Вы здесь

ПРИВИДЕНИЯ ВЫТАСКИВАЮТ НА СВЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
ПРИВИДЕНИЯ ВЫТАСКИВАЮТ НА СВЕТ
Александр ЕМЦОВ

В статье «Дворец с привидениями», опубликованной 13 февраля этого года, мы рассказывали, что над Ставропольским дворцом культуры и спорта сгустились рейдерские тучи. Решением Арбитражного суда Ставропольского края на организованном на базе дворца ОАО «Содружество» была введена процедура наблюдения. Введена из-за пустячного, всего в один миллион рублей, долга перед налоговой службой, и никакой угрозы для предприятия не представляла. Долги погашались из текущих доходов. Однако невесть откуда взявшееся московское ООО «Спектр плюс» заявило в реестр кредиторов требования аж на 13,3 миллиона рублей! Оно якобы получило право на них по договору уступки права требования с ЗАО «Аптайм». Которое, в свою очередь, в 2006 году поставило дворцу почти полторы тысячи кресел, а плату за них не получило. И это притом что у самого «Содружества» данная кредиторская задолженность уже давно значилась списанной.
Суд заявление удовлетворил. Поскольку новоявленный кредитор получил большинство голосов, он тут же провел решение собрания кредиторов о введении конкурсного управления. На практике это означает то, что конкурсный управляющий может для погашения долга распродать имущество, и Ставрополь лишится закрепленных за «Содружеством» шести тысяч квадратных метров помещений дворца.
Руководство «Содружества» притормозило этот процесс, подало апелляционную жалобу на решение суда о включении «Спектр плюс» в реестр кредиторов. Рассмотрение в Шестнадцатом апелляционном суде состоится завтра, 11 апреля.
ЛОВУШКА СРАБОТАЛА ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ ЛЕТ
Однако уже накануне появился документ, который, наконец, открывает обстоятельства возникновения «долга» «Содружества» и позволяет предположить, что мы имеем дело с крупномасштабной, граничащей с мошенничеством и злоупотреблением должностных лиц своими полномочиями, аферой. Когда путем составления фиктивных бумаг и введения в заблуждение суда пытаются прибрать к рукам большой кусок муниципальной собственности. Этот документ может и должен стать серьезным основанием для отмены решения суда первой инстанции о внесении «Спектр плюс» в реестр кредиторов.
У меня в руках совершенно свежий акт, подписанный буквально на днях аудитором контрольно-счетной палаты Ставрополя А. Сиротинским и составленный по итогам проверки эффективности использования муниципального имущества в уставном капитале ОАО «Содружество». Этим документом, цитирую его, «установлен факт внесения в разделительный баланс несуществующих обязательств на сумму 8 995 310 руб. 86 коп. в виде кредиторской задолженности, основанной на бестоварной накладной от ЗАО «Аптайм». С процентами эти без малого девять миллионов выросли сегодня до 13,3 миллиона, которые как раз и фигурируют в реестре кредиторов как задолженность «Содружества» перед «Спектр плюс».
О чем речь? Само «Содружество» было организовано в мае 2006 года путем выделения из МУП «Ставропольский дворец культуры и спорта» (СДКиС). Тогда и составляли разделительный баланс. И внесли в него кредиторскую задолженность перед «Аптайм» на вышеприведенную сумму. Но баланс - единственный документ, где эта задолженность еще прослеживается. В первичных данных бухгалтерского учета ни договоров, ни товарных накладных и иных документов, подтверждающих факт приобретения каких-либо товаров на эту сумму от «Аптайм», не имеется. Об этой фирме никто до прошлого года во дворце даже не слышал.
Само же «Спектр плюс» таким документом козыряет, предъявило суду договор поставки между «Аптайм» и МУП «СКДиС», по которому якобы 22 марта 2006 года во дворец были поставлены без малого полторы тысячи кресел для концертного зала. А между тем, утверждает в акте Сиротинский, «в 2006 году кресла в МУП не поставлялись, а представленная товарная накладная, подписанная от имени «Аптайм» О. Чуйковым и от имени МУП его тогдашним директором А. Хлопотовым, является бестоварной». То есть, если называть вещи своими именами, фальшивой.
Кресла во дворец были поставлены и смонтированы, но годом раньше, еще в 2005 году. Это подтверждают и свидетели, и публикация в газете «Вечерний Ставрополь» за 7 июля 2005 года. Директор МУП А. Хлопотов в своем интервью говорит: «Вот недавно мы заменили все кресла в концертном зале». Было бы странно, если бы их меняли еще и в следующем году. Да и анализ работы МУП позволяет утверждать с полной определенностью, что работы по замене шли именно в марте-апреле 2005 года. Тогда в концертном зале не проводилось ни одного мероприятия, он был закрыт на ремонт, а в тот же период следующего года, когда по версии «Спектр плюс» кресла вроде бы устанавливались, наоборот, мероприятия в зале проводились почти ежедневно. По заключению специалистов, на такую работу нужно не менее месяца, и без остановки не обойтись. И оплата кресел поставщику ООО «Мебельный торговый дом» была произведена полностью именно в 2005 году.
Но почему же нет следов в первичной бухгалтерской документации? Тут-то и зарыта собака. Дело в том, что не самим МУП «СДКиС» была произведена оплата, а спонсором, неким ООО «Санлайтс». Это подтверждает письмо аудитору от директора «Мебельного торгового дома» А. Дьяконова. Цитирую: «Согласно договору поставки ООО «Мебельный торговый дом» передало ООО «Санлайтс» ремкомплекты кресел «Прима-люкс» по следующим товарным накладным (перечисляются десять накладных за март-апрель 2005 года). «Санлайтс» не имеет какой-либо задолженности перед «Мебельным торговым домом» за оказанные услуги». Здесь же говорится, что мебельщики оказывали и услуги по шеф-монтажу, то есть подтверждается, что кресла установлены именно в 2005 году.
В накладных количество кресел то же, что и в договоре с «Аптайм», но оцениваются они на общую сумму 4 512 976 рублей, то есть вдвое меньшую, чем в договоре, представленном «Спектр плюс» суду. Видимо, мы имеем случай, когда составители фиктивных документов от «Аптайма» не только воспользовались якобы неоплаченными креслами, но и решили получить на них же еще и стопроцентную маржу. Выписали себе премию за изящную комбинацию!
Почему платил спонсор? По словам одного из бывших руководителей администрации Ставрополя, срочно заменить кресла во дворце потребовал тогдашний губернатор А. Черногоров. На какое-то мероприятие ждали высоких гостей, и зал должен был соответствовать. Денег у МУП не было, тогда и нашли спонсора.
Составители разделительного баланса скорее всего потому решились на подлог - слепили фиктивный договор с «Аптайм», которое никаких поставок не осуществляло, что соответствующих документов в виде дарственной или хотя бы договора безвозмездной передачи имущества от спонсора «Санлайтс» МУП не получило. Во всяком случае, в документации нынешнее руководство ничего подобного не нашло. Ну а раз документа об оплате нет, а имущество, формально самим предприятием не оплаченное, налицо, то почему бы и не повесить долг за него на предприятие и не заработать таким образом? Сразу требовать такую крупную сумму было опасно, еще все свежо в памяти. Но теперь, когда прошло шесть лет, все изрядно подзабылось, несколько раз сменилось руководство, а удобный момент подвернулся, так почему не использовать его на полную катушку в борьбе за предприятие и все его имущество?
Что и говорить, далеко вперед смотрели авторы всей этой аферы. Хотя я не исключаю, что сама идея родилась значительно позже, и навела на нее та самая строчка в разделительном балансе о почти девятимиллионном долге.
АВТОРА!
Самый главный вопрос: кто это сделал и продолжает делать? Начнем с предприятий, от имени которых все это вершится. ЗАО «Аптайм», что это за фрукт и с чем его едят? Согласно выписке из Госреестра, оно было переведено в 2009 году аж в город Бердск Новосибирской области и в настоящее время является уже недействующим. Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти. «ООО Спектр плюс» вроде зарегистрировано в Москве, но на учете в Пенсионном фонде не стоит, а это значит, что работников в нем нет. Оно пустое. Налицо все признаки предприятия-однодневки, созданного лишь для какой-то одной и, как правило, не совсем благовидной цели. На наш дворец покушаются структуры-фантомы, структуры-привидения? Которых и схватить не за что?
«Теплее» становится, когда начинаешь разбираться в фамилиях тех, кто так или иначе причастен ко всем этим делам. Это совсем не иллюзорные фигуры, а самые настоящие конкретные люди. Причем хорошо знакомые нынешнему руководству дворца. Интересы «Спектр плюс» сейчас представляет К. Алиризаев. Но именно он в том самом 2006 году, когда составлялся разделительный баланс, являлся заместителем директора «Содружества», а также юрисконсультом и заместителем директора МУП «СДКиС». Мог он внести в этот документ почти девятимиллионные фальшивые обязательства? Вполне мог. Далее. Директор «Аптайма» О. Чуйков с 2007 по 2010 год был директором МУП «СДКиС». Занял кабинет руководителя через пятнадцать месяцев после якобы поставки и монтажа кресел «Аптаймом». И не мог не знать, что никаких кресел «Аптайм», где он был руководителем, не поставлял. Как ни верти, а умысел, эта непременная составляющая уголовного преступления, тут налицо.
Картина будет неполной, если не рассказать, что за всем этим стоят интересы ООО «Интерком+». Именно Чуйков являлся его агентом, а Алиризаев представляет и сейчас его по доверенности. В 2007-2008 годах, когда директором «Содружества» был Э. Тавакалов, именно он продал «Интеркому+» 1380 квадратных метров помещений дворца по смешной и прямо-таки бросовой цене 4,5 тысячи рублей за квадратный метр. Помещения в центре города в тот момент стоили ровно в десять раз дороже. Странно, что этой сделкой до сих пор не заинтересовались правоохранительные органы. Также продал Тавакалов и трансформаторную подстанцию, без которой, согласитесь, дворцу жить сложно. Показательный момент: как только «Спектр плюс» заявилось в суд со своими требованиями о включении в реестр кредиторов «Содружества», а его руководство стало этому сопротивляться, во дворце регулярно начали выключать свет. Это чтобы знали, кто в доме хозяин.
А кто хозяин хозяина - «Интеркома+»? Тот же, кто владеет «Стапри» - бывшим заводом поршневых колец, сетью «Городская аптека» и многим-многим другим в Ставрополе, и который широко развернулся именно в описанное время, то есть при бывшем мэре Д. Кузьмине. Это Ашот. И хотя все в городе прекрасно знают, о ком идет речь, назовем его фамилию - Арустамян. Названные выше фамилии, а также И. Новожилов, мелькают в руководстве и этих его предприятий.
Отчет аудитора в соответствии с законом передан в правоохранительные органы. Он заканчивается выводом, что в действиях бывшего руководителя «Содружества» Э. Тавакалова, представителей «Спектр плюс» С. Товмасяна, К. Алиризаева, директора «Спектр плюс» Г. Трузяна, директора «Аптайма» О. Чуйкова усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 и 201 Уголовного кодекса РФ, - мошенничество и злоупотребление полномочиями. И вроде бы полиция уже возбудила уголовное дело.
Посмотрим, чем все это закончится. Во всяком случае, хорошо уже то, что нынешнее руководство Ставрополя пытается разобраться в эффективности использования имущества города, ударить по рукам всякого рода ловчилам, покушающимся на муниципальную собственность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет