Вы здесь

ЗОЛОТОЕ УЗОРОЧЬЕ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
ЗОЛОТОЕ УЗОРОЧЬЕ СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Фестиваль-конкурс под таким названием, представляющий собой праздник народного костюма, проходил два дня в краевом центре. Свои коллекции и костюмы показывали участники из 34 территорий Ставропольского края, а также гости из Карачаево-Черкесской Республики и Ростовской области.
Крупное культурное мероприятие, учредителями и организаторами которого выступили Министерство культуры РФ, министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский краевой Дом народного творчества и академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, впервые прошло на Ставрополье в рамках федеральной программы «Культура России» на 2012 - 2018 годы, направленной на сохранение и возрождение культурных традиций народов, проживающих в крае и за его пределами. Открывая фестиваль, заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев отметил, что сохранить народные костюмы так же важно, как и другие культурно-исторические памятники. «В костюмах отразилась история и всей страны, и нашего Ставропольского края. Рассчитываем, что фестиваль станет традиционным, а география его участников будет расширяться».
Праздник народного костюма, изучение которого является самым доступным способом познания души народа, лучших сторон его характера и его самобытности, - это пропаганда и популяризация уникальной этносоставляющей культурного наследия Ставрополья и всего Северного Кавказа, на территории которого проживает более ста народностей и национальностей. Фестиваль-конкурс преследует также своей целью выявление и поддержку талантливых мастеров, новых коллективов и авторских центров в области создания и реконструкции народного костюма в его региональном многообразии. Благодаря празднику будет создан банк данных о мастерах и творческих коллективах, проведена научно-аналитическая работа. В рамках фестиваля, помимо конкурса - дефиле отдельных костюмов и коллекций, прошли мастер-классы по реконструкции костюма, традиционной вышивке и ткачеству.
Представленные работы оценивались по нескольким номинациям. Это традиционный народный, сословный, исторический костюм, реконструированный на основе этнографических и исторических изысканий; стилизованный костюм, то есть современный, выполненный по мотивам традиционного костюма с использованием традиционных кроя и приемов декорирования; сценический костюм - персонажей народных сказок, былин, фольклора народов, проживающих в Ставропольском крае. Народный костюм - это, по сути дела, этнический символ, знаковая система, где очень важными являются материал, крой, форма, композиция, колористика, орнаментика, способы носить и комплектовать его детали. Еще одной важной частью фестиваля-конкурса народного костюма «Золотое узорочье Ставрополья» стало театрализованное этно-арт-шоу «Золотая нить» с участием более 300 авторов и создателей традиционного народного, сословного, исторического, сценического и стилизованного современного костюма. Мастера, художники, педагоги и коллективы художественных школ и студий, учреждений культуры и дополнительного образования детей, средних и высших учебных заведений, - создали и показали замечательный калейдоскоп ярких, необычных, самобытных костюмов народов Ставрополья.
По итогам фестиваля лучшие участники в различных номинациях были награждены дипломами трех степеней и подарками. А Гран-при «Золотого узорочья Ставрополья» получил коллектив Ставропольского краевого художественного училища.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет