Вы здесь

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ, ПОЙМАЮТ - ВЛЕТИШЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ, ПОЙМАЮТ - ВЛЕТИШЬ
Галина СЕРГУШИНА

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ.
Изменения вносятся в статью 4 закона РФ «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. «Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань», - сообщает пресс-служба Кремля. Документ был принят Государственной Думой РФ 19 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта текущего года.
Согласно закону, мат в газетах и на телевидении обернется штрафом для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей и для юридических лиц - от 20 до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Ну ладно, если предметы административного правонарушения - газеты, записанные радио и телепередачи. А если выразился в прямом эфире без записи? Тогда остается одно - конфисковать грязный язык бранящегося.
Контролировать исполнение законодательства будет Роскомнадзор, который сможет выносить средствам массовой информации предупреждение при многократном нарушении данной нормы. Помогать с реализацией этого закона будут эксперты-филологи. Им предстоит определить, является то или иное слово или выражение нецензурным.
Документ вызвал широкий общественный резонанс. Некоторые эксперты заявляют, что для борьбы с ненормативной лексикой было вполне достаточно имеющихся законов. Депутаты же говорят о большом количестве жалоб от избирателей на мат в СМИ. Мат стал российским брендом. Как пел Высоцкий: «В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет