Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА

03.04.13
И СНОВА ДРАКА
В центре Ставрополя снова подралась молодежь. Вечером в полицию поступило сообщение, что на улице Маршала Жукова, за магазином «Флагман», намечается потасовка: здесь собрались молодые люди различных национальностей, которые нарушают общественный порядок.
На место происшествия были незамедлительно направлены наряды полиции. В результате в отделение было доставлено 13 участников конфликта. Полицейские выяснили, что у скандала - бытовые причины.
По факту собраны административные материалы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении девяти участников конфликта. Им назначено наказание в виде административного ареста от трех до семи суток.
Тем временем 12 студентов Северо-Кавказского федерального университета, участвовавших в массовой драке, которая произошла около ДКиС в Ставрополе 31 марта, отчислены из вуза. Напомним, словесный конфликт между двумя группами молодежи закончился потасовкой со стрельбой. За нарушение общественного порядка 17 уличных бойцов привлечены к административной ответственности в виде ареста на 15 суток, еще трое - к штрафу в 1000 рублей.
«РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ»
В краевом центре стартовала профилактическая операция «Ремень безопасности».
Инспекторы ДПС проверяют весь транспорт на предмет выявления административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» и статьей 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей».
И такие меры отнюдь не лишние: только за первые два месяца в регионе в результате ДТП погибли 56 и ранены 487 человек. И в большинстве случаев тяжкие последствия явились результатом того, что ни водители, ни пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.
ПОХИТИЛИ ПЯТЬ ИКОН
В селе Преображенском неизвестный, отжав пластиковое окно, забрался в церковь «Преображения Господня» и похитил пять икон на общую сумму 60000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Через несколько дней мужчина, обокравший храм, был задержан.
Решается вопрос об избрании вору меры пресечения в виде заключения под стражу.
04.04.13
У СТАВРОПОЛЯ СВОЯ ПРОКУРАТУРА
В Ставрополе образовано новое подразделение «ока государева» - городская прокуратура. Создана она по инициативе краевого прокурора Юрия Турыгина.
Решение о создании городской прокуратуры продиктовано намерением оптимизировать деятельность и достичь более высокой эффективности прокурорского надзора на территории краевого центра. Уже начаты организационно-штатные мероприятия для скорейшего начала работы новой единицы надзорного ведомства.
АЛЕКСАНДР КОРОБЕЙНИКОВ - «ГЕРОЙ ТРУДА СТАВРОПОЛЬЯ»
Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александр Коробейников награжден медалью «Герой труда Ставрополья».
Соответствующее постановление было подписано губернатором края. В документе отмечается, что высокая награда присвоена А. Коробейникову за исключительные заслуги в социально-экономическом развитии края и многолетнюю добросовестную работу.
НА ВОСТОКЕ ЗАРАБОТАЛ ТЕПЛИЧНЫЙ КОМПЛЕКС
В Левокумском районе введен в эксплуатацию тепличный комплекс «Элит».
Комплекс предназначен для круглогодичного выращивания овощных культур по прогрессивной технологии. В настоящее время предприятие находится в стадии освоения производственных мощностей на площади 6 гектаров. Численность работников составляет 73 человека, в том числе овощеводов - 41 человек.
В этом году предприятие планирует вырастить 1500 тонн огурцов для жителей Ставропольского края. Предприятие расположено на подъезде к селу Бургун-Маджары, вблизи федеральной трассы, что максимально удобно при реализации продукции.
05.04.13
ОБЩЕГОРОДСКАЯ ЗАРЯДКА
Празднование Всемирного дня здоровья началось в краевом центре с массовой зарядки: в 9 часов утра на площади Ленина в стройные ряды и колонны выстроились около 2 тысяч мальчишек и девчонок.
Общегородскую зарядку провели многократная чемпионка мира и Европы Наталья Крыжановская и инструкторы из МБОУ ДОД ДЮСШ № 3. С радостью и задором школьники синхронно подпрыгивали, делали наклоны, повороты и другие упражнения, заряжая друг друга и весь город энергией и хорошим настроением.
КВН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Игры региональной лиги КВН «Кавказ» - единственной официальной лиги КВН Северного Кавказа - впервые прошли в Ставрополе.
Площадкой для их проведения стала сцена ДКиС. Отбор команд для участия в фестивале проводили звезды Высшей лиги - Тимур Тания («Нарты из Абхазии») и Заур Байцаев («Пирамида»). По итогам просмотров был сформирован состав участников из 18 сборных - представителей Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод, Армавира, Анапы, Калуги, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарской Республики и Ингушетии.
Перед командами стояла задача за пять минут поразить и удивить не только зрителей, но и строгое жюри, чтобы пройти в четвертьфинал официальной лиги «Кавказ», а оттуда прямым ходом попасть в Сочи на фестиваль КВН.
ЛИПОВАЯ СПРАВКА ЗА 10 ТЫСЯЧ
Участковый психиатр Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы подозревается в получении взятки.
По версии следствия, 21 марта 2013 года врач получила от жителя Невинномысска взятку в размере 10 тысяч рублей за внесение в медицинскую справку сведений об отсутствии у него психического заболевания.
В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор необходимых доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
06.04 - 07.04
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: 65 ДВОЕК
В 35 странах и 180 городах мира прошла добровольная акция на проверку грамотности - так называемый «Тотальный диктант». Ставрополь показал печальные результаты. Среди 67 человек, участвующих в акции, 65 написали диктант на двойки и 2 человека сумели вытянуть свои результаты на тройку. Такие низкие результаты участники акции объясняют сложностью пунктуации в представленном тексте - его для «Тотального диктанта» в этом году написала писательница Дина Рубина.
Массовая проверка грамотности в Ставрополе проводилась на базе кафедры «Русский язык» факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации в СКФУ.
Напомним, что в этом году «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. В этом году его писали на всех шести континентах, даже в Антарктиде.
В ПОЖАРЕ ПОГИБЛИ ДВОЕ ВЗРОСЛЫХ И ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ
Ночью в селе Новомихайловское Красногвардейского района загорелось частное домовладение. Во время пожара погибли шесть человек, среди которых двое взрослых и четверо детей (старшему 13 лет, младшему 8 месяцев). Для выяснения причины пожара на месте происшествия работают специалисты испытательной пожарной лаборатории.
Следственными органами СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
По предварительным данным, пожар произошел в результате неисправности самостоятельно установленной электропроводки.
ДВА ФИЛЬМА О МИХАИЛЕ ГОРБАЧЕВЕ СНИМУТ В США
Собственную киноисторию последнего президента СССР Михаила Горбачева расскажут в Америке. В центре сюжета - развал СССР и роль Горбачева в окончании холодной войны.
Продюсерами фильма выступят Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс, сценарист фильма - Джон Шибан, известный по сериалам «Во все тяжкие» и «Секретные материалы». Роль Горбачева в этом фильме исполнит актер Кристоф Вальц, американского президента будет играть Майкл Дуглас. Консультантами съемочной группы выступят сам Горбачев и его переводчик Павел Полажченко. О дате выхода фильма на экраны пока не сообщается.
Кроме того, британский режиссер Майк Ньюэлл планирует создать в США ленту «Рейкьявик» - об исторической встрече лидера СССР с американским президентом Рональдом Рейганом в октябре 1986 года. Это событие стало началом диалога двух сверхдержав.
РАЗЫСКИВАЕТСЯ ВОДИТЕЛЬ
На Ставрополье разыскивается водитель, сбивший насмерть пешехода.
В воскресенье ночью в районе перекрестка ул. Спортивная и Кольцевая поселка Ясная Поляна Предгорного района произошло ДТП. Неустановленный водитель, управляя автомобилем «Вольво ХС 90», совершил наезд на пешехода 1990 года рождения. От полученных травм молодой человек скончался. Водитель с места происшествия скрылся.
Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю обращается к населению. Всем, кому известно о месте нахождения разыскиваемого водителя и автомобиля, убедительная просьба незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Предгорному району 8 (87961) 5-11-37, 5-04-02 или 02.
Приметы разыскиваемого автомобиля: внедорожник «Вольво ХС 90», темного цвета, с характерными техническими повреждениями бампера, капота, лобового стекла, стеклоочистителя.
ДОРОГА В СБОРНУЮ РОССИИ
Спортсменка из Ставрополя победила в первенстве России по рукопашному бою.
В Астрахани завершилось первенство России по рукопашному бою.
В упорной борьбе 1-е место на этих соревнованиях завоевала воспитанница детско-юношеской школы единоборств города Ставрополя Алена Земляная, тренер - Виктор Веселов.
Этот успех дает нашей спортсменке право выступления на первенстве мира в составе сборной России.
08.04
НАШИ НА ЯРМАРКЕ В ГАННОВЕРЕ
В городе Ганновер (Германия) проходит промышленная выставка «HANNOVER MESSE-2013». В этом году Ганноверская промышленная ярмарка собрала около 6,5 тысячи компаний, научно-производственных объединений и институтов из 62 стран мира. На церемонии открытия к участникам обратились канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.
Глава российского государства посетил экспозицию Ставрополья. Разработки и достижения края в области машиностроения, нано- и авиационно-космических технологий президенту представил губернатор Валерий Зеренков.
Глава края рассказал Владимиру Путину о приоритетных направлениях развития ставропольской промышленности. Ее потенциал в Ганновере наглядно продемонстрировали ведущие ставропольские предприятия - «Монокристалл», «Специнструмент», «Нанотех», «Эрбитек», НПО «Авиационно-космические технологии».
Президент высоко оценил экспозицию Ставрополья и пригласил инженера-конструктора Александра Бегака, представившего в Ганновере универсальное транспортное средство - Бегалет «Эволюция-1», принять участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС.
ПРО КЛЕЩЕЙ, МОЛОКО И ПЛАТЕЖКИ
В правительстве Ставрополья состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти региона. Его провел вице-губернатор - председатель правительства края Иван Ковалев.
На совещании были обсуждены ряд вопросов. В том числе, как сообщила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, за минувшую неделю с укусами клещей в медучреждения края обратился 91 человек, в том числе 44 ребенка. Территориям даны указания активизировать работу в части антиклещевой обработки, обращая повышенное внимание на места массового отдыха людей.
Об успехе пилотного проекта по установке автоматов по продаже свежего коровьего молока участникам совещания рассказал зампред краевого правительства Николай Великдань. В сотрудничестве с совхозом им. Кирова Труновского района 8 таких молокоматов уже появились в Ставрополе, Изобильном и селе Дивном. Новый способ приобретения цельного молока вызвал большой интерес у покупателей, и количество автоматов решено увеличить.
Обсудили вопрос, касающийся изменения принципа составления платежных документов на оплату коммунальных услуг. Отсутствие общей системы их формирования и, как следствие, чрезмерное количество строк и путаница в платежках у некоторых потребителей министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Скорняков объяснил отсутствием в крае единого расчетно-кассового центра, который сегодня находится в процессе создания.
- Пока идет этот процесс, платежки необходимо уже сегодня делать понятными всем: из трех-пяти строк, а для этого «в ручном режиме» общаться с каждой управляющей компанией или ТСЖ, находить решения, - подчеркнул Иван Ковалев.
На совещании также обсуждены ход посевной кампании, организационные мероприятия по подготовке к майским праздникам и Пасхе, другие актуальные социально-экономические вопросы жизни Ставрополья.
09.04
НА КРЕПОСТНОЙ ГОРЕ СТРОЕК НЕ БУДЕТ!
Недавно на публичных слушаниях обсуждался проект будущей планировки Крепостной горы - историко-культурного комплекса Ставрополя.
Тогда и городские власти, и общественность сошлись во мнении, что никаких новых строений на этой территории быть не должно: необходимо очистить Крепостную гору от всего, что не вписывается в ее архитектурный вид. Стоит отметить, что долго конкретных шагов от мэрии горожанам ждать не пришлось: на Крепостной горе, напротив Детской музыкальной школы № 2, был снесен забор, который простоял там более 10 лет. За это время огороженная территория в самом сердце Ставрополя превратилась в заросший, замусоренный участок. Территорию привели в порядок: снесли забор, убрали мусор, срезали сухостой, расчистили от кустарников и мелколесья.
В ближайших планах мэрии ликвидация еще двух строительных объектов на территории Крепостной горы.
ШКОЛЬНИКИ УКРАЛИ ЯЩИК ШАМПАНСКОГО
В краевом центре два 14-летних подростка украли из магазина «Экономка», расположенного на проспекте Октябрьской Революции, целый ящик российского шампанского «Император» - 12 бутылок на сумму более
2 тысяч рублей. Но далеко уйти им не удалось, их задержали сотрудники полиции.
Как рассказали в отделе по делам несовершеннолетних, школьники и до этого были не в ладу с законом, они стоят на специальном учете в полиции.
В отношении подростков возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет