Вы здесь

КТО ПОСЛЕДНИЙ ЗА ПОВЕСТКОЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
КТО ПОСЛЕДНИЙ ЗА ПОВЕСТКОЙ?
Елена ЧУРЮДА

С 1 апреля в стране начался призыв на военную службу. Хотя он традиционно называется весенним, сбор, медицинское обследование и отправку новобранцев по воинским частям военкоматы будут осуществлять вплоть до середины лета, что для множества 18-летних мальчишек, чья отсрочка от армии закончилась до 27-летнего возраста, выход в свет указа президента означает скорое расставание с родными и близкими. Ровно на год домом для них станет солдатская казарма или матросский кубрик. В ближайшие три с половиной месяца на военную службу отправятся 153 тысячи молодых, здоровых и сильных граждан России.
О том, как проходит весенний призыв на Ставрополье, рассказали главный военком края Владимир Тельнов, начальник призывной комиссии крайвоенкомата Вячеслав Раджабов и начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ставропольского края Геннадий Костюков.
В различные рода и виды войск будет призван 4341 ставропольский юноша в возрасте от 18 до 27 лет. Касаясь особенностей нынешней весенней призывной кампании, Владимир Тельнов отметил, что она впервые пройдет с вступившим в силу новым законом, обязывающим призывников до 15 апреля (в течение 14 дней с начала весеннего призыва) самостоятельно прибыть в военкомат для вручения им повестки. Неявка за повесткой будет рассматриваться как нарушение закона и наказываться лишением свободы до двух лет. Второй особенностью начавшегося весеннего призыва он назвал изменение порядка финансового обеспечения военнослужащих-срочников.
- Предусмотрено начисление унифицированного денежного довольствия в размере от двух до 12 тысяч рублей, в зависимости от места прохождения ими службы, на банковские карточки, выдаваемые призывникам на сборном пункте, - пояснил В. Тельнов.
Еще одной особенностью весеннего призыва он отметил «уточнение порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу аспирантам». Таковыми пользуются те из них, кто обучается по программам послевузовского профессионального образования, но только в вузах, имеющих государственную аккредитацию.
Нынешняя призывная кампания так же, как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Во всех военкоматах края продолжится эксперимент по сопровождению новобранцев представителями общественных организаций от дома до воинской части, при этом родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.
- Родители имеют право знать, где будут служить их дети. Если они не воспользуются этим правом, то сын имеет право сообщить о своем месте службе. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда направлены их сыновья, - подчеркнул Тельнов.
Принципиальных изменений в организации призыва нет. Срок службы как был один год, так и остался. В ближайшее время ни увеличение, ни сокращение срока законодателями не планируется. Больше половины ставропольских юношей будут проходить службу за пределами Южного военного округа, остальные - в Южном военном округе. И лишь отдельные категории призывников будут служить на территории Ставропольского края.
- Состояние здоровья будущих солдат стало лучше, - отметил Г. Костюков. -Многие ребята годны к воинской службе. У некоторых есть незначительные ограничения по здоровью, но мы их все равно призываем, правда, не в элитные войска.
Хотя были случаи, когда парни, в первый раз не сумев пройти медкомиссию, изъявляли желание попробовать пройти ее еще раз, чтобы все-таки отслужить срочную службу. И желание молодых людей понятно: на многих серьезных предприятиях одно из основных требований для устройства на работу - прохождение военной службы.
- В крае есть категория студентов, которые в добровольном порядке отказываются от предоставленной им отсрочки (в прошлый призыв таких было 340 человек), - говорит начальник призывной комиссии военного комиссариата Ставропольского края Вячеслав Раджабов. - Я лично считаю, что они поступают правильно. Во-первых, потому что служить всего один год, а, во-вторых, Дума РФ приняла поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», и тому, кто не прошел службу в армии или уклоняется от нее, дорога в госорганы закрыта. Поэтому те ребята, которые планируют связать свою жизнь с престижной профессией, идут служить.
Есть также и те, кто просто не согласен с решением врачебных комиссий, так как считают себя совершенно здоровыми. Как правило, это ребята, которые настроились на службу, например, в ВДВ, в спецназ, в морскую пехоту, то есть в серьезные войска, где требуются физическая выносливость, наличие определенных качеств и навыков, но, к сожалению, при прохождении комиссии у них обнаруживаются небольшие патологии, которые не могут быть совместимы со службой в таких войсках.
- В прошлом году из воинских частей страны в связи с ухудшением самочувствия в край было возвращено шесть человек, - сказал главный военком края. - И вовсе не потому, что мы для статистики стремимся отправить больных ребят. Просто бывают такие ситуации, когда юноша реально хочет служить и скрывает свои заболевания, а выявить их, тем более на районном уровне, не представляется возможным. Бывает, что заболевания обостряются в период переутомления или сильных физических нагрузок.
Если же призывник не явился на отправку, то в этом случае уже начинает действовать Уголовный кодекс РФ, статья «Уклонение от военной службы». Сейчас у судов участилась практика уголовного преследования. Здесь учитываются и случаи, когда призывник не пришел за повесткой.
Однако, как известно, военнослужащие срочной службы - это всего лишь малая часть вооруженных сил России. На сегодняшний день воинские части в основном комплектуются военнослужащими по контракту. В связи с этим правительством РФ принято ряд дополнительных мер, которые будут стимулировать эту службу. В Ставрополе, например, формируется полк специального назначения, в который идет набор на контракт. Зарплата там со всеми надбавками будет доходить до 50 тысяч рублей в месяц. К тому же в военном городке краевого центра выделено 200 квартир для военнослужащих контрактников. А это значит, что для ставропольских ребят открывается хорошая жизненная перспектива.
Но вопрос набора на контракт в крае ужесточился. Теперь военкоматы довольно жестко определяют рамки, по которым оценивается гражданин, который хочет идти служить. Уговаривать сейчас никто никого не собирается. Первый и основной критерий - это состояние здоровья. Здесь уже никаких послаблений. Если раньше, в 2006-2008 годах, при жестком плане военкомы были рады каждому и даже пытались помогать: где-то уговаривали призывную комиссию, врачебную комиссию, чтобы не слишком строго оценивали состояние здоровья. Брали и тех, кто всего три раза подтянулся. Сегодня это надо сделать не меньше 13-15 раз. Сейчас на первом месте качество. Большое внимание обращается на физическую подготовку человека, образовательный уровень, семейное положение, внутренний мир.
- На сборных пунктах призывников и их родителей чаще всего интересуют во-просы, где лучше служить, в каких частях, не увеличат ли им срок службы в процессе самой службы, - говорит В. Тельнов - Мы поясняем: если призвался на год, то год и будет служить. Также популярны жизненные и бытовые вопросы. Например, что можно взять с собой, могут ли в часть приехать родные. На все дается положительный ответ. В воинских частях только рады, когда приезжают родители, потому что любой приезд близких вызывает внутренний душевный подъем призывника. Только родные могут подбодрить и напомнить, что солдата помнят, любят и ждут.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет