Вы здесь

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ» Алексея Гончара

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ» Алексея Гончара
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Глядя на активного, крепкого мужчину, виртуозно владеющего музыкальными инструментами - от баяна до бас-гитары, ни за что не скажешь, что Алексею Гончару на днях исполнилось 70 лет. Не верят в это и его коллеги - преподаватели Ставропольской детской музыкальной школы № 4, поздравившие Алексея Артемовича с юбилеем. А по сути дела, это он в свой день рождения подарил педагогам и ученикам Четвертой ДМШ замечательный концерт. Вместе со своим ансамблем народных инструментов «Музыкальный момент», которым руководит с 2000 года.
Алексей Гончар родился в древнем украинском городе Хотин Черновицкой области, который известен своей крепостью XIII века. Здесь, к слову, снимался известный кинофильм «Тарас Бульба». Алексей был старшим ребенком в многодетной семье (отец, мать и шестеро детей) и, естественно, помогал родителям чем мог. Семья была трудолюбивая и музыкальная: отец Артем Савельевич был популярен в городе тем, что мог на слух сыграть на гармошке любую мелодию, хотя и был самоучкой. Мама Надежда Сергеевна хорошо пела. Не случайно поэтому Алексей рано научился играть на баяне, окончил в Черновцах музыкально-педагогическое училище, потом музыкально-педагогический институт в городе Нежин по нескольким специальностям - педагог и исполнитель на баяне, руководитель хора и оркестра. Работать стал с 1965 года. Потом женился, родилось двое сыновей Евгений и Олесь, которые тоже пошли по стопам отца. Ныне Евгений, работая электриком на Невинномысской ГРЭС, поет в церковном хоре Покровского храма. А Олесь играет на кларнете в Рязанском филармоническом симфоническом оркестре.
В Ставрополе Алексей Артемович живет с 1999 года, а до этого одиннадцать лет был директором Второй ДМШ Невинномысска. Переехав по семейным обстоятельствам в краевой центр, сразу же пошел работать в ДМШ № 4 преподавателем по баяну, домре, балалайке. А на следующий год создал педагогический ансамбль народных инструментов «Музыкальный момент». В коллективе, который известен далеко за пределами родной музыкальной школы, восемь человек: Лидия Бородина, Жанна Любимова, Лариса Тищенко, Тамара Новикова играют на домрах, Галина Атаманова - на аккордеоне, Владимир Петюшкин - на баяне, Елена Чуденцова - на синтезаторе и Алексей Гончар - на бас-гитаре (он же руководитель и аранжировщик). Все эти годы солисткой «Музыкального момента» выступает педагог по академическому вокалу Мария Грибанова. Ансамбль не только постоянно проводит концерты в школе - на радость ученикам, учителям и родителям, но и ежегодно с успехом участвует в городском педагогическом фестивале учреждений дополнительного образования детей «И вдохновение, и мастерство».
В репертуаре ансамбля народных инструментов обработки народных песен, классика, инструментальная музыка русских и современных российских композиторов, эстрада, романсы, песни из кинофильмов. Вот и в юбилейном концерте руководителя коллектива Алексея Гончара прозвучали: «Листок из альбома» и «Мазурка» Андреева - как дань памяти основателю первого русского оркестра народных инструментов, «Частушка» и «Скоморошина» из «Народной сюиты» Баканова, «Охота» Шостаковича из кинофильма «Гамлет», Увертюра Петрова из кинофильма «Укрощение огня», романс Рахманинова «Полюбила я на печаль свою», песня «Белой акации гроздья душистые» Баснера из кинофильма «Дни Турбиных», «Черноглазая казачка» Блантера и другие произведения. В зале, как всегда, был полный аншлаг, директор ДМШ № 4 Наталья Овсянникова поздравила юбиляра, вручила ему почетную грамоту и премию, а коллеги и ученики - цветы.
Когда же я спросила Алексея Артемовича, почему он назвал свой ансамбль «Музыкальный момент», услышала в ответ: «Это же так символично. Я ведь так и живу - момент репетиций, момент концерта, момент работы с учениками, момент встречи со зрителями...».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет