировано строительство до 2015 года 53 детсадов, а также перепрофилирование и капремонт уже имеющихся. Переполненность же групп детских дошкольных учреждений, которая наблюдается сегодня, мера временная, уже идет сокращение детского контингента до 20 человек в группе.
Спрашивали заместителя председателя правительства края и о проблемах в сфере опеки и попечительства. Галина Ткачева рассказала о политике правительства, направленной на то, что дети должны воспитываться в семье, а детские дома и интернаты нужны как место для временного пребывания сирот (до 6 месяцев), пока им подыскиваются приемные семьи. Но главным все-таки должна стать работа с биологическими родителями так называемых социальных сирот. Поддержать людей в трудной ситуации гораздо более конструктивно, нежели с ходу лишать их родительских прав. Рассматривается в правительстве края и вопрос о повышении пособия на приемного ребенка, и вопрос о сокращении времени на прохождение документов по опеке и попечительству. Была затронута также ситуация в крае по безработице. В 2012 году, отметила Галина Ткачева, на Ставрополье произошло снижение количества людей, ищущих работу, на 1,3 процента. Заметим, среднероссийская цифра - 1,4 процента. На 2013 - 2015 годы предусмотрены различные мероприятия для помощи ставропольцам в трудоустройстве: переобучение, расширение перечня востребованных профессий, работа с работодателями, с инвалидами, многодетными матерями и другие.
Зашел разговор на пресс-конференции и о перспективах детской летней оздоровительной кампании. В 2012 году в ней участвовало 199 тысяч детей Ставрополья. В едином краевом реестре сейчас находится 678 детских лагерей и санаториев. Но в прошлом же году было намечено закрытие трех детских санаториев на Кавказских Минеральных Водах. Сейчас этот вопрос находится на контроле у губернатора края, который категорически против этого закрытия. Решается сейчас также проблема трудоустройства подростков на летних каникулах.
Нынешний краевой бюджет, как сказала зампред ПСК, социально направленный, так как более 60 процентов всех средств в 2013 году пойдет на соцподдержку населения края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет