Вы здесь

НАПРЯЖЕНКА ДЛЯ ЛЕСНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
НАПРЯЖЕНКА ДЛЯ ЛЕСНИКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Нынешний год объявлен в России Годом окружающей среды. Давно пора обратить на нее самое пристальное внимание! Ставрополье в этом не отстает от всей страны - в крае, и конкретно в Ставрополе, продолжается работа по восстановлению и сохранению городских лесов, особенно тех, что пострадали от незаконной вырубки.
Напомним, что в теплом феврале этого года работники городского лесничества высадили 14 тысяч саженцев сосны крымской в урочище «Русский лес», полторы тысячи деревьев - в урочище «Мамайка». А на днях началась посадка семи тысяч саженцев разных пород в урочище «Надежда». Тысячами молодых деревьев засаживаются сейчас как городские лесные массивы, так и улицы краевого центра. Следующий этап после посадочных работ - это уход за молодым лесом, усиление контроля за сохранностью деревьев и предотвращение их незаконной вырубки. В патрулировании городских лесных массивов лесникам теперь будут оказывать помощь казаки. Есть, в частности, уже предварительная договоренность с организацией «Казачья станица», члены которой согласились помогать работникам городского лесничества в охране и санитарном обслуживании ставропольских лесов.
Давно известно, что лес - это зеленые «легкие» города. Благодаря лесу поддерживается здоровая экология не только в населенных пунктах, но и в дикой природе, сохраняются и флора, и фауна. Примером может служить восстановленная на Кавказских Минеральных Водах популяция оленей. Еще в прошлом году в заказнике «Сафонова дача» (Георгиевский район) поселились приехавшие с Алтая 38 оленей. На 110 гектарах вольера для них созданы все удобства: здесь есть лесные массивы, природные водоемы, кормушки, сенник, водопои. Сейчас в заказнике появилось прибавление - двое оленят родились на новом месте жительства. Так что, похоже, что теперь живыми символами Кавминвод будут не только орел, белка, но и олень.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет