Вы здесь

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ГАЗОВИКОВ - БЕСПЕРЕБОЙНАЯ И БЕЗАВАРИЙНАЯ РАБОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
ГЛАВНОЕ ДЛЯ ГАЗОВИКОВ - БЕСПЕРЕБОЙНАЯ И БЕЗАВАРИЙНАЯ РАБОТА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Традиционно в апреле коллектив ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» проводит профсоюзную конференцию по итогам работы за предыдущий год. Вот и ныне во Дворце культуры и спорта в поселке Рыздвяный Изобильненского района на конференции трудового коллектива были подведены итоги хозяйственной деятельности предприятия за 2012 год, рассмотрены вопросы о состоянии труда и выполнении обязательств Коллективного договора, а также намечены планы производственного и социально-экономического развития ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в 2013 году.
На одно из основных в году мероприятий - отчетную конференцию в поселок Рыздвяный приехало почти 450 делегатов Объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - представителей тех, чей труд ежедневно вливается в Единую систему газоснабжения России, которой руководит мощная компания ОАО «Газпром», поставляющая, кроме того, газ в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - это единый технологический и организационный комплекс, объединяющий сотни производственных объектов, расположенных на территории в 280 тысяч квадратных километров. Линейная часть магистральных газопроводов, обслуживаемых Обществом, проходит по территории десяти субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Помимо этого, природный газ транспортируется в страны Закавказья и Турцию по магистральному газопроводу «Голубой поток».
В филиалах, расположенных в Ставропольском крае, Ростовской и Астраханской областях, северокавказских республиках и Калмыкии трудится более семи с половиной тысяч человек. Как рассказал приехавший на конференцию ведущий инженер службы инженерного и хозяйственного обеспечения Инженерно-технического центра Александр Жуков, в их подразделении, где работает 316 специалистов, прошло профсоюзное собрание, на котором выполнение предприятием Коллективного договора было признано удовлетворительным. Основная деятельность Центра связана с оказанием инжиниринговых услуг для обеспечения бесперебойной работы объектов газотранспортной системы юга России. Этим вопросам, а также здоровью работников в Коллективном договоре уделяется много внимания. На оздоровление сотрудников, членов их семей, неработающих пенсионеров руководством ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» выделяются значительные средства. Об этом же говорила и заведующая лечебным отделением пансионата санаторного типа «Факел» (г. Кисловодск) Людмила Мосиянц. Третьего марта нынешнего года был открыт реконструированный спально-лечебный корпус «Факела», который находится в здании - архитектурном памятнике XIX века. Теперь здесь создана современнейшая лечебно-диагностическая база. В «Факеле» работает высококвалифицированный коллектив, а работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», благодаря грамотной и продуманной политике сохранения и укрепления здоровья на предприятии, имеют льготы и возможность хорошо здесь подлечиться. Более 14 тысяч работников, членов их семей, пенсионеров прошли по программе оздоровления.
Основной же частью конференции стал доклад генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева об итогах хозяйственной деятельности предприятия за 2012 год. Настало время, как сказал потомственный газовик, кандидат геолого-минералогических наук, действительный член Академии технологических наук РФ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, депутат краевой думы Алексей Завгороднев, - подвести итоги, время проанализировать работу за прошлый год. Главный результат деятельности предприятия в минувшем году - это надежное и бесперебойное газоснабжение потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Объем транспортируемого Обществом газа составил в 2012 году 67,5 миллиарда кубометров, из них потребителям юга России было поставлено 17 миллиардов кубометров голубого топлива. В эксплуатации ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» находятся свыше 8 тысяч километров магистральных газопроводов. В течение года велись работы по модернизации оборудования компрессорных станций, были капитально отремонтированы 40 газораспределительных станций (ГРС), магистральные газопроводы. Аварий в 2012 году не было. Выполнены все программы по ремонту компрессорных станций, по электрохимзащите, автоматизации технологических процессов и телемеханизации, внедрению измерительных комплексов учета газа, технологической связи.
Через 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и шесть передвижных автогазозаправщиков Общества реализовано более 52 миллионов кубометров газомоторного топлива. На четырех пунктах по переводу автотранспорта на газ в 2012 году было переоборудовано 276 автомобилей. За счет использования природного газа в качестве моторного топлива сэкономлено свыше 13 миллионов рублей. Сегодня ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - лидер в ОАО «Газпром» по выполнению программы использования компримированного газа в качестве моторного топлива.
Остановился генеральный директор Алексей Завгороднев в своем выступлении и на кадровой политике руководства ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Сегодня на предприятии работает 7755 человек, из них 5134 - рабочие и 2671 - руководители, специалисты и другие служащие. В Обществе работают 26 кандидатов наук и один доктор наук. Текучесть же составляет всего два процента. Это говорит о том, что люди дорожат своей работой, постоянно повышают свой профессиональный уровень. Был также создан Центр подготовки кадров. В целях совершенствования профессионального мастерства в минувшем году проводились конкурсы на звание «Лучший специалист электрохимзащиты», «Лучший эколог», «Лучший специалист по охране труда». На предприятии постоянно проводятся спартакиады, самодеятельные коллективы - лауреаты многих фестивалей и конкурсов.
В декабре 2012 года был утвержден новый Коллективный договор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на период с 2013 по 2015 год. В него добавлены некоторые важные для коллектива пункты, к примеру, увеличена материальная помощь на рождение ребенка. В 2013 году Общество планирует продолжить работу по созданию благоприятных условий социально-экономического развития регионов в зоне своей ответственности.
По второму вопросу - о состоянии охраны труда в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в 2012 году - выступил главный инженер - первый заместитель генерального директора Александр Астанин. Охрана труда и промышленной безопасности - одна из важнейших областей деятельности Общества. Несмотря на то, что на предприятии находится 395 опасных производственных объектов, аварий и инцидентов в 2012 году не было. Это один из самых значимых показателей высокопрофессиональной работы коллектива. Для предупреждения производственного травматизма, аварий, инцидентов, для сохранения здоровья работников здесь регулярно проводятся мероприятия по обучению персонала и аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, в филиалах созданы 33 добровольные пожарные дружины.
На конференции был также заслушан доклад председателя Объединенной профсоюзной организации Общества Андрея Берестового о выполнении обязательств Коллективного договора. За отчетный период было уделено большое внимание социальным гарантиям и льготам: оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, помощи ветеранам и молодым семьям, развитию спорта и повышению творческого потенциала сотрудников. А потом, вслед за обсуждением докладов конференции, во Дворце культуры и спорта прошло награждение победителей смотров-конкурсов по охране труда между подразделениями ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (12 голосов)