Вы здесь

ДВА ГРАН-ПРИ ОДНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
ДВА ГРАН-ПРИ ОДНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Пятигорске состоялся четырехдневный Второй международный вокально-чтецкий конкурс-практикум Российской общественной академии голоса. Его организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Российская общественная академия голоса» (г. Москва) и Школа телевидения НОУ «Центр непрерывного образования» (г. Пятигорск).
Большой вокально-чтецкий форум, на который приехали конкурсанты со всей России и из стран ближнего зарубежья, проходил на трех площадках. В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова состязались чтецы, в Доме А. Алябьева участники показывали свое искусство в академическом вокале, а в киноконцертном зале санатория имени Лермонтова - в номинациях «Эстрадный вокал» и «Народный вокал». Жюри вокального конкурса возглавлял народный артист СССР, профессор, завкафедрой сольного академического пения Саратовской государственной консерватории, почетный член Российской общественной академии голоса Леонид Сметанников, а жюри чтецкого конкурса - заслуженный работник культуры России, кандидат филологических наук, профессор, вице-президент Российской общественной академии голоса, проректор по учебной и научной работе Театрального института имени Бориса Щукина Мария Оссовская. Помимо прослушиваний конкурсных программ, были проведены уникальные лекции по голосовому аппарату, интереснейшие мастер-классы, круглые столы и экскурсии по курортной зоне и Лермонтовским местам Пятигорска.
Конкурсанты и приехавшие с ними педагоги прослушали три чрезвычайно полезные лекции нашего земляка, а ныне президента Российской общественной академии голоса, председателя Всероссийской коллегии фониатров и фонопедов, кандидата медицинских наук, доцента по специальности «Болезни уха, горла и носа» Льва Рудина. Темы лекций: «Голос и речь как средство коммуникации. Анатомо-функциональная организация голосового аппарата», «Основы фониатрии и фонопедии», «Основы гигиены голоса». Кроме того, слушатели еще и увидели редкие видеозаписи, демонстрирующие строение голосового аппарата человека.
Участвовала в международном форуме и ставропольская делегация студентов и преподавателей кафедры культурологии искусств Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета. Творческая поездка солистов «Студенческой филармонии» СКФУ состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по Программе развития деятельности студенческих объединений «Студенческая молодежь университета - наука, творчество, карьера, успех» на 2013 год, и инициативе руководителя-консультанта «Студенческой филармонии», доцента кафедры культурологии и искусств Натальи Рудневой. Как рассказала Наталья Владимировна, ставропольские студенты неплохо показали себя и в вокальном, и в чтецком конкурсах и, несмотря на большую конкуренцию, завоевали звания лауреатов. Так, в номинации «Академическое пение» студент 5-го курса Леонид Ковалев (старший преподаватель В.Л. Цахова, концертмейстер Н. Егорова), студентка 4-го курса Юлия Лапаксина (профессор О.Г. Григоренко, концертмейстер М. Джаграева) стали лауреатами первой степени, как и ансамбль «Радуница» СКФУ (рук. И.И. Мельникова) в номинации «Вокальный ансамбль». Звания лауреата второй степени удостоились студентка 2-го курса Галина Кобыляцкая (ст. препод. Н.Ф. Руднева, концертм. Н. Егорова) и студент 3-го курса Андрей Белобров (проф. О.Г. Григоренко, концертм. М. Джаграева). А в чтецком конкурсе, где студентами СКФУ были представлены композиции по отрывкам из произведений Гоголя, Лермонтова, Чехова, Есенина и Рождественского, лауреатские звания первой степени завоевали студенты 3-го курса Олег Хомутов и Константин Юрченко (проф. Н.П. Новакова), лауреатом же второй степени стала студентка 4-го курса Марина Борисова (ст. препод. Л.Ф. Земцева). Специальный приз от Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова за лучшее исполнение произведения Лермонтова (Ника и томики поэта) тоже получили ставропольцы - студенты 4-го курса Марина Борисова, Ильяс Батчаев и Евгений Изосимов. Преподаватели и концертмейстеры получили сертификаты о повышении профессиональной квалификации, а концертмейстеры Маргарита Джаграева и Наталья Егорова были награждены специальными дипломами «Лучший концертмейстер».
И еще один интересный момент, который наверняка надолго запомнится его участникам. Народный артист СССР Леонид Сметанников должен был по программе конкурса провести мастер-класс или открытый урок с кем-нибудь из студентов-вокалистов. Обычно это делается с заранее подготовленным конкурсантом. Но в этот раз Леонид Анатольевич работал на чистой импровизации. Он спросил, у кого из присутствующих есть ноты вокального произведения не из конкурсной программы. Такие оказались только у ставропольчанки Галины Кобыляцкой. Дело в том, что она сначала хотела исполнить речитатив и арию Любаши из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» и русскую народную песню «Травушка-муравушка», но потом арию заменили на произведение Мусоргского «С куклой» из вокального цикла «Детская». Галина вместе с концертмейстером Натальей Егоровой тут же сориентировались, и профессор Сметанников целый час работал вместе с нашей студенткой.
Ну а два гран-при - в чтецком и вокальном конкурсах - завоевали Елена Дьячкова из Хабаровска и Игорь Цхавребов из Ростова, который выступал в номинации «Эстрадный вокал». Наши же лауреаты благодарят за оказанную помощь в поездке на Второй международный вокально-чтецкий конкурс-практикум ректора СКФУ А. Левитскую, директора Гуманитарного института СКФУ А. Ерохина. Студенты выражают также отдельную благодарность своим наставникам - профессору О. Григоренко, старшим преподавателям В. Цаховой, Л. Земцевой, Н. Рудневой, концертмейстерам Н. Егоровой и М. Джаграевой, декану факультета истории, философии и искусств И. Крючкову, завкафедрой культурологии и искусств В. Василенко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет